Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кострома: Нормативы и тарифы ЖКХ грабят население

На  прошедшем в декабре заседании Костромской областной Общественной палаты рассматривался вопрос о нормативах и тарифах ЖКХ, сообщает пресс-служба Костромского ОК КПРФ. К опытам над населением само население, в общем-то, уже привыкло. Но вот к постоянному увеличению тарифов привыкнуть трудно. И потому самая малая и особо дотошная часть населения предпочитает держать ухо востро и контролировать-таки происхождение этих самых тарифов. И, как выяснилось, не напрасно. Если сама методика расчетов вполне соответствовала требованиям правительственного постановления, о чем поведали аудиторы ООО «Энергоресурс-Аудит», то вот исходные данные, взятые для расчетов, заставили сомневаться в добросовестности тех, кто их представил. Например, в списки домов для определения общего количества отапливаемой площади некоторые дома  включались дважды, а то и трижды. Все списки эксперты Общественной палаты проверить, естественно, не смогли – это более 50 страниц мелким шрифтом – но даже в тех кусочках, которые подлежали проверке, налицо были самые пошлые приписки. А упомянутый дважды в списках дом № 2 на площади Мира каждый раз имел разную общую площадь, и оба раза она была далека от реальной.

Пресс-служба Костромского ОК КПРФ
2010-12-20 17:01

 По методике расчетов, температура наружного воздуха должна представлять среднеарифметическую за предыдущие пять лет, а это -2,7 градуса С, в представленных документах значилась температура – 3,9 градуса С. Точный расчет снизил бы объемы поставок теплоэнергии почти на 15 процентов.  Вместо + 18 градусов С, положенных по ГОСТу внутри жилых помещений, были приняты за норму +20 градусов.

 Даже мы, простые горожане, знаем, как по-разному  сохраняется тепло в кирпичных,  панельных, деревянных  домах, как зависит теплосбережение от технологий строительства. Но почему-то в списке домов, построенных до 1999 года, все они идут чохом.  Ну, и, конечно, округление норматива в пользу поставщика гигакалорий тоже собирало весьма приличные средства с костромичей. По принципу «С миру по нитке – голому рубаха». Правда, голыми, как правило, остаются плательщики. Эксперты ОП подсчитали, что только на компенсациях населению ТГК-2 получит за сезон от городского бюджета более 135 миллионов «лишних» денег. Другие переплаты пока никто не считал.

Что же делать? Члены Общественной палаты считают, что надо исправить ошибки в расчетах и рекомендовали департаменту ТЭК  провести анализ соответствия нормативов отопления жилого фонда, утвержденных постановлением №1556, требованиям правительственного постановления № 306, а также определить порядок предоставления исходных данных для расчетов и ответственных за их достоверность. Рекомендовано и администрации города Костромы пересмотреть расчеты нормативов отопления и внести изменения в постановление № 1556.

Позицию Общественной палаты обещал поддержать своим протестом  представитель областной прокуратуры, Арбитражный суд Костромской  области тоже согласен с доводами общественных экспертов.

Что-то скажет власть?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.