Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Единороссов Новосибирска не беспокоит база НАТО

Большинством голосов депутатов горсовета отклонено рассмотрение предложенного фракцией КПРФ вопроса об обращении с протестом против размещения базы НАТО на территории России.

Евгения Глушакова, kprfnsk.ru
2012-04-27 11:01

Перед началом очередной сессии горсовета руководитель фракции КПРФ Ренат Сулейманов предложил внести в повестку дня вопрос о рассмотрении проекта обращения к руководителям федеральной власти — обоим президентам (пока ещё действующему и недавно избранному), председателям Госдумы и Совета Федерации. Поводом для подготовки проекта такого обращение стали планы по размещению перевалочного пункта НАТО на территории России, в Ульяновске. В своем выступлении Ренат Сулейманов отметил, что, по мнению фракции, размещение военной базы НАТО в Ульяновске для снабжения 130-тысячного военного контингента Североатлантического альянса в Афганистане на срок не менее трех лет создает угрозу национальной безопасности страны.

В документе депутаты-коммунисты четко обозначили ту опасность, которой подвергается страна, позволяя американцам разместить в России военный объект.

– При принятии такого важного решения, – говорится в проекте обращения, – когда впервые за всю историю Российской Империи, Советского Союза, Российской Федерации, на территории нашей страны может появиться база военного блока, который справедливо воспринимается нашими согражданами как враждебный, необходимо одобрение большинства жителей страны. Поэтому мы считаем, что для принятия такого решения должно быть организовано голосование в форме народного референдума. Без проведения народного волеизъявления соглашения по созданию какого-либо объекта НАТО в городе Ульяновске должны быть разорваны.

Однако за рассмотрение проекта обращения высказались лишь восемь депутатов, 10 не посчитали размещение НАТО в России угрозой для страны, проголосовав «против». Еще 12 предпочли воздержаться. В результате вопрос не был включен в повестку дня.

Однако, по мнению коммунистов, тот факт, что данное обращение было поддержано хотя бы восьмью депутатами, уже говорит о том, что даже в «Единой России» не всем её представителям безразлична угроза безопасности нашего государства.

– То, что пятерых депутатов-коммунистов поддержало еще несколько человек, говорит об актуальности проблемы, – считает руководитель фракции КПРФ Ренат Сулейманов. – Судя по результатам голосования, даже среди фракции «Единая Россия» есть те, кто понимает опасность всех затей с базой НАТО. Мы от имени фракции КПРФ примем это обращение и все-таки направим его президенту России, председателю правительства и руководителям палат Парламента. Допустить размещение базы в Ульяновске нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.