Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковские коммунисты выступили против «псевдовыборов» губернатора

На внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов члены фракции КПРФ единогласно выступили против поправок, внесенных избирательной комиссией в Избирательный кодекс Псковской области.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2012-06-14 17:04

 

14 июня  состоялась внеочередная сессия Псковского областного Собрания депутатов, основным вопросом которой стало внесение изменений в Закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области».

Ранее Избирательная комиссия Псковской области внесла законопроект, согласно которому для того, что бы получить право баллотироваться  на пост Губернатора Псковской области, необходимо собрать подписи 7% всех муниципальных депутатов. Из них  10 процентов должно быть подписей  депутатов районного и городского уровней. В абсолютных цифрах это - 149 подписей, причём каждая должна быть нотариально заверенной. Кроме того, по предложенному проекту самовыдвиженцы не допускаются к выборам. А заверенные нотариусом подписи могут быть забракованы решением избирательной комиссии!

Руководитель фракции КПРФ в своём выступлении напомнил, что коммунисты приветствуют идею всенародных выборов губернатора. Однако на федеральном уровне фракция КПРФ в Государственной Думе выступила категорически против введения так называемых «фильтров», которыми по сути здравая идея выборов превращается в фарс. Такая же позиция и фракции КПРФ в облсобрании: должны быть не «псевдовыборы», а действительно всенародные, с реальной конкуренцией кандидатов как от политических партий, так и самовыдвиженцев.

Далее в ходе обсуждения законопроекта выступил  депутат от КПРФ Игорь Савицкий. Он заявил, что закон, принятый Государственной Думой по выборам губернаторов,  является антиконституционным. «Необходимо выйти в Государственную Думу с законодательной инициативой, чтобы пересмотреть этот антинародный закон», -  считает депутат фракции КПРФ.  «Все эти «пробки», все эти ограничения противоречат Конституции России. …Запрет для участия в выборах самовыдвиженцев напрямую ограничивает право граждан быть избранными. …Подпись нотариуса, по нашим законам, можно опротестовать только в суде, и то с очень серьезными последствиями для самого нотариуса. А у избирательной комиссии нет такого права! …Мы должны запретить партиям «давить» на своих депутатов в пользу того или иного кандидата в губернаторы. Я считаю, что за закон в таком виде, в котором он представлен в Псковское областное Собрание депутатов, голосовать нельзя», - заявил Игорь Савицкий.

Фракция КПРФ внесла поправки в законопроект, по которым необходимо допустить  самовыдвиженцев к участию в выборах губернатора, процентные ставки уменьшить до разрешенных Федеральным законом 5%, а заверенные нотариусом подписи не признавать только по решению суда. 

Несмотря на то, что позицию КПРФ по этому вопросу поддержали представители «Яблока», ЛДПР и «Справедливой России», поправки не прошли.  Большинство депутатов  от «Единой России»,  видимо, таким образом  пытается  сохранить свою монополию на власть в Псковской области.

Отметим, что эта сессия ПОС запомнилась присутствующим крайне ненадежной работой системы электронного голосования. Некоторые поправки к закону депутатам пришлось переголосовывать в ручном режиме. Наверное, даже техника не хотела обеспечивать процесс принятия закона о «псевдовсенародных» выборах губернатора Псковской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.