Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Белгородской области, которая на общероссийском фоне считается процветающей, двое из пяти детей растут в нищете

     Если  внимательно изучать, казалось бы, самые  благие документы, подготовленные органами власти, то нередко можно обнаружить данные, объективно свидетельствующие о страшном положении рядовых людей в современной России.

Виктор Василенко,
г.Белгород.
2010-12-24 15:21

     Вот один из примеров. На рассмотрение третьего заседания Белгородской областной  Думы губернатором Е.С. Савченко был  внесён проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 27 Социального кодекса Белгородской области», который предусматривает выплату в 2011 году пособия на ребёнка. Казалось бы, вот конкретное свидетельство воплощения в реальные дела столь пропагандируемой в области губернаторской программы повышения качества жизни. Но прочтём внимательно пояснительную записку к законопроекту…

     Поскольку выводы, которые следуют из неё, разительно контрастируют с благостной картиной жизни белгородцев, рисуемой власть имущими, приведём текст пояснительной записки полностью, дабы нас нельзя было заподозрить в искажении её смысла.

     «Законопроектом предусматривается производить выплату ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте до 16-и лет (а учащимся общеобразовательных учреждений – не старше 18 лет) в размере 215 рублей в 2011 году на детей в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. При этом размер пособия увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо когда взыскание алиментов невозможно, на детей из многодетных семей, на детей-инвалидов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

     Планируемая численность детей в Белгородской области, имеющих право на получение  ежемесячного пособия, в 2011 году составит 127 905 детей, потребность денежных средств на эти выплаты составит 399 257 тысяч рублей».

     А теперь выделим два момента из этого документа. Первый: пособие  предусмотрено «НА ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ СО СРЕДНЕДУШЕВЫМ ДОХОДОМ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА». Второй: «ПЛАНИРУЕМАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ, В 2011 ГОДУ СОСТАВИТ 127 905 ЧЕЛОВЕК».

     Мы  не располагаем данными о возрастной структуре населения в Белгородской области. Но вряд ли она существенно  отличается от общероссийских показателей. А в СМИ много раз приводились данные, из коих следует, что среди всех россиян людей до 18-и лет немногим более 20%. Если принять этот показатель и для Белгородчины, то получится, что в области людей до 18-и лет порядка 300 000.

     Из  сопоставления данных следует, что примерно 40% детей на Белгородчине – регионе, считающемся процветающим – растут в «семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума», менее деликатно говоря – в  нищете.

     И это где-то на десятом году разговоров г-на Савченко о «повышении качества жизни»!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.