Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Свободная пресса»: «Нью-Москва» - крайне выгодное решение для Кавказа, Таджикистана, Киргизии, отчасти Узбекистана? Русских в гетто?

Планы «Нью-Москвы»: приводят в ужас жителей юго-запада Подмосковья, пишет интернет-портал «Свободная пресса», анализируя отклики жителей Москвы и Подмосковья на новый грандиозный проект расширения столицы.

http://svpressa.ru/society/article/45633/

В среду Совет Федерации утвердил соглашение между правительствами Москвы и Московской области о границах территорий этих двух регионов. Город, как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, предполагается «раздвинуть» за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Общая площадь такого «приобретения» составляет 1,44 тысячи квадратных километров. Для сравнения – площадь нынешней Москвы равна 1081 кв. км., то есть, если идея о расширении Москвы в юго-западном направлении будет воплощена, площадь столицы увеличится более чем вдвое – до 2,51 тыс. кв. км.

При этом уйдет в прошлое ставшая знаменитой радиально-кольцевая структура Москвы – старый город окажется как будто на периферии. Впрочем, нынешняя Москва останется наиболее урбанизированной частью будущего мегаполиса – на юго-западе региона планируется возводить не столько многоэтажки, сколько качественные и «человечные» жилые и административные здания.

Возможно – хотя представители федеральных органов власти пока не комментируют такую идею – что частично в «Нью-Москву» мигрируют штаб-квартиры государственных министерств и ведомств; возможно, именно там возведут здания, необходимые для нового парламентского центра, а также площадку для международного финансового центра, о создании которого уже не первый год объявляют российские власти (от бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова до министра финансов Алексея Кудрина).

Стоит отметить, что предложение, внесенное мэром Москвы и уже поддержанное президентом Медведевым - да и губернатор Подмосковья Борис Громов не высказал серьезных возражений по этому вопросу – пока имеет сугубо теоретический статус. Как рассказали «СП» источники в правительства Московской области, никакая работа по новому определению границ регионов не ведется. Вообще, проект рассчитан как минимум до 2016 года, а полное освоение территории отнесено в достаточно далекое будущее - Сергей Собянин предположил, что полное освоение новых территорий наступит лишь через два десятилетия.

Но, несмотря на всю гипотетичность проекта «удвоения Москвы», о нем говорят весьма решительно – и этот решительный тон не на шутку напугал жителей Москвы и Подмосковья.

Неужели оставшиеся леса вырубят и застроят, а землю – отнимут?

«Страшно стало за мое личное место силы - нашу дачку под Апрелевкой, - говорит москвичка Наталья А.. - Это мой собственный заповедник, там растут вишни, и старые яблони, и огромная сосна, которую мы с бабушкой посадили, когда мне было три года и мы с сосной были одного роста. Да, за двадцать пять лет вокруг выросли коттеджные поселки, поля и болота застроились, речка обмелела и загадилась. Но лесок еще стоит, и кусок поля остался возле деревни – гулять с собакой и ребенком, и закат видно с крыльца, хотя солнце и садится теперь за многоэтажные дома в Апрелевке, а не за деревья.

Мне так страшно за этот хрупкий мирок. Что это за монстр на карте? означает ли это, что оставшееся вырубят и застроят, а землю, приглянувшуюся для строительства, отнимут? Означает ли это километровые пробки? Означает ли это хоть что-то вообще?»

Такими вопросами сейчас задаются, пожалуй, тысячи дачников и постоянных жителей Подмосковья. Юго-западный сектор области – это не Рублевка, но цены на землю и недвижимость по Киевскому шоссе далеко не бросовые. Говорить о средней стоимости «сотки» земли по Киевке достаточно сложно, но даже в самых бросовых местах эта цена не опускается ниже 1000 долларов США, сообщила «СП» Елена, риелтор из города Троицка. В последние годы эти цены прилично выросли после реконструкции Киевского шоссе (магистраль М3). «Ах, вот для чего, оказывается, это делалось!» - восклицают теперь жители попавшего под расширение Москвы направления. «Задумаешься об эмиграции», - пишут на апрелевских интернет-форумах.

При расширении Москвы цена земли, как предсказывают аналитики рынка недвижимости, сильно возрастет. Земли будут скупать не у частников, а у крупных собственников, что не повлечет ажиотажного роста цен, но и сопредельные небольшие территории, конечно, подрастут в цене, заявил РИА «Новости» директор управления загородной недвижимости Владимир Яхонтов.

«Москве давно уже нужен цивилизованный пригород, а инвестиционная привлекательность этих земель крайне высока. Это очень хороший шаг для Москвы и Подмосковья», - отметил Яхонтов.

Старший вице-президент консультанта Knight Frank Андрей Закревский, в свою очередь, в беседе с агентством предсказал повышение цен как минимум на 30% - такова, по его словам, сейчас разница между стоимостью столичных площадок у МКАДа и участками в ближнем Подмосковье.

