Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Единая Россия» в Свердловской области попыталась запретить Маркса

     В Сорбонне есть кафедра марксизма, а в среднеуральском городке Лесной - Маркс под запретом. С 25 декабря 2010 года это исторический факт. Но обо всем по порядку.

Андрей Коряковцев,
Свердловская область.
2010-12-27 18:09

     Недавно я написал докторскую диссертацию по Марксу. Фрагменты ее изданы в десятке ВАКовских журналов, опубликованы в центральной прессе и даже последнее издание ранних работ немецкого мыслителя издано с моим послесловием. В педуниверситете нашего города я читаю спецкурс о марксизме для социологов. Одним словом, результаты моих научных изысканий признаны научным сообществом. Спецкурс мой лишен пропагандистского, идеологического содержания, в нем как раз реализована Марксова установка на критику всех и всяческих идеологий. Более того, я уделяю в нем внимание и научной критике поздних «марксизмов», в частности, обусловивших неудачи советского опыта (а ведь даже самый прожженный сталинист признает, что он не лишен недостатков, а уж если взглянуть на него глазами Маркса, то он и подавно превратится в проблему).

     Для академической общественности роль Маркса в познании общественных законов несомненна и даже те, кто критически относится к его политическим взглядам, признают его заслуги перед общественной наукой. В подтверждение этого можно вспомнить восторженные отзывы о нем столпов западного либерализма: Бжезинского, Сороса, Аттали. Можно без преувеличения сказать, что современное знание о человеке и обществе без идей Маркса просто невозможно. Впрочем, это общие места, вполне очевидные образованным людям. Но, видимо, не представителям «Единой России», сделавшим своей идеологией мифы пастушеских народов Ближнего Востока.

     25 декабря сего года я выехал  в город Лесной по приглашению местной организации КПРФ. Идея была такая: сократив спецкурс, читаемый мной в педуниверситете до двух пар, изложить его содержание перед студентами филиала МИФИ. Организаторы заручились поддержкой заместителя директора института (поскольку сам директор был в командировке) и сделали рекламу предполагаемой лекции в местных СМИ. Это очень не понравилось представителям «Единой России» – очевидно, тем, кто каким-то образом имеет влияние на директора этого института. Вернувшись из командировки и узнав о предполагаемой лекции, он под их давлением ее запретил. Для меня очевидно, что если бы лекция была посвящена пропаганде одной из религий, входящих в нынешний ГОСТ, такого запрета не последовало бы. Но Маркса они запретили.

     Факт  вопиющий. Ибо в последний раз в мире Маркса запрещали только в фашистской Германии. Вот такие аналогии.

     Мне давно уже было очевидно интеллектуальное разложение представителей нашей власти, особенно в провинции. Не ясна была только степень этого разложения. Сейчас все стало ясно. Руководствуясь мифами, поправ общественную науку, власть обречена на неудачи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.