Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Президент и проправительственное большинство Госдумы саботируют принятие закона об обороте черных и цветных металлов

На пленарном заседании Госдумы 14 мая по вопросу о снятии с рассмотрения Федерального закона "О государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов" с докладом выступил председатель Комитета по промышленности Юрий Дмитриевич Маслюков.

Пресс-службы фракции КПРФ – kprf.ru
2008-05-14 19:02

Ю.Д. Маслюков (фракция КПРФ):

"Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые депутаты, это очень длинный и сложный вопрос, я прошу напрячься немножко и войти в хронологию событий. Значит, 21 сентября 1999 года, то есть девять лет тому назад, в первом чтении был принят законопроект, который назывался "О государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов".

6 июля 2005 года, уже через шесть лет, этот законопроект был принят во втором чтении.

8 июля 2005 года был принят Федеральный закон "О государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов".

13 июля 2005 года данный закон был одобрен Советом Федерации. И 22 июля 2005 года закон был отклонён президентом.

Мотивировка отклонения президентом заключается в том, что в законе чётко не обозначена сфера отношений, которая является предметом его самостоятельного регулирования, и его нормы не устанавливают отличия от предметов регулирования Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об отходах производства и потребления" и Федерального закона "О лицензировании отдельных деятельности".

Было отмечено, что федеральный закон не вносит ничего нового в регулирование отношений в сфере обращения металлолома, и не может служить усилению государственного регулированию в указанной сфере, в том числе пресечению правонарушений, и им не устанавливается ответственность за нарушения предусмотренных требований законодательства Российской Федерации, и в силу этого носит декларативный характер.

16 ноября 2006 года с предварительного согласия президента была создана специальная комиссия для выработки согласованного текста отклонённого федерального закона.

26 мая 2006 года специальной комиссией подготовлен для рассмотрения Государственной Думой новый текст закона. Рассмотрение его было назначено на 14 июня 2006 года. Однако по предложению полномочного представителя президента и наличии отрицательного заключения Правового управления президента этот срок был в очередной раз сорван.

Затем Президент Российской Федерации подписал письмо, которое есть у каждого из депутатов. В этом письме сделан вывод, что федеральный закон не может быть поддержан в представленной редакции, а его возможная доработка в рамках согласительных процедур представляется проблематичной и малоперспективной.

Комиссия, установленная, определённая Государственной Думой, которая участвовала в доработке проекта постановления, должна была закончить свою работу 1 июня 2006 года или продлить срок действия комиссии. Комиссия не внесла такое предложение. Профильный комитет тоже этого не сделал. И в таком состоянии этот вопрос находится и сейчас".

Большинством голосов законопроект был снят с дальнейшего рассмотрения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.