Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: От Народного ополчения к Правительству народного доверия

В июльском спецвыпуске газета «Правда» вновь напоминает избирателям о базовых принципах формирования коалиционного правительства «Народного ополчения» , которые определены Г.А.Зюгановым на недавнем Пленуме ЦК КПРФ

"Правда" (Спецвыпуск)
2011-07-20 09:43

 

Из резолюции IX (июльского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

 

Коммунистическая партия Российской Федерации считает необходимым взять на себя инициативу по дальнейшему более широкому объединению всех патриотических сил страны, заинтересованных в улучшении жизни людей, установлению социальной справедливости и народовластия, подавлению бандитского террора и ликвидации коррупции, а также защите результатов выборов депутатов Государственной думы и президента России.

 

 Центральный Комитет КПРФ обращается к партиям и общественным объединениям, трудовым коллективам, юридическим и физическим лицам, стоящим на позиции защиты суверенитета России и интересов трудового народа, установления социальной справедливости и правового порядка в российском обществе, с предложением создать объединение патриотических сил "Народное ополчение" с целью обеспечить повышение политической активности избирателей и их широкое участие в предстоящих выборах депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации.

 

ЦК КПРФ считает основой единения для левопатриотических оппозиционных сил и общественных организаций следующие программные положения.

 

 1. Осуществление национализации базовых отраслей экономики, установление госмонополии на внешнюю торговлю, производство и реализацию спиртсодержащей продукции. Направление полученного за счет этого прироста доходов бюджетов всех уровней на развитие производства и повышение благосостояния граждан страны.

 

 2. Повсеместное восстановление на современной основе промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций.

 

 3. Вовлечение в эту работу широких слоев трудоспособного населения с предоставлением каждому рабочему, инженеру и ученому работы по специальности с достойной его труду заработной платой. Использование потенциала малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Установление прогрессивной системы налогообложения, стимулирующей добросовестный труд, рост объемов производства и качество продукции, способствующей пополнению бюджета. 4. Обеспечение продовольственной безопасности за счет восстановления крупного товарного сельскохозяйственного производства, поддержания личных подсобных хозяйств и малого бизнеса на селе. Оказание селу необходимой финансовой и технической помощи в счет выполнения государственных заказов по производству сельскохозяйственной продукции по твердым ценам. Принятие законов, направленных на устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, о продовольственной безопасности, закона о торговле, предусматривающего государственное регулирование ценообразования.

 

 5. Быстрейшее решение жилищной проблемы за счет всемерного развития жилищного строительства и восстановления основных положений Жилищного кодекса РСФСР, предоставляющего людям возможность получать бесплатные квартиры в порядке очереди или строить по доступным ценам кооперативные и индивидуальные жилые дома.

 

 6. Прекращение вакханалии с установлением тарифов на услуги ЖКХ, а точнее, с необузданным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы. Ограничение общей цены тарифов на услуги ЖКХ десятью процентами среднего дохода семьи.

 

 7. Внесение поправок в Лесной и Водный кодексы РФ, расширяющих права граждан на комфортную среду обитания, беспрепятственный доступ к водным и лесным объектам.

 

 8. Восстановление системы бесплатного среднего, начального, среднего специального и высшего образования, а также бесплатного медицинского обслуживания населения.

 

 9. Удовлетворение потребностей семей в дошкольном воспитании детей в яслях и детских садах.

 

 10. Обеспечение защиты Отечества путем исполнения священного долга каждым гражданином, укрепления Российских Вооруженных Сил и органов правопорядка высококвалифицированными специалистами; установление независимого правосудия.

 

 Центральный Комитет КПРФ считает целесообразным образовать будущее коалиционное Правительство народного доверия, включив в его состав талантливых организаторов производства, видных ученых, деятелей культуры и защитников правопорядка. Поручить этому правительству рассмотреть неотложные меры по выводу России из кризиса.