Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград. Депутаты-коммунисты требуют обеспечить право граждан на качественную и доступную медицинскую помощь. «Единая Россия» - против

В Волгоградской областной Думе прошёл «круглый стол» по вопросу качества и доступности медицинской помощи, оказываемой сельскому населению.

Пресс-служба депутата Волгоградской областной Думы М.А. Таранцова
2012-01-12 15:52
Таранцов Михаил Александрович
Таранцов
Михаил
Александрович
Персональная страница

Выступая на заседании от имени фракции коммунистов, депутат Областной Думы, член ЦК КПРФ М.А. Таранцов заявил, что сельское здравоохранение региона фактически находится в критическом положении.

Михаил Александрович подробно остановился на проблемах сельского здравоохранения Волгоградской области, главными из которых являются дефицит медицинских кадров, недостаточное финансирование, крайне изношенная материально-техническая база медицинских учреждений и недоступность специализированной медицинской помощи и высокотехнологичных (дорогостоящих) видов лечения. Всё это напрямую ведёт к нарушению ст.41 Конституции России, которая гарантирует предоставление гражданам страны бесплатного и качественного медицинского обслуживания.

После проведения «круглого стола» депутат Таранцов подготовил поправки к проекту итогового документа, чтобы в него попали предложения, которые могут реально изменить положение дел в сельском здравоохранении к лучшему.

На заседании Областной Думы обсуждение этих поправок проходило очень бурно. Если пункты, которые депутат-коммунист предлагал адресовать администрации области, проголосовали спокойно, то его инициатива поставить ряд проблем перед руководством страны наткнулась на сопротивление фракции «Единая Россия», у которой большинство в Думе.

 М.А.Таранцов предлагал рекомендовать Правительству РФ и Федеральному Собранию РФ:

-внести поправки в бюджет Российской Федерации на 2012 год, доведя расходы на здравоохранение до 7% внутреннего валового продукта;

-внести изменения в Закон Российской Федерации №72-ФЗ от 28 апреля 2009 года, увеличив норматив финансовых затрат на дополнительное лекарственное обеспечение льготников (ДЛО) до 1000 рублей;

-дополнительно включить в перечень заболеваний с дорогостоящими видами лечения больных сахарным диабетом, ревматоидным артритом и онкологическими заболеваниями;

-разработать и утвердить порядок, определяющий механизм государственного распределения выпускников учреждений высшего и среднего профессионального медицинского образования, прошедших обучение на бюджетной основе;

-сформулировать поправки в федеральное законодательство, позволяющие сельским поселениям при желании выделять  средства на ФАПы, находящиеся на их территории.

Голосование по данным поправкам в очередной раз показало, что защищают право граждан на медицину только коммунисты: «единороссы» голосовали против.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.