Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Как я взятку давал

     Предупреждение: Для соответствующих компетентных органов – этот рассказ сплошная выдумка, вроде Бяки-Закаляки Кусачей, выдуманной девочкой Мурочкой. Для остальных граждан «демократической» России – читайте и сравнивайте с жизненными реалиями. 

А.К. Трубицын,
kprf.ru
2011-02-17 18:21

     Давать  взятку мне никогда не приходилось. При Советской власти такое и  в голову не приходило, да и незачем  было. При «демократии» – то, что называется, Бог миловал. Но вот однажды потребовалось срочно выправить одну бумажку – именно срочно, потому что эта бумажка была звеном в цепочке необходимых действий в важном для меня деле.

     И вот я на приеме у чиновника  – и прошу дать мне бумажку  поскорее. А у чиновника сразу  появляется огонек в глазах, и идут ссылки на правила, на сроки, на то-се и пятое-десятое. Словом – никак невозможно.

     Тогда я прямо спрашиваю, можно ли ускорить дело за тысячу.

     – Нет, – говорит чиновник – мне  же надо к другим обращаться, с ними тоже делиться надо.

     – А сколько? – интересуюсь я.

     – Две! – говорит чиновник.

     – Не, не пойдет, за две я решу этот вопрос другим способом, – сбиваю я цену – Давайте за полторы.

     – Ну, хорошо, – соглашается чиновник.

     Я лезу в карман за деньгами – а  у меня две бумажки по тысяче.

     – А сдача у вас есть? – интересуюсь я.

     Чиновник  лезет в карман, но у и него только тысячные бумажки и мелочь.

     – Подождите, сейчас разменяю, – говорит он и выходит.

     А потом возвращается с пятисотками, я даю ему взятку и получаю  сдачу с взятки.

     Вот она, рыночная экономика, за которую присюсюкивал Гайдар, интеллигентно экал-мэкал Сахаров, которой, добивался, паньмаешь, Ельцин, и требовал установить твердую ставку взяток Гав. Попов, первый мэр Москвы! Тут и поторговаться можно, и сервис на высшем уровне – сами сбегают купюры разменять, все как и положено на рынке!

     Чиновник  тут же выдает нужную бумажку, и мы расходимся. Он доволен тем, что склюнул еще одно зернышко, а я – тем, что не сорвалось мое дело. А более всего – тем, что собственноглазно и собственноручно увидел и пощупал, что такое «демократия» и рыночные отношения.

     Я вспомнил эту давнюю (выдуманную) историю, когда услыхал про новую инициативу нашего очередного всенародноизбранного, который предложил ввести кратные  штрафы за взятку. Причем равно карать как взяткодателя, так и взяткобрателя. Гениальная идея, на самом деле. Ну, не дай Бог, поймали бы чиновника на взятке. А он тут же пальчиком на меня показал – дескать, вяжите его, православные, а также верующие иных конфессий, он виноват точно как и я! Я бы, конечно, стал бы отрицать, «ушел в несознанку», но меня бы все равно уличили, да слупили штраф, как и с чиновника, 15-30 тысяч. И бумажку, выданную мне чиновником, отобрали бы. Так что при таком подходе мы с чиновником, как галерники, скованные одной цепью, кровно заинтересованы, чтобы никто и никогда об этом грехе не узнал. «Тот, кто грешит в тиши, греха не совершает» – еще Тартюф говорил.

     Так что очередной удар по коррупции  только укрепил ее. Есть такая марка  стали, из которой делают железнодорожные  стрелки – чем больше она терпит ударов, тем прочнее становится. Собственно, именно создание и укрепление коррупции было основной заботой  демиков с первых дней захвата ими власти. Посмотрите, подумайте, оцените – все системы, вся экономика и политика, созданные ими, основаны на коррупции. Кто сам не ворует – тот воров прикрывает. Вспомните историю, когда во время выборной кампании Ельцина были задержаны два «демократа» с коробкой от ксерокса, полной долларов. Коррупция? Коррупция. Кого-нибудь наказали? Никого не наказали. Может быть, излишне бдительного охранника. Хотя и поймали с поличным, и очевидно было, куда и для чего пойдут эти доллары – все было замято. Рынок, рынок, господа, все продается и все покупается!

     А если бы действительно решили бороться с коррупцией? Так здесь все  просто. Вернемся к той же (выдуманной) истории. Когда я входил в кабинет, у меня с чиновником был конфликт интересов – я хотел получить от него бумажку, он хотел получить от меня взятку. А когда выходил из кабинета, закон уже сковал нас одной цепью – у нас был общий интерес держать это дело в тайне. И чем свирепее грозила бы кара, тем крепче была бы цепь.

     А если сделать так, чтобы после взятки конфликт интересов только обострялся бы? Это просто: его интерес – оставить взятку у себя, мой интерес – вернуть свои денежки себе, но и чтобы бумажка, за которую я дал взятку, осталась бы в силе. Тогда я бы сам сбегал разменять тысячную купюру, а по пути записал бы номер пятисотки. И как только вышел за дверь, позвонил бы «куда следует»: проверьте, почему у чиновника такого-то в кармане тысячная купюра номер такой-то и пятисотрублевая купюра номер такой-то? И откуда я могу это знать? А потом с чувством выполненного гражданского долга и своими кровными денежками (и бумажкой!) в кармане попрощался с чиновником лет на 5-10. Все ведь просто.

     Так что ключ к решению проблемы –  как раз в сохранении конфликта  интересов гражданина и чиновника. И пусть даже выданная им бумажка нарушает закон – она должна остаться в силе. Потому что в силе она останется и если все будет шито-крыто. А так – государственная машина избавится от взяточника – и это будет примером для тысяч других взяточников: они будут знать, что каждый, дающий взятку, в любую секунду может сообщить о них, вернуть свои деньги и остаться при своих интересах. И не надо становиться в позу и заявлять, что решение чиновника нарушает закон и потому это решение недействительно. В юридической практике давно используется соглашение со следствием, рассматривайте сохранение бумажки как вознаграждение за соглашение.

     Не  понимает этого юрист Медведев? Не понимает, что только конфликт интересов  дает шанс на раскрытие преступления? Всё-то он понимает. Потому и лупит со всей силы молотом законов по стали коррупции, прекрасно сознавая, что от таких ударов сталь только крепчает.

     Но  звону от таких ударов – много. Для звона и лупит.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.