Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Самаре 3000 человек вышли на митинг против платной рыбалки

На площади, где  митинговали рыбаки, было не протолкнуться... Люди считают, что под видом сдачи в аренду прибрежных территорий идет захват земель вдоль реки 

Семен Безгинов («Комсомольская правда»-Самара)
Фото: ДЕНИСОВ

2011-03-27 20:01

В субботу, в 11 часов площадь Героев 21 армии, что на улице Осипенко, была забита поз завязку, сообщает региональное издание «Комсомольской правды». Более 3000 рыбаков из Самары и области пришли выразить свой протест против поправок в Федеральный закон о рыболовстве. Столько народа на митинги в нашем городе еще не собиралось. Рыбаки, в основном мужчины от 25 до 60 лет, держали плакаты с говорящими надписями: 

- Сначала рыбалка,  потом воздух». «Чиновник –  ты враг, ты не наш человек,  руки прочь от народных рек.».  «Рыбаки не пойдут в резервации».    

От политической окраски акции организаторы старались  избавиться всеми силами, отмечает автор статьи. Настолько, что у одного из депутатов от КПРФ Сергея Орлова, как сообщается в публикации, буквально вырвали микрофон из рук. Депутат от КПРФ попытался показать взаимосвязь частного вопроса запрета бесплатной рыбалки с общим политическим курсом власти. Но, видимо, организаторы еще не дозрели до понимания.

Как сообщает «КП», главу Средневолжского территориального управления Росрыболовства Василия Павловского митингующие приняли неласково. Чиновник в очередной раз рассказал, что рыбалка на Волге не будет платной. Что даже на арендованных участках деньги будут просить только за услуги. То есть за домик для ночевки или за удочку напрокат, например. Но это высказывание рыбаки освистали. Люди считают, что под шумок богачи захватывают прибрежные участки и водоемы. Не рыбалка им нужна, а земля вдоль реки. 

- Зачем все  это делается?, - высказался один  из рыбаков, - Просто земли хотят  скупить... Вместе со водоемами.  А потом уже там и коттеджи  настроят, и все остальное. 

- В нарушение Водного кодекса Российской Федерации берега Волги застраиваются, перекрываются щлагбаумами и заборами, - говорили ораторы. - Идет настоящая приватизация участков вместе с прилежащей акваторией. 

- Мы требуем:Нет  заборам и шлагбаумам по берегам  наших рек и озер!– кричали  другие.

В конце митинга  организаторы огласили свои требования. Отмена поправок в Федеральный закон  о рыболовстве, объявление мораторияна  проведение конкурсов рыбопромысловых  участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства, запрет продажи сетей, увеличение численности сотрудников рыбной инспекции.  И пообещали, что если все это не будет выполнено, они снова соберутся на митинг. В заключение собрали подписи под обращением к президенту России. 

В целом митинг прошел без эксцессов. Стражей порядка  было мало. Митингующие не конфликтовали  с милицией. Редкое единодушие для  наших дней. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.