Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Никитин: Мировоззренческий кризис - как источник бед России

16 мая на заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.С. Никитин.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2012-05-16 12:12 (обновление: 2012-05-16 17:41)
Никитин Владимир Степанович
Член Президиума ЦК КПРФ, руководитель ВСД "Русский лад"
Никитин
Владимир
Степанович
Член Президиума ЦК КПРФ, руководитель ВСД "Русский лад"
Персональная страница

Знаменитый Козьма Прутков учил народ: «Зри в корень». Мы, депутаты Государственной Думы, по своему статусу обязаны глубоко осмысливать  происходящее и находить правильный ответ на вопрос - в чем корень современных бед России и как  их превратить в победы.

Я разделяю мнение тех ученых и политиков, которые утверждают, что в основе современных проблем России лежит мировоззренческий кризис. Ведь именно мировоззрение, как система представления человека об общих законах развития мира направляет и регулирует  всю жизнедеятельность народов и цивилизаций.

Мировоззрение определяет цель и смысл жизни, формы организации общества и государства, вектор развития страны – России. Для успешного развития России необходимо, чтобы у власти и народа было единое мировоззрение. Оно должно соответствовать особенностям занимаемого народом пространства, вызовам и угрозам современности, а также менталитету населения.

К сожалению, в 1991 году в пылу борьбы с коммунизмом была совершена роковая ошибка – сделан неправильный мировоззренческий выбор. Верно сказал по этому поводу философ Александр Зиновьев: «Целились в коммунизм, а попали в Россию».

Исстари  мировоззрением русско-российской цивилизации был антропокосмизм. Он основан на коллективизме, единстве материального и духовного мира, гармонии человека, общества и природы в едином Космосе. Именно антропокосмизм был положен в основу советской цивилизации и позволил народам России совершить космический прорыв, потому что соответствовал коллективистскому типу общества, характерному для  нашей цивилизации. Его главным принципом был принцип справедливости и единства - единства власти и народа, единого народно-хозяйственного комплекса, единого нравственного закона – совести.

В 1991 году, забыв завет Александра Невского, что "не в силе бог, а в правде", народу навязали чуждое мировоззрение – антропоцентризм, основанный на всесилии денег. Это мировоззрение индивидуалистического общества. Антропоцентризм   безмерно возвеличивает человека, как покорителя природы,  и устанавливает право богатых и сильнейших диктовать свою волю всем, всегда и везде.

Из-за такого мировоззренческого переворота у большинства народа произошла потеря цели и смысла жизни. В результате, Россия в 2011 году вышла на первое место в мире по абсолютной убыли населения и по количеству сумасшедших. Многие люди уже не способны к самоуправлению своим сознанием. Они потеряли способность различать добро и зло и с радостью служат своим грабителям и убийцам.

Из-за мировоззренческого кризиса   власть за 20 лет так и не смогла сформулировать общенациональную идею, способную обеспечить национальное единство в России и интеграцию народов на постсоветском пространстве. Ученые утверждают, что с чужим мировоззрением у России нет будущего. Поэтому правильный выбор мировоззрения, модели развития и цивилизационного проекта - это ключевые вопросы в судьбе России. От этого выбора зависит - быть России иль не быть.

Мир вступил в новую эру Водолея и новую постиндустриальную информационную эпоху. Впервые в новейшей истории глобальная конкуренция вышла на уровень цивилизационного измерения. Сейчас четыре цивилизационных проекта жестко конкурируют между собой за право определять будущее мироустройство: это Атлантический или Американский, Европейский, Китайский и Исламский проекты. К сожалению, у России до сих пор нет своего внятного проекта с моделью развития и ценностными ориентирами.

Российское руководство уже более 20 лет пытается копировать западно-европейский цивилизационный проект. Но копия, даже слишком хорошая, на рынке всегда ценится ниже оригинала. Поэтому многие наши соседи стремятся попасть в Евросоюз, НАТО и прямо заявляют, что Россия сама не хочет быть державой. Упорно пытаясь встроиться в объединенный Евроатлантический проект, Россия все больше проигрывает в глобальной конкуренции. Такая стратегия  догоняющего развития во внешней и внутренней политике чрезвычайно опасна. Обеспечивая своими ресурсами переход других цивилизаций к новому постиндустриальному будущему, сама Россия все больше сваливается в феодальное прошлое и утрачивает самостоятельность. Мы теряем союзников и превращаемся не в субъект равноправных международных отношений, а в объект хозяйствования лидирующих держав.

Неоспоримо, что в условиях обострившегося цивилизационного соперничества у России и сопредельных стран есть всего два варианта развития. Мы можем стать периферийными участниками цивилизационных проектов Евросоюза и Китая. Но для Казахстана это неизбежно обернется ассимиляцией, а для России - разрывом страны на две части в течение ближайших пяти-десяти лет. Альтернатива у нас одна - создание в центре Евразии обновленной державы на основе общего миропонимания и духовных ценностей, сплачивающих в одну братскую семью славянские и тюркские народы,  христиан, мусульман, буддистов и атеистов. 

