Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты в Госдуме намерены выступить против создания транзитного пункта НАТО в Ульяновске

Фракция КПРФ планирует на заседании Госдумы во вторник распространить заявление против решения российских властей позволить открыть в аэропорту Ульяновска перевалочный пункт НАТО для транзита грузов из Афганистана.

ИНТЕРФАКС
2012-03-19 18:31 (обновление: 2012-03-20 11:23)

"Завершается подготовка проекта нашего заявления от фракции по натовской базе в Ульяновске, и завтра этот документ будет распространен в зале заседания Госдумы в письменном виде. Выступит по этому вопросу депутат-коммунист Вячеслав Тетекин", - заявил на заседании фракции КПРФ в понедельник заместитель ее руководителя Сергей Решульский.

Как сообщалось, МИД РФ и НАТО ведут переговоры о создании на базе международного аэропорта "Ульяновск-Восточный" мультимодального логистического пункта для переброски грузов альянса из Афганистана в Западную Европу.

В МИД и Минобороны РФ заявили, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база НАТО. Тем не менее, эта новость вызвала в Ульяновске большой общественный резонанс и стала предметом бурного обсуждения в СМИ и интернете.

На прошлой неделе на стенах многоэтажек жилого массива Новый город неподалеку от аэропорта появились многочисленные антинатовские лозунги, сделанные черной краской.

В субботу у здания Законодательного собрания Ульяновской области прошел согласованный с властями митинг против планов по развертыванию рядом с городом транспортного мультимодального пункта НАТО. Организаторами выступили коммунисты, к ним примкнули представители "Левого фронта" и анархисты.

Выступавшие говорили о недопустимости размещения в центре России военной базы НАТО. По итогам митинга была принята резолюция. В ней, помимо пункта об объекте НАТО в Ульяновской области, содержались и политические тезисы, в частности, о нелегитимности проведенных в России выборов и требовании изменения курса социально-экономического развития страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.