Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Работа фракции КПРФ в Государственной Думе Ставропольского края в 2007 году. Отчет на заседании бюро Краевого комитета КПРФ

ОТЧЁТ

Ставропольский крайком КПРФ
2008-05-25 07:09

фракции КПРФ в Государственной Думе Ставропольского края

 о работе в 2007 году

 

Прошло 9 месяцев работы фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе Ставропольского края, в составе которой 5 депутатов. Фракция создана 02.04.2007 г. и руководит фракцией первый секретарь Ставропольского регионального отделения КПРФ Виктор Иванович Гончаров. Депутаты фракции с первых дней ее организации принимают активное участие в работе Думы. Большинство из них работаю в двух комитетах, а комитет по образованию, науке и культуре возглавил депутат Бражников Е.Ю., который работает еще и в комитете по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству.

 Гончаров Виктор Иванович работает в двух комитетах: комитете по образованию, науке и культуре и в комитете по промышленности, энергетике и коммунальному хозяйству.

 Во фракции также работают:

 Гоноченко Алексей Алексеевич – заместитель председателя комитета по образованию, науке и культуре, член комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, является заместителем председателя Совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 Богачёв Иван Андреевич - в комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, является Председателем СПК «Колхоз Терновский».

 Писаренко Виктор Иванович - в комитете по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, в комитете по аграрным вопросам и продовольствию. Является уполномоченным представителем Исполнительного Комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Федерального округа «Северный Кавказ».

 За отчетный период работа депутатов фракции КПРФ в ГД СК велась в соответствии с требованиями календарного плана мероприятий, утвержденного Государственной Думой Ставропольского края, планов мероприятий соответствующих комитетов ГД СК, плана мероприятий фракции, принятого на бюро краевого комитета КПРФ.

 Заседания фракции проводились регулярно перед заседаниями Госдумы.

 Депутаты фракции приняли участие во всех 10-ти заседаниях Думы, в т.ч. и одном выездном в с. Сотниковском.

 Члены Совета ГД СК депутаты Бражников Е.Ю. и Гончаров В.И. участвовали в 8-ми заседаниях совета Думы.

 Комитетом по образованию, науке и культуре (председатель Бражников Е.Ю.) проведено 14 заседаний.

 Особое внимание комитет уделяет развитию законодательной базы в сфере образования и культуры. В портфеле комитета находятся 10 законопроектов. Из них 9 приняты и вступили в силу.

 Среди них Закон «О стипендиальном обеспечении студентов и учащихся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Ставропольского края». Он позволил с 1 сентября текущего года увеличить размер стипендии:

 для учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Ставропольского края, он составляет 315 рублей;

 для студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Ставропольского края, - 900 рублей;

 для аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Ставропольского края, - 2250 рублей.

 В бюджете края на 2007 год на эти цели предусмотрено 15,9 млн. рублей.

 По инициативе фракции был проработан и внесен на заседание Государственной Думы Ставропольского края Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по выплате компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

 В 2007 году на эти цели из бюджетов всех уровней выделено 127,5 млн. рублей.

 В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы:

 на первого ребенка в размере 20 % внесенной ими родительской платы;

 на второго ребенка - в размере 50 % и

 на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % размера указанной родительской платы.

 Кроме того, за содержание детей с отклонениями в развитии , а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

 Хочется обратить внимание, что ранее ни в одном законе не содержалось нормы, на основании которой взималась плата за детский сад. Теперь данная плата подлежит регулированию на федеральном уровне.

 Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 % затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 % указанных затрат.

 Для выполнения функций администрирования, связанных с реализацией отдельных государственных полномочий Ставропольского края, из бюджета Ставропольского края выделено 1907 тыс. рублей.

 Не менее важным оказался принятый закон «О размерах оплаты труда приемных родителей и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье».

 Данным законом мы утвердили, что с 1 октября текущего года сумма оплаты составила 3 тыс. рублей, а с 2008 года будет выплачиваться в размере 4 тыс. рублей.

 В период выборной кампании поступило много обращений от опекунов (попечителей), касающихся размера пособий на ребенка.

 Нами внесены изменения в действующее краевое законодательство и размер денежных средств на выплату опекунских пособий увеличился в 1,8 раза. С 1 января 2008 г. он составляет 4 тыс. рублей вместо 2526 рублей.

 Мы принимали активное участие в подготовке таких нужных большинству жителей края законов, как «О ежемесячном пособии на ребенка» и «О мерах социальной поддержки ветеранов». С 1 октября текущего года они вступили в силу.

 Теперь размер выплат на детей, живущих в семьях, где доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, увеличивается со 100 до 300 рублей.

 Размер пособия на детей матерей-одиночек составил 600 рублей; для детей, родители которых служат в армии по призыву, увеличился до 450 рублей в месяц. Выплаты уже начали производиться.

