Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Шесть важных вопросов о платной рыбалке в Татарстане

     Введение  платной рыбалки  вызвала массу  вопросов у любителей  рыбной ловли. Портал ProKazan.ru постарался ответить на самые актуальные.

ProKazan.ru

14 Марта 2011, 23:03

     1) Как отличить платные места от бесплатных?

     Рыбак должен отличить платные места по специальным аншлагам. Их должна установить компания, которая арендует это место. На аншлаге должно быть четко прописано  название организации-арендатора, адреса и контактные телефоны.

     2) Кому можно рыбачить бесплатно?

     Без «фиш-карты» рыбалка разрешается  пенсионерам и ветеранам Великой  Отечественной войны, детям до 14 лет, а также инвалидам 1-й и 2-й  группы.

     3) Где можно рыбачить бесплатно?

     Абсолютно любой рыбак может бесплатно  ловить рыбу в 50 метрах от берега (это может быть и береговая линия и остров посреди реки). Однако если вы, находясь в платной зоне, закинете удочку на расстоянии более 50 метров от берега, ваши действия сотрудники рыбной инспекции будут расценивать как браконьерство и возьмут с вас штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

     4) Сколько стоит путевка в Татарстане?

     Разовая: 100 — 200 рублей;

     Недельная: 300 — 500 рублей;

     Месячная: от 350 до 1000 рублей;

     Полугодовая: 800 — 1200 рублей;

     Годовая: 1500 — 2000 рублей.

     Многие  казанские рыбаки не согласны с подобными расценками и грозятся устроить акцию протеста в конце марта.

     — Если так дальше пойдет, то за сбор грибов и ягод скоро тоже будем платить, — сетует Анвар Шигабутдинов, рыбак  с 30-летним стажем. — А потом? За воздух нас заставят платить?

     5) Кто продает путевки и где их можно купить?

     Участки Волги стали лотами на аукционе (самым  дорогим из них был участок  стоимостью в 100 тысяч рублей). В республике есть шесть компаний, которые имеют  право торговать «фиш-картами». Это  компании: «Татрыбхоз», «Смит» «ПриКамье», «Камские Круизы», «Фонд “Лебяжье”» и «ННБ-ТРАНС».

     Сотрудники  рыбной инспекции говорят, что купить путевку можно уже сейчас в  магазинах для рыболовов. Однако, обзвонив 20 таких магазинов, корреспондент портала ProKazan.ru выяснил, что путевки в продажу еще не поступили.

     — У нас абонементов пока нет, — объяснила сотрудница магазина «Все для рыболова». — Хотя ажиотаж на них ощущается — многие рыбаки уже предварительные заявки на годовой абонемент сделали. Наибольшим спросом пользуется путевка к берегам Верхнего Услона и Печищ.

     6) Как арендатор облагородит места рыбалки?

     Арендаторы  обязаны поддерживать выкупленное  место на водоеме в чистоте, могут  по пожеланию предоставлять в  аренду лодки, рыболовные принадлежности и прикорм для рыбы. Кроме того, в их обязанности входит увеличение поголовья — для этого арендаторы должны раз в полгода запускать в акваторию реки мальков.

     По  мнению рыбака Антона Ситникова, плата  за ловлю рыбы — мера не популярная, но может быть выгодной, если арендатор  будет исполнять свои обязанности.

     — Это не такие большие деньги для настоящих любителей рыбной ловли, — говорит Ситников. — Тем более, если на полученные деньги компании будут создавать для нас комфортные условия. Например, разводить рыбу.

     Но  местные компании не спешат поддерживать популяцию рыб в Волге.

     — А если мы запустим в речку мальков, а они уплывут в Каспий? — говорит представитель одной из компаний, купивших место возле Камского Устья. — Рыбы в наших реках достаточно и ее хватит на всех!Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.