Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: СМИ выпятили Собянина, принизив роль КПРФ

Московская городская Дума приняла в третьем чтении закон о выборах мэра Москвы. СМИ раструбили о том, что ранее на встрече с депутатами мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал первую редакцию закона и внёс свои поправки, одной из которых к участию в выборах допускаются самовыдвиженцы. Своё мнение об этом высказал член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин:

Пресс-служба МГК КПРФ
2012-06-28 14:38
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

- СМИ выпятили Собянина, опустив роль КПРФ. Он ещё и не думал об этом законе, когда коммунисты и в Госдуме, и в Мосгордуме высказались о том, что необходимо разрешить самовыдвиженцам участвовать в выборах мэра города. И поправку такую фракция КПРФ вносила. Но позже Собянин внёс свою, практически такую же. Естественно, принята была «политически верная» поправка мэра. То же самое произошло и с поправкой о снижении обязательного количества подписей муниципальных депутатов и глав районов в поддержку кандидата. Именно мы с самого начала настаивали на том, чтобы минимизировать этот барьер, тогда как единороссы выбрали максимальный фильтр – 10%. Мы вообще не согласны с этим фильтром. Подобный барьер – однозначное нарушение нашей Конституции. Демократия либо есть, либо нет. Чуть-чуть беременной быть нельзя. Но, к сожалению, таково федеральное законодательство, и московское должно укладываться в его рамки.

«Единая Россия» делает хорошую мину при плохой игре. Собянин заявил, что пост градоначальника на 99% не политическая должность. Однако процесс принятия поправок в Избирательный кодекс Москвы этот его тезис опровергает. Единороссам было ясно, что коммунисты будут настаивать на своих поправках и получат значительную поддержку общества, возмущённого «косметическим ремонтом» выборного законодательства. Они предпочли «сохранить лицо», приписав авторство поправок Собянину. То же самое раньше произошло с нашим законом о Знамени Победы. Жулики есть жулики. Но главное, что эти поправки всё-таки были приняты, пусть даже таким путём.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.