Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Российская Федерация - это прежде всего государство русского народа и других коренных народов" , - сказал Reuters Сергей Обухов, доктор политических наук и думский депутат

"Российская Федерация - это прежде всего государство русского народа и других коренных народов", - сказал Reuters Сергей Обухов, доктор политических наук и думский депутат в понедельник, когда партия обнародовала свою избирательную программу, сообщает сайт newsru.com.

По материалам Reuters и newsru.com
2011-10-26 07:29 (обновление: 2011-10-27 07:40)

"Вообще, указание в паспорте национальности в программе КПРФ по русскому вопросу - это не основное требование, это скорее технический вопрос, исходящий из того, что должен закреплен быть уровень, государственно-правовой статус русского народа", - объяснил коммунист программный тезис.

Обухов считает, что стремление обозначить ведущую роль "русского народа" в многонациональной 143-миллионной стране и внести указание национальности в паспорт не противоречит Всемирной декларации прав человека, которую ратифицировала Россия. "Тогда уж и указание пола в паспорте противоречит декларации прав человека", - сказал он.

Среди других положений предвыборной программы коммунисты называют выравнивание статуса республик и регионов. Масштабные дотации Кремля республикам неспокойного Северного Кавказа, которые оппозиция называет платой за лояльность, раздражают многих жителей других регионов, что легло в основу серии недавних митингов под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!" Борцы за русскую идентичность бьют тревогу по поводу увеличения численности приезжих мусульман из северокавказских и бывших советских республик и обвиняют их в агрессивности и пренебрежении нормами поведения.

Критики националистов отвечают, что те подменяют решение системных проблем - коррумпированности полиции, зависимости правосудия и несменяемости власти - популистскими рецептами и рискуют не удержать разрушительную ксенофобию под контролем.

Сайт КПРФ при этом цитирует лидера фракции Геннадия Зюганова, который назвал программу партии способом "защиты и поддержки русского государствообразующего народа".

"Русские в своей истории создали могучее государство. Под свои знамена они собрали 180 народов и народностей... Сегодня это объединение подвергается огромной опасности внутреннего раскола", - сказал Зюганов.

"С одной стороны, нас крайне беспокоит русофобия, которая сочится из всех пор.... А с другой стороны - облегченная оценка этой проблемы, особенно после событий на Манежной площади, когда предлагают в один день разогнать все республики и ввести новое территориальное деление".

"Если пойти по такому пути, то завтра война будет полыхать на всем пространстве Российской Федерации".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.