Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Интерфакс": 27 депутатов Госдумы от КПРФ направили Путину, Медведеву, Игнатьеву запрос с критикой политики Центробанка

Члены фракции КПРФ в Госдуме направили коллективный депутатский запрос президенту Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, Председателю ЦБ Сергею Игнатьеву, в котором сообщают, что к ним обратилась большая группа российских экономистов, не согласных с действиями Центробанка в последний период.

ИА "Интерфакс"
2012-10-18 11:31

"27 депутатов-коммунистов, включая лидера нашей партии Геннадия Зюганова и его первого заместителя Ивана Мельникова, направили коллективный депутатский запрос главе правительства, к которому приложено поступившее в нашу фракцию официальное обращение 17 видных экономистов страны, не согласных с проводимой Центробанком России денежно-кредитной политикой", - сказал "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

В депутатском запросе отмечается, что, "как сообщают известные экономисты, авторы обращения к нам, реализуемая на протяжении последних лет денежно-кредитная и эмиссионная политика монетарных властей России искусственно душит развитие отечественной экономики, уничтожает остатки наукоемких производств и консервирует технологическую отсталость".

"Эта политика закрепляет за Россией статус сырьевой колонии и рынка сбыта для продукции транснациональных корпораций, делая нереализуемыми планы по модернизации экономики и отраслевой диверсификации производства", - говорится в коллективном письме депутатов-коммунистов.

Ссылаясь на коллективное обращение видных экономистов, депутаты перечисляют проблемные вопросы в деятельности ЦБ РФ, которые просят рассмотреть главу правительства.

"Банк России осознанно отказывается от развития полноценной системы рефинансирования экономики, повторяет ошибки осени 2008 года и сталкивает отечественную экономику в кризис", - говорится в письме депутатов.

По их мнению, многолетняя борьба с инфляцией привела к тому, что Россия "понесла чистый инвестиционный убыток в размере $50 млрд в виде уплаты процентов и дивидендов иностранцам".

"Банк России отказывается возродить валютное регулирование и финансовый контроль, и его действия спровоцировали масштабный кризис ликвидности в банковском секторе; Банк России не создает фундамент для возникновения долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике, сохраняется внутренняя противоречивость правового статуса, целей и функций деятельности Банка России, его неподконтрольность и неподотчетность парламенту, правительству и обществу", - говорится в письме депутатов от КПРФ.

Они просят главу правительства рассмотреть предложения по реформированию деятельности ЦБ, которые содержатся в письме экспертов-экономистов.

Письмо экспертов-экономистов, в частности, подписали председатель правления Российского торгово-экономического союза Сергей Батгиков, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, профессор МГИМО, председатель Русского экономического общества им.С.Шарапова Валентин Катасонов, директор "Росагромаша" Евгений Корчевой и другие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.