История подтверждает, что таким общим сплачивающим цивилизацию мировоззрением  является антропокосмизм, коллективизм и русский язык. Но понимают ли это новые правители России? Если верить их словам, то начинают понимать.

Став третий раз в 2012 году Президентом страны, В.В. Путин заявил, что наступает новый этап развития России и интеграции на евразийском пространстве. Он предпринял шаги по созданию Евразийского экономического союза. Путин обратился к соотечественникам с программной статьей: «Россия: национальный вопрос». В ней он правильно определил, что  «русский народ является государствообразующим – по факту существования России», что самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. Путин заявил, что Россия – это государство-цивилизация, а великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию языком, культурой и всемирной отзывчивостью. Путин отметил, что государственная политика в области культуры должна формировать мировоззрение, скрепляющее нацию и её политическое устройство в такой тип государства - цивилизацию, где принцип распознания «свой-чужой» определяется общей культурой и общими ценностями. Какие правильные слова. Но радоваться рано. Надо верить не словам, а делам.

К сожалению, при более глубоком осмыслении видно, что статья В.В. Путина пронизана полуправдой. Она не содержит четких понятий и определений, необходимых для мировоззренческого уровня. Вызывает тревогу, что в ней так и не названо имя мировоззрения, скрепляющего нашу цивилизацию. Не названо имя и самой полиэтнической цивилизации. Не определено название модели развития России и Евразийского союза, а также духовных ценностей, на которые эта модель опирается. В статье ни разу не упоминается родное для русской души слово «Держава». А ведь державность – это характерная черта коренных народов России. Она означает их ответственность за содержание и развитие огромного евразийского пространства. И, наконец, в статье нет ни одной ссылки на князя Александра Невского, на универсального русского гения Михаила Ломоносова, на великого русского поэта Александра Пушкина. А ведь именно они  были главными сторонниками развития России на основе антропокосмизма и Лада, как русской модели развития нашей евразийской державы.

Случайно ли это? Думаю, что не случайно. В свое время Михаил Горбачев неопределенным словом «перестройка» положил начало разрушению нашей державы – СССР. Теперь по той же технологии пытаются разрушить Россию под видом её «модернизации».

 Под дымовой завесой красивых слов о государстве-цивилизации и строительстве Евразийского союза осуществляется противоположная словам деятельность по окончательному искоренению в сознании народа антропокосмизма, коллективизма  и русского языка, как опорных стержней, скрепляющих нашу русско-российскую цивилизацию и весь Русский Мир.

Говоря об уничтожении антропокосмизма в России, я обращаю  внимание на следующее. С наступлением информационной эпохи во всех странах ускоренно изучают энергоинформационную систему Космоса, т.е. взаимосвязь материи – энергии – времени – информации, чтобы не отстать в развитии. А Правительство РФ, борясь против антропокосмизма, вообще исключило из школьной программы астрономию. Оно также подрывает основы российской космонавтики, уничтожая институт инженеров как класс.

Также целенаправленно уничтожается русский язык и словесность. Ведь слово - это невидимый корень жизнеспособности народа. В родном языке закодирована мудрость всех предшествующих поколений. Великий русский поэт Пушкин говорил, что язык – это и есть народ. Хочешь убить народ – уничтожай его язык. Русский язык – это главная святыня и достоинство русского народа. Это государственный язык Российской Федерации. Это духовная основа сплочения всех коренных народов России, народов Содружества независимых государств, а также всего Русского Мира на планете Земля.

Те, кто хотят убить русский народ, развалить Россию и уничтожить Русский Мир, целеустремленно уничтожают русский язык и успешно сокращают пространство его распространения. За 20 лет они сумели сократить число знающих русский язык на планете Земля с 350 млн. человек до 278 млн. К 2025 году специалисты прогнозируют это сокращение до 150 млн. человек. Это отбросит российское информационное присутствие на 120 лет назад. Ненавистники России знают, что если лишить язык родных корней, разорвать заложенное в генетической памяти народа единство слова и образа, заложить в слова чужеродный смысл и направить эту словесную пургу на массовое оболванивание людей, то народ и цивилизация неизбежно погибнут. К сожалению, это страшное современное оружие успешно применятся против русско-российской цивилизации.

Современные технологи по усечению генетической памяти русского народа активно используют Государственную Думу для искажения русского языка. Они внедрили в федеральный закон вместо привычных нашему языку названий: "город, село, деревня", их новый статус под названием «поселение». А ведь в словаре Даля «поселенец» означает «пришлый житель, колонист, выходец, некоренной житель». Посмотрите, заменили только одно слово и вмиг миллионы русских и других коренных народов России стали некоренными, пришлыми, временными на своей родной земле. Вот таким образом на уровне подсознания народу внушается комплекс неполноценности, ведется психологическая подготовка для расчистки российской земли от коренного населения. После пяти лет такой психологической обработки сделан новый шаг. В общество вброшена идея признания малых городов России неперспективными для проживания.