 Что касается закона «О мерах социальной поддержки ветеранов», то этим законом утверждено звание «Ветеран труда Ставропольского края». С 1 октября его могут получить лица, имеющие общий трудовой стаж для мужчин 40 лет, а для женщин 35 лет и более, проработавших в нашем крае не меньше 20 лет.

 Звание «Ветеран труда Ставропольского края» будет присваиваться людям, награжденным медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» или медалью «За доблестный труд» и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

 В сентябре 2007 года на заседании Думы был принят Закон Ставропольского края «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае».

 Данный закон позволит осуществлять выплаты государственной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет бюджета Ставропольского края, а также снизить социальную напряженность среди наиболее нуждающихся граждан. Он окажет помощь именно тем, кто в ней действительно нуждается.

 Особое внимание члены фракции КПРФ старались уделять такой отрасли, как культура. В частности, предметно изучили состояние дел в библиотечной системе края.

 Именно оп нашей инициативе было проведено по этой теме выездное заседание комитета на базе краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. По итогам делового разговора нами создана рабочая группа, которая занимается разработкой проекта закона Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О библиотечном деле в Ставропольском крае». (Принятие закона планируется на 2008 год).

 В рамках контроля за ходом реализации в крае Закона Ставропольского края «Об образовании» в части дошкольного образования был организован выезд в Левокумский район, где мы познакомились с организацией работы детских садов района.

 На наш взгляд, развитие дошкольного образования в крае должно быть в центре внимания всех ветвей власти.

 Комплекс мер по развитию этого направления в отрасли «Образование» должен осуществляться по двум основным направлениям: Прежде всего, обеспечение доступности дошкольного образования и обеспечение его качества.

 Реализация данных направлений потребует принятия ряда нормативных актов как на уровне края, так и на муниципальном уровне.

 Этим мы и будем заниматься предметно в 2008 году.

 А впереди принятие главного закона Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2008 год», утверждение бюджетов муниципальных районов и городских округов.

 Поэтому мы видим своей главной задачей:

 

 ПЕРВОЕ – не допустить снижение уровня финансирования дошкольных образовательных учреждений;

 

 ВТОРОЕ – разработать и принять в городах и муниципальных районах программы «Строительства и реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений»;

 

 ТРЕТЬЕ – развивать в крае различные виды дополнительных образовательных услуг на базе дошкольных образовательных учреждений, в соответствии с запросами родителей детей.

 

 Нами были поддержаны и такие законы, как:

- «О некоторых вопросах организации розничных рынков на территории Ставропольского края», в котором регулируются вопросы размещений и порядок предоставления торговых мест на розничных рынках, а также определяются органы, устанавливающие основные требования к застройке рынков, реконструкции строений и сооружений, помещений;

- «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае», который позволит создать основные предпосылки для перехода экономики края на новый инвестиционный путь развития, основанный на увеличении числа активных участников инвестиционного процесса на территории края, а также развитии инвестиционной инфраструктуры края;

- «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об организации пассажирских перевозок автомобильным, пригородным железнодорожным и городским электрическим транспортом в Ставропольском крае».

 Данный закон предоставляет полномочия законодательным органам края и органам местного самоуправления освобождать организации, осуществляющие общественные пассажирские перевозки, от уплаты местного налога в части, зачисляемый в краевой или местные бюджеты. (То есть, тем самым, сдерживать рост цен на проезд в общественном транспорте для жителей края).

 Вместе с коллегами из других комитетов мы поддержали законодательные инициативы Государственной Думы Ставропольского края «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который предусматривает одномоментное увеличение с 1 января 2008 года размеров всех видов пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). Законопроект предлагает установить базовую часть трудовой пенсии по старости в сумме 2880 рублей в месяц, то есть довести ее до размера прожиточного минимума пенсионера Российской Федерации.

 Федеральный центр в этом вопросе нас, к сожалению не поддержал.

 Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

 Мы внесли предложение установить федеральным законом размер социального пособия на погребение, не превышающий 4000 рублей, вместо ныне действующего размера в 1000 рублей.

 Мы также обратились от имени Думы в Правительство Российской Федерации по вопросам реформирования розничного рынка электроэнергии, в которое внесли предложение по созданию равных возможностей и созданию конкурентной среды в электроэнергетике на территории края, чтобы данные конкурсы могли выиграть не только энергетические компании, образованные в результате организации РАО «ЕЭС России».

 

 За 9 месяцев 2007 года нами подготовлено и внесено на рассмотрение Государственной Думы Ставропольского края 9 законов Ставропольского края, 23 постановления Государственной Думы Ставропольского края.

