Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист Анатолий Локоть кандидату в премьеры Путину: "Коррупция разъедает структуры власти, как ржа" (видео)

На заседании Государственной Думы 8 мая депутат-коммунист А.Е. Локоть от имени фракции КПРФ обратился к кандидату на должность премьера В.В. Путину с вопросом о коррупции. По мнению Путина, скандалы, связанные с коррупцией, нам ни к чему.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2008-05-08 18:16
Ссылка на FLV файл

 

А.Е. Локоть (фракция КПРФ).

–Уважаемый Владимир Владимирович, как вы верно заметили, здесь не только фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ", но и другие фракции, и поэтому от имени депутатов КПРФ я высказываю сожаление, что у нас не состоялась встреча с вами, многие депутаты хотели пообщаться, задать вопросы. Я думаю, это послужило бы как раз той самой консолидацией, о которой вы говорили. Надо, Владимир Владимирович, опираться на то, что сопротивляется. Вы прекрасно это знаете.

Мой же вопрос касается коррупции. По всем оценкам в последнее время это явление стало бичом нашего общества, и, к сожалению, оно проявляется не только в отдельных отраслях экономики, но и в социальной сфере. И там, где оно появляется, оно разъедает структуры власти, как ржа, о чём говорят и уголовные дела, и те скандалы, которые были.

На ваш взгляд, в чём причина, в чём природа данного явления? И каковы должны быть методики борьбы с коррупцией?

 

В.В. Путин.

– Прежде всего, по поводу уголовных дел и скандалов. Скандалы нам ни к чему. А то, что есть уголовные дела в этой сфере, и уголовные дела возбуждаются в отношении любых лиц, где бы они ни работали и на каком бы уровне они ни работали, это всё-таки хороший признак. Это, дай Бог, чтобы и дальше так было, чтобы правоохранительная система могла эффективно реагировать на то, что происходит в этой области.

Но вы затронули, конечно, один из самых острых вопросов. И вы знаете моё отношение к этому делу. Я уже неоднократно публично по этому поводу высказывался.

Что можно и нужно предпринять?

Во-первых, конечно, нужно избавляться от избыточных функций по контролю, лицензированию, сертификации и так далее. Нужно убрать объективную базу для коррупции. Но, конечно, это всё должно быть на основе здравого смысла. Мы не можем ничего не контролировать и ничего не лицензировать. Нужно очень внимательно к этому подойти. Но, тем не менее, вот эту коррупционную базу нужно снять.

Второе. Нужно, чтобы чиновники у нас были самодостаточными, и нужно, чтобы их доходы были серьёзными, чтобы им было чем дорожить.

И, наконец, третье – законодательное обеспечение, нормативная база должна совершенствоваться. Вы знаете, что мы приняли на себя международно-правовые обязательства. Я со своей стороны в курсе того, что в Думе подготовлены соответствующие   законодательные   инициативы   и   законопроекты. Правительство будет готово поддержать ваши инициативы, либо внести свои проекты законов как раз по борьбе с коррупцией. Готовы будем к совместной работе в этой сфере.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.