Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенская область: Жителям отключают отопление и заставляют их покупать "буржуйки"

20 июля на прием к депутату-коммунисту в Заксобрании области пришли жители десяти двухэтажных домов (42, 43, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58), расположенных на улице Фабричной города Городище Пензенской области с жалобой на незаконные действия городских властей и администрации ООО «Энергосервис».

Владимир Рахмин, помощник депутата Законодательного собрания Пензенской области
2011-07-26 15:38

Суть дела состоит в том, что за три месяца до начала отопительного сезона руководство ООО «Энергосервис» через администрацию города направило собственникам квартир вышеназванных домов информацию о том, что в виду нерентабельности котельной, поставляющей тепло в эти дома, собственники обязаны будут перейти на индивидуальное отопление, так как данная котельная будет отключена.

5 июля этого года  администрацией города был проведен сход жителей этих домов, на котором было повторено требование к собственникам срочно заняться индивидуальным отоплением в своих квартирах. Было предложено взять кредит на эти цели в размере 140 тысяч рублей в Россельхозбанке и указна фирма, которая установит собственникам квартир индивидуальное отопление. Вели сход заместитель главы администрации района Михайлов Владимир Михайлович, глава города Бабичев Сергей Евгеньевич, работник ЖКХ Тимофеева Марина Владимировна, представитель ООО «Энергосервис» Переверзев Артем Олегович, Управляющий Городищенским отделением  Россельхозбанака Стрельцов Валерий Александрович и гражданка Горелова Наталья Николаевна (жильцы не знают, какую должность она занимает в системе управления города-района).

Так и хочется сказать: «Стервятники собрались, есть на ком поживиться». Почему возникает именно такая мысль? Ответ кроется в следующем.

Во-первых, 19 ноября 2010 года ООО «Энергосервис» заключает с собственниками квартир этих домов договоры на отопление жилого помещения, т.е. за восемь месяцев до схода все было нормально, котельная была исправная, она давала прибыль и т.д. С чего бы 5 июля 2011 года возникла проблема обеспечения теплом вышеназванных домов?

Во-вторых, к чему такая спешка? В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 190 –ФЗ от 27 июля 2010 года «собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей, планирующие вывод их из эксплуатации (консервацию или ликвидацию), не менее чем за восемь месяцев до планируемого вывода обязаны уведомить в целях согласования вывода их из эксплуатации орган местного самоуправления поселения или городского округа о сроках и причинах вывода указанных объектов из эксплуатации в случае, если такой вывод не обоснован в схеме теплоснабжения». Из информации жителей этих домов, участников схода, представитель ООО «Энергосервис» и не думал о выводе этой котельной из эксплуатации, так как на вопрос жильцов, есть ли акт на вывод этой котельной из эксплуатации, он ответил отказом. А господин Михайлов В.М. от представителя ООО «Энергосервис» Переверзева А.О. тут же потребовал предоставить такой акт. Невольно возникают вопросы: «А где вы были раньше? Почему только за три месяца до отопительного сезона возникла эта проблема?»

В-третьих, власти буквально «насилуют» собственников. На указанных выше домах администрация города  расклеила объявления о том, что 19 июля с 13 часов в микрорайоне в связи с переводом на индивидуальное отопление квартир будет работать проектант.

В-четвертых, непонятно, почему не дают возможность собственникам квартир выбрать самим проектную организацию, а также фирму, которая будет устанавливать индивидуальные котлы и подключать их к батареям отопления.

Из всего сказанного можно сделать ряд умозаключений.

  1. Государство, а с ним и местная власть, сбрасывают с себя все заботы о населении, теперь и в отношении обеспечения населения теплом. Возникает вопрос, а нужно ли нам такое государство, такая власть, почему мы им должны платить налоги, содержать их и т.п.?
  1. Почему торопятся? Объявив собственникам квартир о выводе котельной из эксплуатации и переходе собственников на индивидуальное отопление за три месяца до начала отопительного сезона, ставят их перед выбором: или делайте индивидуальное отопление, или будете мерзнуть зимой. Тем самым районная и городская власти не дают времени опомниться собственникам квартир, понять, что власть действует вопреки существующему законодательству, что здесь просматривается личная материальная заинтересованность – откаты сейчас в моде. Не случайно на сход жильцов были приглашены кровно заинтересованные люди: управляющий Россельхозбанком, представители ЖКХ и газовщиков-энергетиков, которые будут, по их мнению, заниматься переводом собственников квартир на индивидуальное отопление
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.