Однако цена ценой, а качество жизни на подорожавших «сотках», вполне вероятно, значительно ухудшится. Как уже сейчас планируют в московской мэрии, на новых территориях города может появиться до 105 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 60 миллионов «квадратов» жилья и 45 миллионов «квадратов» деловых и административных зданий. На них планируется разместить до 2 млн новых жителей и около 1 млн новых рабочих мест. И открещиваются от предположения, что на территории «Нью-Москвы» разместят очередные «спальные районы».

Горожанам сейчас обещают всё – в том числе продвижение малоэтажного строительства, о чем заявил глава департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев. «Когда у Москвы появится больше участков для строительства, можно будет рассмотреть вопрос: что, где строить. В том числе - вопрос и малоэтажного строительства. В Москве оно практически не велось, за исключением многодетных семей, из-за ограниченности территорий», - пояснил журналистам чиновник.

Заявления властей, однако, не слишком успокаивают людей, которых расширение Москвы коснется лично – а это почти все москвичи и жители указанного сектора Подмосковья. Людей волнуют три основных вопроса: как будет происходить перераспределение земли в «Нью-Москве», насколько вырастет уровень урбанизации этой части нынешнего Подмосковья. И еще один немаловажный вопрос: что будет с нынешней территорией Москвы, не будет ли она со временем заброшена властями и не превратится ли в мрачные окраинные гетто?

Новые трагедии как в «Речнике», Бутово и сочинской Имеритинке?

Ответов на первые из заданных вопросов два – официальный и, если так можно выразиться, «практический». Исходя из официальной версии, земли, необходимые для развития города на территории нынешнего Подмосковья, будут цивилизованным образом выкупаться. Причем основная часть земель будет приобретена у «крупных собственников», а дачников и жителей небольших населенных пунктов постараются не трогать.

С другой же стороны – практика нынешних российских властей в части передела земельных ресурсов при больших строительных проектах достаточно хорошо известна. И в Москве (поселки Бутово, «Речник», «Огородник»), и в предолимпийском Сочи (Имеретинская долина) фиксировались и фиксируются многочисленные нарушения – настолько многочисленные, что этот «беспредел» можно назвать правилом.

«Как нас прессовали – это просто ад был, не хочу вспоминать, - говорит Алексей, владелец уцелевшего пока домика в «Речнике», нажим на который с уходом Юрия Лужкова, вроде бы, ослаб. – Начиная от судов и бесконечных разговоров с чиновниками и заканчивая, вы помните, маски-шоу с приставами и бульдозерами».

Вкратце стоит напомнить: как в случае Бутовского поселка, так и в случае «Речника» власти Москвы отказались признавать за жителями права собственности на дома и пользования на землю. Мотивировка была простой: в советского образца документах, имевшихся у жителей, не говорилось о собственности, а только о бессрочном пользовании домами и землями. Разумеется, о том, что свидетельства о собственности современного образца жителям Бутова и «Речника» не дали получить сами же московские власти – тогда как во всех остальных регионах страны подобная конвертация была произведена еще в 90-е – столичные чиновники предпочитали не вспоминать.

Впрочем, и «окончательные» бумажки о собственности жителям Бутова не слишком помогли бы сохранить свою «жилую среду»: речь шла о большей или меньше компенсации за дома и землю, то есть вопрос свелся, в конечном итоге, к денежному спору. О том, чтобы бутовцы продолжали жить на своих участках, в одноэтажных домиках, как привыкли – не было и речи.

Этого стоит бояться и жителям уходящих к Москве территорий Подмосковья. Нынешнее земельное законодательство не предусматривает абсолютного права собственника земли на распоряжение ей: при наличии у государства необходимости с домиком и садиком придется расстаться. Правда, поскольку собственность на землю есть почти у всех подмосковных дачников, компенсации будут солиднее, чем в Бутове.

Как будет все же выглядеть «Нью-Москва»?

Следующий вопрос – о том, как будет все же выглядеть «Нью-Москва» по нынешнему плану властей – пока остается без однозначного ответа, поскольку ответить на него можно, либо ознакомившись с еще не разработанным генпланом «объединенной Москвы». Пока же столичные градостроители говорят лишь о грандиозности планов и эпохальности момента.

Так, президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков заявил, что «Москва вступает в новый этап своей истории». Власти осознали, что инерционное движение непродуктивно, отметил Боков в беседе с корреспондентом РИА. По мнению Бокова, речь идет не о создании спутников, нового кольца вокруг столицы, а о концентрированном движении в одном или нескольких направлениях. Иными словами – о продлении на Юго-Запад московской высокоурбанизированной агломерации.

