Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первое заседание пятой Госдумы откроет Жорес Алфёров

Первое заседание пятой Госдумы откроет Жорес Алфёров, Крупнейший учёный мирового значения, нобелевский лауреат, депутат фракции КПРФ Госдумы. В повестке первого заседания — выступление председателя Центризбиркома В.Чурова. Он поздравит депутатов с избранием, а "Единую Россию" — с "победой". Ожидается приход президента В.Путина, возможно, даже со своим преемником Медведевым.

KPRF.RU – «Советская Россия». Галина Платова
2007-12-22 10:20

 

В понедельник, 24 декабря, депутаты соберутся на свою первую пленарку. Она начнётся не в привычные 10.00, а в 12.00. Утром ещё пройдут заседания фракций. Оргвопросы — главная тема думского дня. Так решила временная депутатская рабочая группа по организации и проведению первого заседания. На нём должна быть утверждена структура Госдумы. Какой ей быть, сколько будет руководящих должностей в пятом составе депутатского корпуса, сколько будет комитетов, их председателей и заместителей — окончательно выяснится в понедельник.

Определённость есть по выдвиженцам из "Единой России" и структуре самой громоздкой фракции, в ней 315 депутатов. Её снова разобьют на четыре подгруппы, в которых будут свои руководители. Спикером останется Борис Грызлов, первым вице-спикером — Олег Морозов. Понижение постигло Любовь Слиску. Она уже не первый, а просто вице-спикер. Кроме неё, будет ещё 5 вице-спикеров от "Единой России" — Юрий Волков, Вячеслав Володин, Надежда Герасимова, Светлана Журова и Валерий Язев. По одному "вице" выдвинут остальные фракции. Почти точно известно, что Жириновский снова хочет стать вице-спикером от своей партии. КПРФ и "справедливые" назовут своих "вице" чуть позже. В любом случае нетрудно заметить, что на одну палату правящих персоналий многовато. Но, скорее всего, за этот состав президиума депутаты проголосуют без особой дискуссии.

В повестке первого заседания — выступление председателя Центризбиркома В.Чурова. Он поздравит депутатов с избранием, а "Единую Россию" — с "победой". Ожидается приход президента В.Путина, возможно, даже со своим преемником Медведевым. Если это случится, Путин также произнесёт подобающие случаю слова.

Но первым выскажет своё напутствие парламентариям представитель КПРФ Ж.Алфёров как старейшина. И это очень важно. Ни в одной из фракций нет депутата, который мог бы сравниться по своей значимости, авторитету, признанию за научные открытия не только в России, но и во всём мире с Жоресом Ивановичем. Огромная честь для партии иметь в своих рядах такого человека! И то, что он остаётся в КПРФ, — тоже знаменательно. Как великий учёный, мыслитель и опытный общественный деятель, он является твёрдым приверженцем коммунистической идеологии. Алфёров убеждён, что будущее — за обществом социальной справедливости. Алфёрову невозможно не верить.

Какие перекосы творит везде и во всём рыночная идеология, показали минувшие годы капиталистических реформ. Порочность рыночной идеологии наглядно проявляется и в работе депутатского корпуса, когда партия власти протаскивает законы в угоду капиталу, игнорируя мнение народа, специалистов, аналитиков, ослабляя государство.

Комитеты главные и остальные.

Подготовка законов ведётся в комитетах Госдумы. Не случайно в эти дни страсти кипят именно вокруг них. К консенсусу фракциям прийти сложно, когда всем заправляет "Единая Россия".

Хотя сразу после выборов была сформирована специальная депутатская рабочая группа, куда вошли представители всех фракций (от КПРФ — С.Решульский, А.Локоть, В.Рашкин), которая и должна была коллегиально согласовать структуру палаты. Возглавил её "единоросс" О.Ковалёв. Он и начал оглашать узкопартийные решения своей фракции. Так, "Единая Россия" поставила Госдуму перед фактом увеличения количества комитетов с 29 до 32. Чем это вызвано, "единороссы" не смогли обосновать. Ироничные улыбки вызвало пояснение Ковалёва, увязавшего число комитетов с диверсификацией экономики. Коммунисты считают, что экономика тут совершенно ни при чём. "Количество комитетов и их наименований в этой Госдуме определяется не научной и не практической необходимостью, а стремлением удовлетворить амбиции отдельных депутатов, которые, может быть, ещё на этапе прохождения в Госдуму ставили условие получить портфель председателя комитета", — заявляет коммунист Рашкин. Он считает порочной такую практику, укоренившуюся в годы правления "Единой России".

Наращивание комитетов означает лишь рост численности аппарата, который будет обслуживать деятельность комитетов, потребностей в служебных помещениях и, конечно же, в финансировании. Это транжирство бюджетных средств, которые Госдума с приходом "Единой России" не жалеет на зарплаты чиновникам.

Рашкин предложил проанализировать работу комитетов в четвёртом созыве Госдумы. Не все из них работали в поте лица. С точки зрения проведённых законов и поправок, нельзя назвать эффективной деятельность таких комитетов, как по делам ветеранов, по вопросам Севера и Дальнего Востока, по делам общественных объединений и религиозных организаций. На основе объективного анализа, считает Рашкин, должен появиться критерий целесообразности, пользы комитетов и уж никак не привязывать процесс к лицам, которым по неясной причине требуется обеспечение председательскими портфелями. Но "единороссы" пропустили мимо ушей предложение коммунистов.

