Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманская область. Обычная история о том, как избирком вымогает нужный для «Единой России» процент

Как власть создает «нужны» процент для «правящей партии»? Наверное, механизмов у неё немало. Об одном мы узнали от председателя одной из участковой избирательной комиссии г. Ковдора Мурманской области.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2011-11-20 09:11

По имеющимся у нас сведениям, 12 ноября 2011 года она была приглашена на совещание председателей участковых избирательных комиссий в г. Ковдор, где было объявлено, что 15.11.2011 г. в Ковдор приедет зам. председателя Мурманской областной избирательной комиссии  М.А. Жданова. Было сказано, что она желает побеседовать лично с каждым председателем УИК.

Вот что сообщила нам председатель участковой комиссии:

- 15.11.2011 г. в назначенное время я пришла в здание администрации. Нас пригласили в кабинет председателя Ковдорской ТИК. Со мной вошли еще двое председателей УИК. Жданова задала вопрос о количестве избирателей на наших участках. Мы ответили. Затем был задан о явке избирателей на участках. Мы ответили. Потом она задала вопрос о явке избирателей на прошлых выборах и проценте голосования за партии. Мы ответили.

И тут Марина Александровна назвала свой предположительный прогноз голосования за каждую партию на предстоящих выборах 4 декабря 2011 года.

За партию "Единая Россия" она назвала цифру более 50%.

При этом начальница отметила, что ей хотелось бы, чтобы на участках процент прибытия избирателей на выборы 4 декабря был не менее 70%, а голосов за "Единую Россию" более 50%.

И если так и будет, то пообещала выделить премию. На этом беседа закончилась, и мы вышли из кабинета.

Со Ждановой был еще один человек из областной комиссии, кажется, Харитонов.

- Признаться, - отмечает обратившаяся к нам председатель УИК, - я ожидала от столь высокопоставленной дамы каких-то рекомендаций, советов по организации и правильному проведению выборов. А ушла с недоумением по сути такой беседы.

По данному факту действующий депутат Государственной Думы Борис Сергеевич Кашин, находящийся в эти дни в Мурманске, встретился с прокурором Мурманской области и направил ему депутатский запрос. Проводится проверка.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.