Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар: «Медвежье» большинство депутатов Заксобрания Краснодарского края глумится над законодательством и общедемократическими нормами

Законодательным Собранием Краснодарского края принят нормативный акт, который не согласуется со здравым смыслом и входит в противоречие с российским законодательством, сообщает Интернет-сайт кубанских коммунистов KUBKPRF.RU

KUBKPRF.RU
2007-12-27 17:49

Местная партия власти поделила всех депутатов на два «сорта» с разным статусом и разными условиями работы с избирателями. «Первым сортом» отныне являются депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам. Ко «второму сорту» относятся депутаты, баллотировавшиеся в составе краевых списков политических партий и избранные по краевому избирательному округу.

На сессии краевого парламента 26 декабря 2007 года большинством голосов фракции «Единая Россия» внесены изменения в закон Краснодарского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Краснодарского края». Согласно этим изменениям, депутаты-одномандатники и депутаты-списочники теперь будут иметь разный статус. Это, в частности, проявляется в том, что депутаты-партийцы фактически лишены права открывать общественные приемные. И вдобавок для них резко ограничено число помощников, работающих по контракту, – всего три человека, – и соответственно в два раза уменьшен фонд оплаты труда помощников.

Что касается депутатов-одномандатников, то число их помощников по контракту увеличено до 7 человек и одновременно в несколько раз увеличен фонд оплаты.

Накануне сессии недовольство законопроектом высказывали даже некоторые депутаты-«едросы». Однако когда дело дошло до обсуждения закона, против него выступили только коммунисты. И.И. Мельников и В.Г. Косенко доказывали, что их избирали жители Краснодарского края, и по этой причине они представляют интересы не только КПРФ, но и всего населения. Все предыдущие годы к ним на прием приходили тысячи граждан, – куда теперь им обращаться?..

Руководитель фракции КПРФ Н.И. Осадчий в своем выступлении подчеркнул, что данный законопроект не только абсурден, но и противоречит важнейшему общедемократическому принципу – принципу равенства статуса всех депутатов, независимо от способа их избрания. Закон серьезно осложняет работу депутатов с избирателями и провоцирует раскол депутатского корпуса, ухудшение морального климата в краевом парламенте и, как следствие, снижение качества его деятельности.

Увы, «едросовская» машина голосования сработала безотказно. Закон был принят сразу в двух чтениях. «Против» голосовали лишь все депутаты-коммунисты – 5 человек (один член фракции отсутствовал на сессии), а еще два депутата (партийная принадлежность неизвестна) «воздержались».

Фракция КПРФ немедленно, еще в ходе сессии, в соответствии с регламентом ЗСК, сделала заявление и предложила оформить депутатский запрос в краевую прокуратуру на предмет соответствия принятого закона российскому правовому полю. Но и здесь «едросовское» большинство взяло верх: запрос был отклонен.

На собрании фракции после сессии решено продолжать добиваться восстановления справедливости. Будут направлены обращения в прокуратуру Краснодарского края и в Государственную Думу. А что касается защиты интересов избирателей и организации приема граждан, то эту задачу пока придется решать теми средствами, которые остались в распоряжении депутатов-партийцев.

 

В Секретариат 3 сессии Законодательного Собрания

Краснодарского края

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

По мнению депутатов фракции КПРФ, Закон Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Краснодарского края», принятый на 3-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва 26 декабря 2007 года, входит в противоречие с одним из важнейших общедемократических принципов – принципом равного статуса депутатов, независимо от способа их избрания. Закон устанавливает неравные права и условия деятельности депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам, и депутатов, избранных в составе краевых списков политических партий по краевому избирательному округу.

Это проявляется в следующем. Данный закон устанавливает неодинаковое количество помощников депутатов, работающих по контракту: 7 – для депутатов, избиравшихся по одномандатным избирательным округам и всего 3 – для депутатов, избиравшихся в составе краевых списков политических партий. Устанавливается неодинаковый размер фонда оплаты труда помощников. Также депутаты, избранные в составе краевых списков политических партий, фактически лишаются права открывать приемные для работы с избирателями.

Между тем все 70 депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва – как депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, так и депутаты, избранные в составе краевых партийных списков, избирались населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, что закреплено Федеральными законами №№ 67 и 184, статьей 24 Устава Краснодарского края, нормами краевых законов «О выборах депутатов Законодательного Собрания» и «О Законодательном Собрании Краснодарского края». Избиратели края голосовали за будущих депутатов, совершенно не предполагая, что впоследствии депутаты могут стать неравными друг другу по своим правам. Следовательно, предложенное изменение статуса депутатов, установление любой градации внутри депутатского корпуса после проведения выборов не просто абсурдно, но и является прямым нарушением воли избирателей, подменой результатов их волеизъявления.

Фракция КПРФ считает, что принятый закон серьезно осложняет работу депутатов с избирателями. Кроме того, независимо от мотивов, которыми руководствовались инициаторы закона, по существу, он делит депутатов на два «сорта», что может привести к ухудшению морального климата внутри депутатского корпуса Законодательного Собрания и снижению качества всей его деятельности. Все это противоречит интересам наших избирателей. Поэтому мы голосовали «против» принятия данного нормативного акта и оставляем за собой право добиваться его отмены.

Просим считать наше заявление депутатским запросом в Прокуратуру Краснодарского края на предмет соответствия Закона Краснодарского края «О внесении изменений в Закон «О статусе депутата Краснодарского края», принятого 26 декабря 2007 года, российскому законодательству.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.