Отметим, что на территории выбранного для расширения столицы сектора области уже сейчас имеются такие многоэтажные территории, как Щербинка, Подольск, Апрелевка, Троицк, Коммунарка, Мосрентген. Далее, значительную территорию занимают охраняемые природные зоны (в частности, Битцевский парк, прилегающий к МКАД) и территории военных частей и закрытых учреждений. В частности – это известный «Аквариум» Службы внешней разведки РФ, на территорию которого покушаться едва ли будут.

Остающиеся земли практически полностью заняты деревнями, дачными, садовыми и коттеджными поселками, а также лесами государственного лесфонда. Выходит, что любое развитие территории (причем не только в этом секторе, но и вообще в Подмосковье) либо очередной конфликт типа «Химкинский лес» - а скорее всего, и не один – либо напрямую отразится на участи дачников и жителей коттеджей, которых власти «попросят» с облюбованной «Нью-Москвой» земли.

Кстати, жителям Подмосковья, не попавшим под это расширение, расслабляться рано: эксперты, в частности тот же Терентьев из «Земера», вообще высказывают мысль, что раздвижение границ за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги, - это лишь пробный шаг, эксперимент, и Москва будет и дальше двигаться на запад.

На закуску – транспортный аспект объединения столицы: на карте видно, что старую и новую территорию Москвы – как старую и новую территории зоопарка на Пресне – соединяет лишь узкий «перешеек» в районе МКАД. О трафике в этом районе лучше не задумываться – и так понятно, что пассажиро- и грузопоток превысит все мыслимые возможности магистралей.

«Может, после выборов Путин и Медведев насосутся крови достаточно, чтобы забыть об этом прожекте?»

Наконец, многих волнует участь нынешнего центра, севера, востока Москвы. «Ого, теперь я со своим Бульварным кольцом окажусь на окраине, а центром города станет Южное Бутово!» - смеется Дмитрий, житель центра Москвы. «Вот и хорошо – пусть будет центр в Бутове, пусть все они уедут куда подальше, - парирует культуролог Анастасия Аладжалова, живущая в Замоскворечье. – А мы тут без них прекрасно заживем. Только музеи пусть оставят и старую застройку, будет прекрасно!»

Однако некоторые общественники всерьез опасаются, что нынешняя территория Москвы, после переезда федеральных чиновников и делового центра на нынешнюю территорию области, станет своего рода гетто для обслуги «Нью-Москвы».

«Это крайне выгодное решение для Кавказа, Таджикистана, Киргизии, отчасти Узбекистана, - пишет в своем блоге белорусский политолог Юрий Шевцов. – Если вторая Москва будет иметь те же 11-16 млн населения, которые реально имеет Москва нынешняя, а заявленная площадь позволяет так думать, то практически все избыточное население Кавказа, Таджикистана, Киргизии найдет себя в Москве и отчасти в иных регионах России, где исход людей в Москву высвободит некоторые ниши, которые сейчас занимают русские. Для геополитической устойчивости России с ее нынешними ценностями такое падение давления кризисных регионов на границах - благо. Хотя самим русским как народу надо окончательно привыкать к тому, что Москва как столица и доминирующий мегаполис будет городом с принципиально иным этническим составом населения, чем в остальной России...»

«Суть замысла - абсолютно понятна. Им не нужны в Москве москвичи, - комментирует в своем блоге главный редактор издания «Русский обозреватель» Егор Холмогоров. – «Старый город» окажется просто гетто, постепенно заполняемым выходцами из регионов, выживающими немногих оставшихся москвичей. Тех, кто будет очень стараться и тщательно сучить лапками, возьмут в южный рай. А центр, наша старая Москва, похоже просто обречен».

При этом, как отмечает Холмогоров, если не привлекать новых поселенцев на увеличенную столичную территорию, а снизить плотность урбанизации – Москва «могла бы стать прекрасным культурным и рекреационным центром, - сравнительно свободным от перегрузки, удобным для пешеходных и велосипедных прогулок. Музеем под открытым небом. А всякое бурление нефтедолларовых говн и в самом деле могло бы идти южнее».

Впрочем, повторимся, пока в грядущем расширении Москвы больше вопросов, чем ответов. Главный из вопросов – будет ли в самом деле воплощаться этот проект, толком еще не проработанный даже теоретически? «Может, после выборов Путин и Медведев насосутся крови достаточно, чтобы забыть об этом прожекте?», - так формулируют свои надежды жители Подмосковья.

Помимо выборов, может произойти еще немало катаклизмов. Коллапс российской или мировой экономики, крупный вооруженный конфликт, масштабный социальный или политический кризис… Во всех этих случаях о плановой урбанизации «Нью-Москвы», скорее всего, забудут. Как забыли о рекордных дореволюционных небоскребах после Первой Мировой и революции. Как забыли о Дворце Советов после Второй Мировой и смерти Сталина. Поскольку в нынешнем виде проект «удвоения Москвы» как-то слишком напоминает Вавилонскую башню.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.