Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Самарской области на ферме от голода умирают коровы. Хозяйство разорено, а животные оказались никому не нужны

  В Самарской области  в поселке Колывань, Красноармейского района массово умирают коровы. Причина не какая-то страшная болезнь, а просто голод.

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ.
2010-12-23 12:31

     Известно, что сейчас многие хозяйства Самарской  области испытывают трудности, потому что из-за аномально жаркого лета не удалось собрать достаточный  урожай на корм скоту. Однако здесь дело не только в этом. Бывший директор фермы (депутат местного заксобрания, член «ЕР») ЗАО «Заречье» брал кредит в 40 миллионов рублей из бюджета области, чтобы наладить хозяйство, но выяснилось, что кредитные средства пошли «не на те нужды», директор фермы предстал перед судом, но отделался штрафом. А ферму объявили банкротом.

     Молочный  комплекс уже два года находится  в состоянии банкротства, первое время конкурсный управляющий сдавал животных в аренду, но вот уже  полгода как арендаторы отказались от коров. Собрание кредиторов намеревалось продать животных на другие фермы, но из-за юридических коллизий несчастные коровы вместе с остальным имуществом арестованы решением арбитражного суда. Продали только молодняк.

     В итоге страдают оставшиеся безвинные животные.

     Теперь  ситуация гораздо серьезнее. Почти месяц несколько сотен коров элитной голштинизированной породы голодают, десятки животных уже погибли. Около фермы то тут, то там можно натолкнуться на трупы коров. Их даже не убирают. Страшная картина.

     "Как  находимся тут? Как в морге, страшно, потом привыкли. Глаза закрываешь и идешь, сердце кровью обливается, жуть", - ужасается сотрудница фермы Галина Минигалеева.

     Благодаря оперативному вмешательству коммунистов  с привлечением местных, областных  и федеральных СМИ колыванским коровам сегодня дали немного соломы соседние хозяйства, хотя и у них с кормами тяжелая ситуация.

     По  заявлению I секретаря Красноармейского райкома А.П. Карасева прокуратура и милиция проводит проверку.

     Впрочем, сколько коровы протянут на одной  соломе, неизвестно. Но судя по тому, что они уже практически не двигаются, вряд ли мучения продлятся долго. 

     P.S.

     Когда версталась информация стало известно, что Постановлением губернатора  Самарской области Владимира  Артякова были досрочно прекращены полномочия министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадия Демченко. Он обратился с просьбой освободить его от должности в связи с состоянием здоровья.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.