Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов: «Единая Россия», ограничив естественную ротацию судей, плюнула в общедемократические нормы права

22 мая на заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ С.П. Обухов. Он предложил снять с повестки дня законопроекты о снятии ограничений по возрасту для замещения должности Председателя Верховного Суда РФ и снятии ограничений по возрасту для замещения должности Председателя Верховного Суда РФ. Но, несмотря на категорические возражения депутатов-коммунистов, думское большинство в лице «Единой России» приняло в первом чтении эти законопроекты.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2012-05-23 18:41
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

 

Депутаты фракции КПРФ и широкая общественность считают, что эти законопроекты носят ситуативный характер, они принимаются для того, что сохранить полномочия конкретным персонам.

В этой связи депутат С.П. Обухов заявил: «Прежде всего, нарушается принцип равенства статуса судей. Это ключевой общедемократический принцип. То, что мы сегодня будем творить, называется ползучий государственный переворот.

Вслед за нелегитимной Государственной Думой, которую не признает значительная часть общества, вслед за непризнанным значительной частью общества президентом, теперь станет нелегитимной и судейская система. Вначале это было сделано в отношении Председателя Конституционного Суда, а теперь будет сделано в отношении Председателя Верховного Суда. Это плевок в общедемократические нормы права, это издевательство над принципом независимости и равенства судей. Такие законопроекты ограничивают естественную ротацию судей, создает внутри судейского корпуса некий ареопаг. Это очень опасная тенденция».  

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.