Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Полторы тысячи человек остались без работы! В Забайкалье с 1 января коренному населению запретили рыбачить в местах традиционного лова рыбы. Протокольное поручение депутатов-коммунистов

Депутаты Госдумы В.М. Мархаев и А.Е. Локоть 15 февраля внесли в Госдуму протокольное поручение.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2012-02-15 18:37

 

С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые запрещают промышленный лов рыбы на территории национальных парков. В связи с этим артели не имеют права ловить рыбу в Забайкальском национальном парке. Границы особо охраняемых территорий включают часть акватории Баргузинского залива и Чивыркуйский залив, являющиеся исконными местами традиционного лова рыбы коренным населением рыбацких по­селков. Вступившим в силу пунктом федерального закона установлено, что зоны тра­диционного экстенсивного природопользования в национальных парках предназна­чены для обеспечения жизнедеятельности только коренных малочисленных народов РФ.

Обратившиеся ООО «Рыбообъединение «Байкал», колхоз «Байкалец», ИП «Нуриев И.Н.», ООО «Катунь», ИП «Коробеновка», ООО «Усть-Баргузинский рыбза- вод», ПО «Баргузинский Промысловик» и жители Баргузинского района Республики Бурятия сообщают о том, что запрет промыслового лова рыбы на указанной террито­рии отрицательно влияет на экономику поселения. Названные предприятия вынужде­ны прекратить свою деятельность, а около полутора тысяч человек остались без рабо­ты. Боле того, обозначенная проблема пагубно сказывается на экологии прибрежных территорий, поскольку водоем зарастает тиной и заиливается, что приводит к гибели популяции рыб и другим негативным последствиям.

Просим Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природо­пользованию и экологии запросить в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и Федеральном агентстве по рыболовству РФ информацию о возможных путях решения названной проблемы, внести соответствующие предложения в профильный комитет Государственный Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.