Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Война у межи пошла широким фронтом

Как можно понять из рекомендаций парламентских слушаний "Основные направления совершенствования земельного законодательства", Минэкономразвития готовит новые масштабные законодательные изменения по упрощению бесплатной передачи земли печально знаменитому Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (ФРЖС), изъятия земли для госнужд и по передаче группам граждан для выполнения каких-то важных задач.

Лев Московкин. «Московская правда»
2012-03-20 13:54
Таранин Виктор Иванович
Таранин
Виктор
Иванович
Персональная страница

Основное впечатление от парламентских слушаний - сельхозпроизводство России убивают с двух сторон: забирают земли и не пускают на рынок то, что удается вырастить.

Минсельхоз пытается сопротивляться, предупреждая об угрозе национальной продовольственной безопасности. Картина приукрашивается инициативами по ЖСК для молодых ученых, субсидированию землеустройства и жилью для фермеров, выделению участков для многодетных граждан.

Гендиректор ФРЖС Александр Браверман заявил на слушаниях, что сегодня все города опоясаны землями сельхозназначения. Надо определиться с землями генетических коллекций, что такое племенное хозяйство и особо ценные земли. По словам Бравермана, надо исключить их вовлечение в оборот.

Об угрозе продовольственной безопасности говорил замминистра сельского хозяйства Александр Петриков, отметив разработанный Минэкономразвития и внесенный в правительство законопроект, который предлагает упрощенную систему управления земельными ресурсами и тем ломает приоритеты земельного законодательства.

Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов напомнил, что законом введен упрощенный порядок изъятия земель сельхозназначения при их неиспользовании. Земли племенных хозяйств вблизи административных центров не защищены никак. Нет статуса мелиорированных земель, в результате 2,2 млн. га орошаемых и осушенных земель выпало из оборота. С целью изъятия земли иногда производится искусственное банкротство.

Член думского комитета по аграрным вопросам, депутат фракции КПРФ Виктор Таранин напомнил, что земля скуплена теми, кто не собирался ее использовать. Они ждут, когда можно будет ее выгоднее продать. Зарубили законопроект о повышении вчетверо штрафов за неиспользование земли. Вторая и основная проблема - не только вырастить продукцию, но и сбыть ее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.