Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦРУ опровергло Росстат: Россия вымирает в 15 раз быстрее

Американская разведка опровергает Росстат: темп сокращения российского населения почти в 15 раз выше, чем указано в официальных сводках этой федеральной службы. Не верят в ЦРУ и оптимистичным оценкам роста продолжительность жизни в России, а также данным статистики по смертности и рождаемости, заметила "Независимая газета". Что интересно, собственные данные, неизвестно откуда, впрочем, взятые, ЦРУ открыто публикует на своем сайте - не только по России, но и по остальным странам.

newsru.com
2011-10-07 17:17

Для сравнения, ничего подобного на сайте, к примеру, Службы внешней разведки РФ не найти. А Главное разведывательное управление и вовсе не имеет своего сайта и является абсолютно закрытым для соотечественников и иностранцев органом.

ЦРУ же ежегодно выпускает так называемую Всемирную книгу фактов (The World Factbook) - альманах о странах мира. Он содержит все основные сведения о каждой из них, включая географию, государственный строй, население, экономику и вооруженные силы.

Например, справочник за 2011 год, хотя и не сообщает, какова именно военная мощь России, но дает достаточно данных, чтобы на их основе сделать выводы. Чего стоит одна только эта фраза: "Более 60% мужчин призывного возраста ежегодно признаются непригодными к службе, в основном по состоянию здоровья".

Если сопоставить данные из раздела о вооруженных силах с данными о населении, картина и вовсе выходит неприглядной. Так, согласно "шпионской" Книге фактов, в июле нынешнего года в России насчитывалось 138,7 миллиона жителей - по этому показателю страна с самой большой в мире территорией занимает лишь девятое место в мире.

Вместе с тем на сайте Росстата написано: "Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2011 года составила 142,8 миллиона человек". Разница с американскими данными огромная - 4,2 миллиона.

Далее, согласно последним данным Росстата, численность населения за год (с прошлого августа) уменьшилась на 0,05% - это 65,6 тысячи человек. Однако американские разведчики оценивают темпы сокращения населения России почти в 15 раз выше - минус 0,47%.

"Если смотреть глазами ЦРУ, то по темпам депопуляции Россия является почти абсолютным рекордсменом - она занимает 222-е место среди 230 стран. Но если же поверить Росстату, то в этом рейтинге наша страна сразу подпрыгнет на 23 позиции вверх", - пишет "НГ" (речь о рейтинге стран по уровню прироста населения, то есть, РФ находится в числе самых отстающих - прим. ред.).

Не менее чувствительной остается статистика рождаемости. Так, по официальным данным, число родившихся на тысячу населения составляет на сегодня около 12,5 человека. Но у ЦРУ этот показатель составляет лишь 11 человек.

Что касается продолжительности жизни, то, как уверяют российские власти, она перевалит за 70 лет уже в ближайшие год-два. В ЦРУ же прогнозируют, что родившиеся в 2011 году мальчики проживут в России 59,8 года, девочки - 73,2 года, а в среднем продолжительность жизни составит 66,3 года.

Интересно, что ЦРУ "знает" о собственной стране. Данные по населению США в Книге фактов, напротив, выше, чем у официальных американских статистиков. Разведчики "насчитали" у себя 313,2 миллиона жителей, тогда как на сайте правительственного бюро переписи населения четко значится: 312,4 миллиона.

Официальными данными бюро оперируют составители англоязычной статьи о США в интернет-энциклопедии Wikipedia. Как ни странно в аналогичной статье на русском языке "услужливо" приведены более внушительные данные ЦРУ.

Впрочем, и в английской статье о России в сводке по стране также указаны более оптимистичные сведения Росстата.

Кстати, по поводу Всемирной книги фактов из той же "Википедии" можно узнать, что справочник стал издаваться ЦРУ с 1962 года, но первые девять лет - до 1971-го - был засекречен.

Чиновники хвастают демографическими успехами, а эксперты пугают: даже приезжие не спасут

Напомним, в конце сентября российские власти радостно объявили, что впервые за весь постсоветский период удалось стабилизировать численность населения. По их данным, убыль сократилась почти в 3,5 раза, средняя продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года и достигла 69 лет, а август стал рекордным за последние 20 лет по числу родившихся младенцев и приросту населения в целом.

Однако оптимизм чиновников выглядит несколько странно на фоне пугающих прогнозов сложнейшего демографического периода, в который вступает страна.

Недавно секретарь совета безопасности страны Николай Патрушев, а вслед за ним Федеральная миграционная служба предупредили, что без мигрантов Россия рискует остаться без трудовых ресурсов, и проводить модернизацию будет некому.

Ситуацию, по данным ФМС, обостряет тот факт, что тысячи граждан страны навсегда покидают ее. Стоит отметить, что все это было сказано до объявления о рокировке тандема. После же в интернете появились еще тысячи призывов уезжать из страны.

Не стоит также забывать о "демографической яме" 1990-х, когда в России резко сократилась рождаемость и продолжала падать вплоть до 2000-х годов. Эксперты говорят, что к 2025 году страна столкнется с "кадровым голодом" - как раз примерно в этот период поколение "ямы" будет по возрасту составлять костяк трудовых ресурсов.

Наконец, многие обозреватели связали с демографическими проблемами и сенсационное сокращение требуемого числа призывников в армию в ходе нынешней осенней кампании. В Минобороны, однако, это отрицают, объясняя медленным, но верным переходом к армии, наполовину состоящей из контрактников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.