Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Проблемы образования касаются каждого!

17 октября на заседании Госдумы рассматриваются два альтернативных законопроекта об образовании. Один подготовлен депутатами фракции КПРФ, другой – правительством и «Единой Россией». Перед началом заседания лидер коммунистов Г.А. Зюганов дал комментарий для СМИ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-10-17 11:42 (обновление: 2012-10-17 21:20)

 

Г.А. Зюганов рассказал, что над законопроектом КПРФ «О народном образовании» работали крупнейшие специалисты в этой области. В их числе лауреат Нобелевской премии Ж.И. Алферов, первый заместитель Председателя Госдумы И.И. Мельников, руководитель российского общества «Знание» О.Н. Смолин, академик В.И. Кашин, депутат, директор школы-интерната Т.В. Плетнева, автор программы по защите детства Н.А. Останина.

«Я считаю, что наш закон на порядок лучше, чем закон «Единой России», написанный нерусским новоязом», - считает Геннадий Андреевич.

«Самый большой недостаток правительственного законопроекта - отсутствие нормативов. Можно сколько угодно говорить о блестящем образовании, о новой реформе, но если вы не выделяете на эти цели соответствующее финансирование, ваши пожелания так и останутся пожеланиями, а ими, как известно, выстлана дорога в одно не очень удобное место», -  подчеркнул лидер российских коммунистов.

«Сегодня в бюджете Российской Федерации на образование выделяется только 1 процент от ВВП. Через три года в новом бюджете будет на эти цели уже 0,7 процента», - рассказал Г.А. Зюганов.

«В сталинскую эпоху, когда мы проводили индустриализацию, когда за короткий период в стране были созданы около сотни педвузов, мы тратили на образование 10 процентов от ВВП. В советское время выделялось на народное образование не меньше 7 процентов, - напомнил лидер КПРФ. - Американцы, проиграв нам соперничество в Космосе, увеличили финансирование образования в 5-7 раз. Сегодня Америка, имея огромный бюджет, тратит на эти цели 6,6 процентов валового продукта».

«В нашем законопроекте мы прописали практически все нормативы. Мы считаем, что на образование надо тратить не меньше 7 процентов от ВВП. Только в этом случае можно провести модернизацию и новую индустриализацию», - подчеркнул Г.А. Зюганов. 

«По этому закону основные затраты перебрасываются на регионы, но там положение вообще аховое, - заметил Геннадий Андреевич. - Разница в финансировании образования в зависимости от регионов колеблется от 1 до 10 раз. Например, в Тюменской области есть нефть, поэтому там больше выделяется средств. А в центральной России на эти цели практически нет денег».

Лидер российских коммунистов также поднял проблему ликвидации сельских школ. По его данным, за годы пребывания Фурсенко на посту министра образования и науки было уничтожено 15 тысяч школ, в основном на селе.

«В нашем законопроекте заложена база для грамотной и профессиональной подготовки всех слоев населения и широкого мировоззренческого образования, - продолжил Г.А. Зюганов. - Классическая русская и советская школа предусматривала 19 обязательных предметов. Фурсенко вместе со своими тетками (я их не могу назвать педагогами) из этих 19 предметов выбросил 7. Из остальных 12 отобрали базовые: физкультуру, ОБЖ, «Россия в современном мире» и предмет по выбору. А за остальные придется платить. Это нарушение Конституции! При таком подходе не может быть качественного образования».

«Проблемы образования касаются каждого человека и каждой семьи. Поэтому к их рассмотрению сегодня приковано внимание всей страны. В России 40 млн детей и молодежи учатся в школах, техникумах и колледжах. В России, Советском Союзе и нынешней «новороссии» образование всегда ценилось очень высоко. Мы надеемся, что «Единая Россия» не пойдет сегодня по формальному пути, прислушается к нашим выступлениям», - сказал в завершении Г.А. Зюганов. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.