М.В. Ломоносов, основатель русского космизма, главную роль в познании мира и формировании мировоззрения отводил русскому языку. Он заявлял, что «грамматика является первой предводительницей ко всем наукам». Он говорил,  что «без русской грамматики тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция».

А вот министр образования России Фурсенко целеустремленно ломает завещанную Ломоносовым языковую основу мировоззренческой составляющей школьного обучения. Он разрывает принцип единства обучения и воспитания, разрушает систему изучения  словесности в российской школе. Катастрофически уменьшено количество часов по предметам русский язык и литература, количество текстов для изучения. Отменена основная обучающая форма письменных испытаний по словесности – сочинение. Зато введен ЕГЭ, ориентирующий учеников не на творческое, а на механическое восприятие материала. Вместо просвещения их дрессируют, потому что на выходе нужен человек-товар, а не человек–творец, о котором мечтал Ломоносов.   Правительство РФ добилось больших успехов в деле разрушения русского языка и словесности. Сегодня большая часть молодежи уже не владеет русским языком на культурообеспечивающем уровне и утратила связь с великим духовным наследием своего народа. Это подтверждает результат проведенного в этом году тотального диктанта. В нем приняли участие жители 83-х городов России. Двойку за диктант получили более 60 процентов экзаменующихся, а пятерку лишь один человек из ста. Такой культурообеспечивающий уровень угрожает национальной безопасности России.

В целях привлечения общественно внимания к этой острой мировоззренческойпроблеме фракция КПРФ в Государственной Думе по инициативе общественного движения «Русский Лад» в феврале прошлого года внесла законопроект об учреждении в России нового праздника Дня Русского языка. Такой праздник в 2010 году уже ввела ООН. Он проводится 6 июня в день рождения А.С. Пушкина. По  мнению участников общественных слушаний, проведенных в Госдуме, учреждение в России праздника государственного языка стало бы одновременно проявлением уважения к государствообразующему русскому народу и знаковым шагом к дальнейшему  укреплению национального единства народов России и интеграции народов на постсоветском пространстве.

Правительству РФ, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предлагалось ежегодно до 1 февраля утверждать Программу мероприятий по проведению Дня Русского языка. Рекомендовалось предусматривать в ней показ и трансляцию на всех государственных теле- и радиоканалах художественных программ из лучших произведений русской классики, выступления наиболее авторитетных деятелей русской культуры с размышлениями о русском слове, его традициях и нынешнем состоянии, о необходимости его защиты. Предлагалось организовать проведение конкурсов в школах и других учебных заведениях на лучшее сочинение о русском языке, конкурсов на лучшее исполнение русской поэзии, прозы, на лучший спектакль по классической русской драматургии. Рекомендовалось организовать проведение  массовых праздников, фестивалей, выставок с представлением лучших произведений русской живописи, скульптуры и других видов изобразительного искусства.

 Однако Правительство дало отрицательное заключения на этот законопроект, а руководство Госдумы не включило его в план законотворческой работы, ссылаясь на то, что вышел соответствующий Указ Президента Медведева. Да, действительно, лидер КПРФ Зюганов увидев отрицательное отношение к законопроекту Правительства и руководства Госдумы, обратился к Президенту Медведеву с предложением учредить День Русского языка Указом Президента. В ответ 6 июня 2011 года вышел Указ Президента России №705 «О Дне Русского языка». Несмотря на это, Правительство РФ, проводя русофобскую политику, демонстративно не выполнило данный Указ Президента России. Праздник – День Русского языка не был внесен в изданные в России календари на 2012 год, а организацией праздника в масштабах страны никто не занимается. В школах продолжают сокращать количество уроков русского языка, а финансирование Федеральной целевой программы «Русский язык» ведется крайне неудовлетворительно. В 2011 году программа профинансирована лишь на 70%, при этом до ноября она вообще не финансировалась. Налицо полный разрыв между словами и делами В.В. Путина и его Правительства.

В этих условиях фракция КПРФ потребовала включить в план законотворческой работы Думы подготовленный ею законопроект «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».  В эту статью предлагается внести следующий дополнительный абзац: «6  июня – День русского языка». А в этом году настоящие патриоты России должны вместе, в ответ на противодействие власти, 6 июня достойно отметить первый День Русского языка в Российской Федерации. Новый Председатель Правительства Медведев пообещал нашей фракции, что обязательно выполнит Указ № 705 Президента России Медведева. Со своей стороны КПРФ совместно с Всероссийским созидательным движением «Русский Лад» образовала общественный комитет по проведению данного праздника в столице нашей Родины Москве и в субъектах Российской Федерации.

Я призываю депутатов всех фракций, всех патриотов России объединить усилия в разрешении мировоззренческого кризиса. Чтобы Россия успешно развивалась необходимо, по завету Ломоносова, мыслить и действовать в соответствии с мировоззрением русской, а не западной цивилизации. Без этого не будет ни Евразийского союза, ни национального единства в России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.