Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Плоды едросовской политики. Ледяные глыбы убивают и калечат детей на улицах: один погибший, четверо раненых

     Один  ребенок погиб  и еще несколько  пострадали в результате падения сосулек  с крыш домов в  ряде городов страны за последние дни. В Псковской области упавшей ледяной глыбой убило ребенка. В Москве глыба снега со льдом рухнула на коляску с новорожденным – младенец госпитализирован. В Санкт-Петербурге трое детей пострадали от падения льда с крыш.

NEWSru.com
2011-01-11 16:26

     Самый трагический случай произошел 9 января в городе Великие Луки Псковской области - там в результате падения с крыши ледяной глыбы погиб 8-летний мальчик. В ходе следствия установлено, что днем 9 января родители вместе с сыном приехали на работу, чтобы покормить содержащихся в служебном помещении собак, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении СК РФ.

     Пока  родители находились в помещении, мальчик  гулял по территории фирмы, которая  огорожена забором и расположена  вплотную к складскому зданию городской пожарной части №5. Когда мать ребенка вышла на улицу, то увидела у складского здания пожарной части ледяную глыбу, под которой находился ее сын. При помощи домкрата ледяную глыбу подняли и вытащили из-под нее тело мальчика. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

     В Санкт-Петербурге трое детей пострадали от падения льда с крыш 10 января, сообщает во вторник сайт "Фонтанка.ru". Один случай произошел в Красносельском районе: на 10-летнюю девочку с крыши дома 11, корпус 1, на Ленской улице упала льдина. С ушибом теменной области она госпитализирована в 5-ю детскую больницу.

     В ту же больницу была доставлена и девочка в возрасте 1 год и 9 месяцев с улицы Пестеля: во время прогулки с крыши дома 11 по улице Пестеля на нее упал снег. У ребенка травмирован нос. Также в 5-ю детскую больницу после падения снега был доставлен ребенок из Кировского района, пишет издание.

     Еще один несчастный случай, как сообщалось, произошел в минувший понедельник в Москве – днем 10 января около торгового центра, расположенного в доме 23 на улице Гарибальди, на коляску, в которой находился младенец, родившийся 1 января этого года, упала глыба снега со льдом.

     Мальчик с переломом правой теменной кости  госпитализирован в детскую городскую  больницу святого Владимира. "Ребенок госпитализирован в состоянии средней тяжести в хирургическое отделение", - сообщила во вторник РИА "Новости" сотрудница приемного отделения больницы. Состояние младенца не вызывает у врачей опасения.

     Следственный  комитет РФ проводит доследственную проверку в связи с падением сосульки на новорожденного в Москве, "поскольку  в действиях лиц, ответственных  за состояние дома, с которого произошло  падение снега со льдом, усматриваются  признаки халатности", сообщил во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

     По  его словам, по результатам проверки будет принято процессуальное решение (о возбуждении либо отказе в возбуждении  уголовного дела), передает ИТАР-ТАСС. "В настоящее время жизни  и здоровью новорожденного мальчика ничего не угрожает, в ближайшее время он будет выписан из больницы", - сообщил представитель СК.

     В свою очередь пресс-секретарь заместителя  мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального  хозяйства и благоустройства  Игорь Пергаменщик сообщил журналистам во вторник, что ответственность за падение глыбы льда с крыши ресторана в Москве на коляску с младенцем несет руководство заведения. "Ответственность за это происшествие целиком и полностью лежит на хозяине ресторана "Марани". Он несет ответственность за содержание здания", - заявил Пергаменщик. При этом он уточнил, что ЧП произошло не в 15:00, как сообщали в правоохранительных органах, а в 16.59.

     Как сообщали ранее некоторые СМИ, родители младенца намерены подать в суд на коммунальные службы, которые не убирают снег с крыш. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, ознакомившись с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи, признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря. Мэр заявил, что главы управ тех районов, где в этом отношении отмечается наихудшая ситуация, должны быть уволены.

     Между тем, как сообщалось, два несчастных случая, связанные с уборкой снега с крыш, произошли в Москве 6 января: в одном случае с крыши 21-этажного офисного здания сорвался промышленный альпинист, в другом – приезжий сантехник, решивший подработать на очистке снега с крыш на праздниках.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.