Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Что думает церковь по поводу «электронного ошейника»? Обращение Г.А. Зюганова к Патриарху Кириллу

Лидер КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Г.А. Зюганов направил обращение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с возможным введением в России личных универсальных электронных карт.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2012-02-24 18:13 (обновление: 2012-02-24 20:12)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

Патриарху Московскому и всея Руси

Кириллу

 

Ваше Святейшество!

В российском обществе обостряется дискуссия в связи с набирающими обороты глобализационными процессами, которые затрагивают не только сферы экономики, политики, культуры, но и проблемы морали. Одной из таких дискуссионных тем стала общественная полемика относительно введения в России личных универсальных электронных карт (УЭК). Эти УЭК должны будут стать по сути мультидокументами: паспортом, водительскими правами, платежными средствами и т.д.

Введение личных УЭК стало предметом острой полемики как в Государственной Думе, так и в региональных представительных органах власти. Многие избиратели КПРФ, граждане различной политической ориентации видят во внедрении УЭК ущемление их гражданских прав и свобод, и даже ущемление свободы совести. Поэтому они требуют от своих представителей в Государственной Думе не только блокировать принятие новых законов, касающихся внедрения универсальных электронных карт, электронных систем учета и контроля, но и начать процедуры отмены уже ранее принятых по этой проблеме законов.

Ваше Святейшество, мы помним заявления представителей Русской православной церкви о том, что введение электронных карт не касается внутреннего духовного мира человека и является проблемой юридической. Однако многих верующих, в том числи избирателей КПРФ, продолжает волновать не только политическая оценка вносимых правительством законопроектов в сфере электронных систем учета и контроля, внедрения УЭК, но оценка этих вопросов с духовных позиций.

Наши избиратели, как воцерковленные, так и считающие себя носителями православной культурной традиции, поручили руководству фракции КПРФ обратиться к Вам, Ваше Святейшество, с просьбой разъяснить: «Является ли духовно опасным и допустимо ли для православных христиан принятие универсальных электронных карт? Да или нет?»

Прошу Вас, Ваше Святейшество, сообщить официальную позицию Русской Православной Церкви по данному вопросу для ознакомления с ней наших избирателей. Естественно, с учетом этой позиции РПЦ и наказов наших избирателей будет вырабатываться и подход фракции КПРФ при обсуждении соответствующих законопроектов в Государственной Думе.

 

С уважением,

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.