 Организован и проведен «круглый стол» по вопросам студенческого самоуправления в высших учебных заведениях края. Особо хочу остановиться на организационной работе, которую мы проводим с педагогическим сообществом, профсоюзным комитетом по реформированию системы оплаты труда педагогическим работникам. Вопрос настолько актуален и злободневен, что им мы будем заниматься предметно совместно с Правительством края.

 Хочу обратить внимание на то, что за этот период комитетом даны разъяснения и ответы на 514 письменных и устных обращений граждан, организаций, поступивших в комитет.

 Одной из перспективных форм работы с населением фракция считает проведение депутатских дней в крае, которые позволяют привлечь для обсуждения проблем актив администраций, партийный актив, общественность, собрать в актовых залах большое количество участников встреч.

 За отчетное время проведены депутатские дни в Предгорном, Буденновском, Кировском, Минераловодском и г. Железноводске. Особенностью этого мероприятия является то, что встречи обязательно включают посещение школ, гимназий и лицеев. Заключительным этапом встреч являются беседы с выпускниками. Такие встречи особенно важны, так как они позволяют сближать позиции школьников, студентов и депутатов.

 Кроме того, за этот период проведены встречи практически во всех районах и городских округах края. В некоторых из них встречи проведены по несколько раз, а именно: в г.г. Кисловодске, Железноводске, Пятигорске, Минеральных водах, Лермонтове, Георгиевске, Ессентуках, Буденновске, Зеленокумске, Новопавловске; в районах: Андроповском, Кировском, Курском, Александровском, Предгорном, Изобильненском, Левокумском.

 Проведенные фракцией коммунистов отчеты перед жителями в районах и городах края позволили выявить ряд нерешенных вопросов и проблем, по которым приняты меры, направлены письма, обращения, сделан депутатский запрос в различные инстанции (Правительство СК, органы государственной власти и местного самоуправления). За этот период на встречах побывало свыше 10 тысяч избирателей, от которых принято около тысячи устных и письменных обращений. Обращения обрабатываются и на них готовятся ответы. Эта работа продолжается. Часть обращений подсказали законопроекты: «О социальной поддержке детей-инвалидов», «Дети войны», «О порядке отзыва депутата, избранного по партийным спискам». Заместитель председателя комитета Гоноченко Алексей Алексеевич активно участвует в работе комитета, днях депутата, выездных совещаниях с активом ветеранов и партийных организаций. Как заместитель председателя краевого Совета ветеранов войны Алексей Алексеевич постоянно работает над вопросами социальной защиты ветеранов, им подготовлен проект закона «Дети войны». За время работы в Думе Алексеем Алексеевичем проведены встречи с различными категориями населения как в самых удаленных районах: Левокумском, Нефтекумском, Степновском, Арзгирском, Туркменском, так и в городских округах: Ставрополе, Невинномысске, Буденновске.

 За отчетный период депутатом Е.Ю. Бражниковым проведена 41 встреча с населением в городах и районах края и принято от них 304 обращения, которые не остались без внимания.

 В.И. Гончаровым соответственно - 47 встреч и 286 обращений.

 А.А. Гоноченко 46 встреч, 339 обращений.

 Писаренко Виктор Иванович работу строил самостоятельно. Встречи проводил в закрепленных за ним постановлением ГД СК муниципальных районных и городских округах. 18 мая провел прием граждан в Петровском районе с. Шведино. Все просьбы жителей района в основном решены, за исключением строительства плотины на пруду, которую руководители хозяйства обещали построить в ближайшее время. 5 июня в Благодарненском районе на личном приеме оказал помощь участнику ВОВ в получении льготного лекарства и пенсии с помощью администрации района. В Буденовском районе на приеме побывало 25 человек. Все вопросы решены. На приеме в Левокумском районе побывало 40 человек. Оказал помощь в приобретении сборника законодательных актов Ставропольского края в области земельных отношений. По просьбе главы села Левокумского Слуцкого В.И. оказана помощь в выделении средств на реконструкцию стадиона села.

 В Нефтекумском районе обратились за материальной помощью 10 человек. Помощь оказана.

 В Советском районе провел встречу совместно с первым секретарем Советского РК КПРФ Лабуренко Б.С. На приеме побывало 13 человек. Конкретная помощь была оказана и жителю в написании судебного иска.

 Во время предвыборной кампании на встречах с избирателями выступал от имени фракции и вел агитацию за КПРФ. Оказал помощь кандидату в депутаты в Госдуму РФ от КПРФ Дулину В.И.

 Богачев Иван Андреевич также работал в закрепленных районах самостоятельно. В основном встречи проводил по месту работы, в кабинете Госдумы, а также в Труновском и Ипатовском районах.

 Вот далеко не полный перечень работы, проделанной депутатами фракции коммунистов за 9 месяцев 2007 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.