Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульская область: Жители пос.Бородинский при поддержке КПРФ добиваются отставки закрывающего школы главы-единоросса

Пикет здания администрации Киреевского района, который 18 августа собирались провести родители учеников Бородинской школы №1, не состоялся. Как пояснила корреспонденту ИА «Тульские новости» одна из организаторов пикета, Валентина Творогова, родителям не дали санкцию. «Мне удалось «выбить» санкцию только на субботу, на 10.00. Нам разрешили провести пикет около здания Дворца культуры. Здание местной администрации под запретом. Нам сказали, что мы можем писать сколько угодно писем, но там пикет провести не разрешат. На нас оказывалось явное давление и со стороны администрации, и со стороны начальника полиции Киреевского района. В наш адрес говорили такие слова, как: «Пока вы будете сидеть в тюрьме, ваши дети как раз окончат школу», грозились нас оштрафовать», - сообщила она. 

По материалам ИА «Тульские новости»
2011-08-22 01:46 (обновление: 2011-08-23 00:10)

В субботу, 20 августа на главной площади Киреевска прошёл пикет в защиту Бородинской школы №1. В нем приняли участие свыше 50 человек, среди них родители учеников, ученики обеих Бородинских школ и члены КПРФ.
Пикетчики держали лозунги, периодически их скандируют. Также выступающие выразили благодарность губернатору Тульской области Владимиру Груздеву, который ранее заявлял о том, что школу необходимо сохранить.
Прибывший на пл. Ленина глава администрации Киреевского района Андрей Лепёхин (член «Единой России» - прим. kprf-tula) поверг в шок собравшихся заявлением о том, что, несмотря на указание Владимира Груздева школа существовать не будет, поскольку юридически она уже ликвидирована.
Ранее ИА «Тульские новости» сообщали о позиции пикетирующих:

«Лозунги выражают поддержку новому губернатору В.С.Груздеву, который с подачи депутата Госдумы В.А.Стародубцева принял решение сохранить нашу школу. Но местные власти в лице главы администрации А.И.Лепёхина, заместителя главы по социальным вопросам И.А.Величко, председателя районного комитета образования Н.А.Бровкиной, её заместителя С.А.Пашкова не только не хотят выполнять это распоряжение. Они, напротив, всячески противодействуют ему. Не помогли нам и поселковые власти в лице главы МО пос. Бородинский В.В.Мельникова и главы администрации Л.М.Константиновой. В этой связи мы намерены требовать отставки всех этих лиц. <...> Мы готовы идти до конца даже под угрозой штрафов, административных арестов и прочих кар...».

Пикет прошел хорошо, - отмечают его организаторы в Киреевске, в котором приняли участие порядка 70 человек. Все они выражали протест против закрытия Бородинской средней школы №1.
- Дождались Лепехина, но он ничего нового не сказал, - продолжает собеседник агентства. - Он сказал: «Вопросы я решил. Смысла содержать две школы нет, это невыгодно». Начальник инспекции по надзору и контролю в сфере образования Наталья Орлихина сказала нам, что это неправда. 250 учеников – это не малокомплектная школа. Сегодня все документы передали губернатору.

Причиной закрытия школы стала экономия бюджета на ее содержании в 105 тыс. рублей. Как рассказала организатор пикета, на 25 августа назначено судебное заседание. «Мы подали иск к комитету по образованию. Экспертная оценка ни по каким критериям не подходит, не описано место положения школы, ничего».

По нашей информации, глава администрации Киреевского района Андрей Лепехин написал заявление об уходе по собственному желанию.
Как отметил собеседник агентства, окончательное решение об его отставке будет принято в сентябре.

 

От kprf-tula. Коммунисты вот уже несколько месяцев помогают бородинцам в их справедливой борьбе. Это и депутат Госдумы В.А.Стародубцев, который вёл переговоры о судьбе школы с новым губернатором, и член бюро обкома КПРФ В.Б.Соколов, оказавший правовую и методическую помощь в организации пикета. Первый секретарь Киреевского райкома, депутат городского Собрания П.П.Соловьёв вместе с товарищами пришёл на пикет, тем самым продемонстрировав поддержку родителям и их детям. Во время пикета было роздано свыше 400 экземпляров информационного бюллетеня ЦК КПРФ «ПРАВДА о тех, кто за народ».

Теги: Закрытие школ, Деградация образования, Оптимизация школ, Киреевский район, Закрытие сельских школ, Нет закрытию сельских школ, Школы на селе, Тульские новости, Бородинский, Поселок Бородинский

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.