Отличие от прежнего созыва, где всеми комитетами командовали только представители большинства, выражается лишь в том, что на этот раз на председательские посты в некоторые комитеты будут привлечены депутаты из других фракций — КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России". Команду "поделиться" комитетами "Единая Россия" получила из Кремля.

В интервью журналистам "единороссы" поспешили с удовлетворением сообщить, что наиболее значимыми комитетами они ни с кем делиться не будут, их возглавят только единопартийцы. Менее значимыми — пусть руководят другие.

Что же это за "второсортные" комитеты? Прежде такой градации не было в Госдуме. По схеме "единороссов", которую представил рабочей группе Ковалёв, коммунистам предлагается возглавить комитеты по промышленности и по делам национальностей, жириновцам — комитеты по делам молодёжи и по делам СНГ, "эсерам" — комитеты по делам семьи и детей и по науке и наукоёмким технологиям. Не все ещё согласились с "единороссовским" переделом. Коммунисты справедливо считают, что их обделили. КПРФ — вторая по численности фракция, в ней 57 депутатов (у ЛДПР — 40, у "Справедливой России" — 37), и она вправе претендовать на руководство не двумя, а, по крайней мере, тремя комитетами. "Единороссы" упираются, у коммунистов — железные доводы.

И всё же почему именно вышеназванные комитеты "Единая Россия" сочла не слишком важными, оставив за собой комитеты правовые, бюджетные, связанные с природными ресурсами... "Единоросс" Шаккум с лёгкостью расстался с промышленностью и наукоёмкими технологиями, но тут же захотел руководить комитетом по строительству и земельным отношениям. Продолжит заниматься социальной политикой "единоросс" Исаев, финансовыми рынками — В.Резник, вопросами собственности — Плескачевский. Более половины председателей комитетов четвёртой Госдумы останутся на своих прежних местах и продолжат законотворчество в прежнем духе и ритме.

При внимательном рассмотрении направлений, которые "единороссы" решили собственноручно обеспечивать законами, возникает вывод о том, что это в основном "финансовоёмкие" сферы, требующие проникновения в тайны финансовых потоков, циркулирующих по банкам, казначействам, корпоративным и иным счетам. Здесь нужны только "свои" глаза и уши и соответствующий подход к законотворчеству.

Если отечественная промышленность, в представлении "Единой России", не столь значима, то надо понимать, что исполнительная власть не собирается её развивать и вкладывать в неё средства. А коль так, пусть коммунисты покувыркаются в этом бесперспективном деле. В том, что под начало жириновца Островского попадает комитет по делам СНГ, тоже есть основания предположить, что никаких положительных перемен в политике на пространстве бывшего СССР не произойдёт. Это не интересно и не нужно Кремлю. "Развод состоялся", — говаривал Путин. Останется в Думе комитет, тихое существование которого создаст некую иллюзию деятельности РФ в отношении Содружества. Семья и дети, работа с молодёжью, проблемы в области национальной политики — это всё второстепенные вопросы для российского руководства. Здесь всё будет идти ни шатко, ни валко, ограничиваться разговорами и пожеланиями о намерениях.

С тем, что за распределением председательских мест в комитетах Госдумы просматриваются приоритеты в политике руководства РФ на ближайшие годы, согласен и Рашкин. "Выкачивать наши газ, нефть, гнать их через трубы за границу, а полученные доллары складывать в Стабфонд и отправлять в западные банки — вот приоритеты правящих монетаристов. Эти подходы в социально-экономическом курсе не меняются", — говорит депутат-коммунист.

Об эффективности думских комитетов речь не идёт сегодня вообще. "Захотят — сделают и 200, не то что 32", — замечает Рашкин. Разве не странно, что на финансы ставится биолог из "Единой России" Резник? Или — руководителем в комитет по культуре прочат бывшего начальника правового управления Госдумы Ивлиева? Юрист, правовед, он не был замечен среди деятелей культуры. В рядах той же "Единой России" есть для этого профессионалы, хотя бы киносценарист Говорухин. Но в процедуре раздачи портфелей срабатывает иной мотив. Какой? Может, Ивлиев оказал такие услуги, что "единороссы" обязаны его наделить статусом главы комитета?

Как случилось, например, с "единороссом" Язевым В. А. Мало кто сомневается, что вице-спикерская должность досталась ему за лоббирование в Госдуме интересов крупных акционеров "Газпрома". Благодаря жёсткой напористости Валерия Афанасьевича полтора года назад был принят закон "О газоснабжении", согласно которому государство утратило контроль за финансовой деятельностью "Газпрома".

Ячейку партийного молодёжного движения "единороссы" мечтают создать в Госдуме на базе нового комитета по делам молодёжи. Его отдают в руки депутата Тараканова — бывшего помощника президента Рамзана Кадырова. Он почему-то прошёл в Госдуму по списку ЛДПР. А его назначение на руководящий пост в комитете произошло по желанию Кремля, который продолжает политику реверансов перед руководством Чечни.

Все эти назначения и предстоит утвердить Госдуме на своём первом заседании 24 декабря, чтобы в новом году после десятидневных каникул депутаты могли без проволочек приступить к своим прямым обязанностям — принятию законов. Но какое это имеет значение для людей, которые платят по счетам за все власти и напасти? Вопрос риторический.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.