Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов: Свободный оборот огнестрельного оружия приведет к трагическим последствиям

Как вы относитесь к предложению легализовать короткоствольное огнестрельное оружие в России, которое прозвучало в докладе о реформировании российского оружейного законодательства, представленном в Совете Федерации? На этот вопрос ответил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.П. Обухов.

По страницам журнала «Российская Федерация»
2012-08-14 13:31

 

 

— Я противник этого дела. Статистика безжалостно доказывает нам, что травматическое оружие практически во всех случаях применялось для преступления, а не самообороны. У нас до трети сидит в местах лишения свободы за поножовщину, а что будет, если люди получат свободный доступ к огнестрельному оружию? Стоит задуматься, почему некоторые политики ратуют за это, при том,  что закон «Об оружии» несколько лет назад ужесточался в связи с ростом инцидентов с применением травматических пистолетов!

У нас при них ежегодно тысячи раненых, а в случае доступа к огнестрельному оружию, прогнозируют ветераны спецподразделения «Альфа», летальные исходы будут составлять девять из десяти. Авторы доклада в пользу своей идеи приводят интересные расчёты: при средней стоимости отечественного пистолета в 9 тысяч рублей приобрести его в случае легализации смогут примерно 10,7 миллиона человек. Цитирую: «Только за счёт прямого экономического эффекта от работы оружейных и патронных производств и сервисных организаций прибавит к ВВП страны от 0,7 до 1 триллиона рублей за пять лет»...

За этими подсчётами явно кроются интересы оружейных лоббистов. Наверное, они имеют на это право, да только специалисты «Альфы» убеждены: в случае принятия этого закона оборот оружия составит 30–40 миллионов штук, что приведёт к трагическим последствиям в стране. Неужели кому-то опять нужны «великие потрясения»?!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.