Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Экс-сотрудник КГБ СССР о "шпионском скандале": настоящую фамилию предателя давно знают сотрудники СВР

Экс-сотрудник КГБ СССР Фёдор Яковлев прокомментировал ИА REGNUM Новости появившиеся в СМИ материалы о предательстве полковника Службы внешней разведки Щербакова, названного начальником американского отдела управления "С" СВР, занимающегося нелегальной разведкой:

ИА REGNUM
2010-11-20 23:03

"Безусловно, это позор как для Службы в целом, так и лично для тех, кто непосредственно отвечал за данный участок работы и, особенно, за безопасность разведчиков-нелегалов, работающих за рубежом.

- Вы знали этого человека лично?

Да, я вместе с ним учился в одном из учебных заведений КГБ СССР, а впоследствии был в командировках в Афганистане. За одну из командировок он был награждён орденом.

- Каким он был?

- Я очень давно с ним не общался, но по тому периоду он был душой любой компании, поскольку обладал незаурядным чувством юмора.

- Как Вы оцениваете то, что дочь полковника СВР проживала в США?

- Безусловно, негативно, тем более, что это ни для кого секретом не было. Однако, учитывая его прошлые заслуги, дружеские связи и личное обаяние, видимо, к сожалению, на многое закрывали глаза. Кстати, по поводу дочери министра иностранных дел С. Лаврова и детей многих других высокопоставленных чиновников, имеющих доступ к государственным секретам, проживающих в США, тоже никто не беспокоится.

- Вы можете назвать настоящую фамилию полковника?

- Я не знаю причин, по которым её не называет руководство СВР, поскольку её уже давно знает большинство ветеранов ПГУ и действующих сотрудников СВР и она, в принципе, секретом является только для общественности и то, думаю, ненадолго. Тем не менее, я не хочу становиться первоисточником её разглашения.

- Возможно, это делается в интересах его родственников?

- Возможно, тем более, что он из семьи боевого офицера, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза: но он уже умер.

- Как Вы думаете, какие обстоятельства могли послужить основанием для предательства?

- Я не знаю ни одного весомого или "невесомого" обстоятельства, которое могло бы стать "основанием", не говоря уже про оправдание предательства своих товарищей по такой сложной профессии, как разведка.

- Высказываются предположения, что руководством СВР принято решение о ликвидации предателя?

- На Руси есть хорошая пословица: собаке - собачья смерть. Для всех тех, кто его знал по прежним временам, он уже умер. Кто и когда его прикончит физически, и прикончат ли его вообще, особого значения не имеет. Толку-то с того, что некоторая мразь, вроде изменника Резуна, живая и даже кропает свои пасквили, которые вынуждена публиковать под чужой фамилией, поскольку его собственная стала синонимом предательства и лжи.

Яковлев Федор Григорьевич, 1952 года рождения, в органах КГБ с марта 1977 г. В 1979, 1980, 1981, 1987 годах находился в командировках в Афганистан по линии Управления "С" Первого главного Управления (внешней разведки) КГБ СССР. Майор. Награжден медалью "За отвагу". Уволился из Службы безопасности Украины в 1992 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.