Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.Н. Смолин: В Татьянин день фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект «О народном образовании»

25 января депутат Госдумы О.Н. Смолин выступил от имени фракции КПРФ на заседании Госдумы.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2012-01-25 14:42

 

- Уважаемые коллеги, в Татьянин день, день основания российского университета, я хочу поздравить всех депутатов, которые чувствуют себя вечными студентами, которые никогда не устают учиться, в том числе у своих оппонентов, с этим замечательным праздником, и пожелать вам, чтобы вечными студентами мы были всегда.

Именно в этот день фракция Компартии Российской Федерации вносит в Государственную Думу проект федерального закона "О народном образовании". Проект подготовлен нами совместно с движением "Образование для всех", он обсуждался сначала на парламентских слушаниях в переполненном Малом зале, затем на Конгрессе российского образовательного сообщества с участием более тысячи человек, а затем в многочисленных коллективах и на конференциях.

На различных сайтах в Интернете при голосовании проект получил поддержку от 81 до 92 процентов интернет-сообщества. В то же время официальный проект закона "Об образовании в Российской Федерации" получил на этих сайтах от полутора до четырех процентов.

Представлению нашего законопроекта была посвящена вчера специальная пресс-конференция. Мы приглашаем депутатов всех фракций поддержать наш законопроект.

Почему мы его вносим? Официальный проект нас абсолютно не устраивает, поскольку мы решительно отвергаем тот курс образовательной политики, который проводится в настоящее время. Он приводит к разрушению интеллектуального и человеческого потенциала страны. Вот лишь некоторые тому данные.

Поздравляя российское студенчество с праздником, мы вынуждены признать, в социальных государствах Европы, типа Германии и Франции, бесплатно, то есть на деньги бюджета, учатся 80-90 процентов студентов, в Советском Союзе учились 100 процентов, в России почти две трети вынуждены за образование платить.

По отношению к прожиточному минимуму по сравнению с советскими временами стипендии уменьшились в вузах в 4 раза, в аспирантуре - в 6,5, в сузах - примерно в 8 раз, в ПТУ - примерно в 11,5 раз.

Больше полутора миллионов детей стоят в очереди в детский сад. Матери выходят на акции протеста и даже объявляют голодовки. А ведь по Конституции дошкольное образование у нас не только бесплатно, но и общедоступно.

По официальным данным, 30 процентов школьных болезней в стране происходит от плохого питания. 90 тысяч парней ежегодно не призываются в армию из-за дефицита массы тела. А показатели состояния здоровья почти 70 процентов школьников значительно отклоняются от норм.

По оценкам экспертов близких к власти, в стране возникли «школы-гетто», где сконцентрированы дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. При этом 20 процентов российских старшеклассников не имеют элементарной грамотности чтения - текст читают, а понять не могут.

Как иногда говорят: смотрят в книгу, а видят, сами понимаете, что.

Система ЕГЭ уничтожает естественную человеческую страсть к познанию. Вот данные о десяти самых популярных запросов в категории "Наука", которые в поисковой системе "Google" делаются в мире и в России. В мире: математика, луна, клетка, Википедия, ДНК, химия, английский, математические игры, физика, большой взрыв, химия, испанский. В России, вслушайтесь, ЕГЭ, готовые домашние задания, ответы, результаты ЕГЭ, Википедия, ЕГЭ по русскому, ЕГЭ 2011, алгебра, готовые домашние задания. В мире хотят знать, у нас хотят сдать.

Уважаемые коллеги, наш законопроект призван решить не только эти, но и многие другие проблемы. И мы призываем ещё раз его поддержать. Когда-то Черчилль утверждал, учителя обладают такой властью, о какой премьер-министры могут только мечтать. Убеждён, российским педагогам пора вспомнить о том, какой властью они обладают. Для начала они могут дать себе обещание, как члены избирательных комиссий, не вбрасывать больше ни одного бюллетеня в пользу ни одной партии и тогда мы получим действительно новое правительство и действительно новую образовательную политику. Её главным принципом должна стать формула древнего Евангелия: знание, свобода. С праздником. (Аплодисменты.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.