Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хабаровский край: Большая зачистка

В селе Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, наверное, впервые в истории избирательных кампаний современной России правоохранительные органы произвели «зачистку» не оппозиции, а избирательной комиссии. За девять часов до открытия избирательных участков в Единый день голосования 10 октября председатель муниципальной избирательной комиссии Татьяна Дементьева и ее заместитель Светлана Марчишина были доставлены в отделение милиции и подверглись пятичасовому допросу: как они посмели обидеть кандидата на должность главы села «единоросса» Сергея Георгиевского? Допрос вполне мог закончиться возбуждением уголовного дела, но о происшествии стало известно депутату Госдумы от КПРФ Сергею Штогрину и столичным правозащитникам. И власти скомандовали: «Задний ход!». Публикация в газете «Правда».

Kprf.ru. По страницам газеты «Правда».
Алексей ХОРОШИЛОВ. (Корр. «Правды»).
с. Де-Кастри, Ульчский район,
Хабаровский край.

2010-11-17 12:20

НА ВЫБОРАХ депутатов краевой Законодательной думы, прошедших в марте нынешнего года, «Единая Россия» получила по Хабаровскому краю 55,50% голосов. А в селе Де-Кастри показатель симпатии населения к «партии власти» оказался очень скромным — 35,61%. КПРФ по краю набрала 16,86% голосов, а в Де-Кастри — без малого 24%! Для «единороссов» возникла реальная угроза потери контроля над единственным в крае сельским поселением с бездефицитным бюджетом: в Единый день голосования 10 октября предстояли выборы главы села и депутатов сельского Совета. За полгода никаких изменений на электоральном поле произвести невозможно. Потому ценное указание: «Надо понимать, что власть мы не отдадим», приписываемое первому заместителю главы президентской администрации и главному архитектору политической системы Владиславу Суркову, — местные «медведи» решили реализовать испытанным способом: «Важно не то, кто и как голосует, важно то, кто и как считает». И всё бы хорошо, но в сложившейся в отдельно взятом селе ситуации выяснилось, что считать «как надо» члены избиркома не хотят.

 

Выстрел в ночи

 

Выстрел раздался 25 августа примерно в 23.30. Светлана Марчишина, закончив хлопоты по хозяйству, всего шаг сделала от плиты, как раздался звон разбитого стекла. Таежные женщины с оружием хорошо знакомы, по характеру отверстия в стекле она сразу определила: был произведен выстрел. А знакомый омоновец назвал и вид оружия, и расстояние до места нахождения «стрелка». Вот только дознаватель районного ОВД, лейтенант милиции Ю.В. Печков выводы эти опроверг: в стекло летней кухни, по его мнению, попала шальная пуля, когда один из соседей отстреливал в тот день ворон. На такую мелочь, что отстрел пернатых производился в полдень, а пуля залетела в окно в полночь, специалист розыска внимания не обратил.

Только теперь осмыслила Марчишина разговор двухдневной давности, когда группа депутатов сельского Совета уходящего созыва пыталась убедить её в необходимости заменить председателя муниципальной избирательной комиссии Татьяну Дементьеву. Она, по их мнению, и некомпетентна, и непринципиальна, а такая позиция может привести к срыву выборов. Словом, бразды правления избирательным процессом, пока не поздно, нужно передать в надежные руки. Трудно было не понять «прозрачного» намека, но Светлана Константиновна не соблазнилась портфелем, сделав вид, что намека не поняла, заверила собеседников, что Татьяна Дементьева очень хорошо знает дело и вполне достойно выполнит свой долг. О том, что большинство действующих депутатов сельского Совета не уверены в благоприятном для них исходе голосования, нетрудно было догадаться. Но почему именно с нею проводилась «профилактическая» беседа, Марчишина поняла после ночного выстрела: ее сочли «слабым звеном» в составе муниципального избиркома. Дом ее стоит на краю села, у самой тайги, ночью здесь темно и пустынно. Муж находится в командировке, в случае беды и на помощь-то прийти некому. Как тут не прислушаться к «доброму» совету авторитетных людей?

Но не прислушалась, потому что между собой члены двух сформированных в селе избирательных комиссий — муниципальной и участковой — договорились: действовать строго по закону, режима наибольшего благоприятствования никому не создавать.

 

Спикер «два в одном»

 

Но иначе думали функционеры «Единой России». И постарались заблаговременно расчистить выборное поле для своего кандидата. Из семи претендентов на мэрское кресло реальные шансы быть избранными, кроме «единоросса» Сергея Георгиевского, имели два беспартийных — Николай Перышков и Александр Сергеев. Сила Александра Сергеева заключалась в его программе, поддержанной местными коммунистами. В активе Перышкова — звание «народного олигарха» и авторитет его отца, председателя сельсовета советских лет. А вот упование Георгиевского на заслуги отца и брата, бывших в свое время гендиректорами Де-Кастринского леспромхоза, дивидендов не приносило: земляки хорошо помнили его «художества» во время приватизации этого градообразующего предприятия.

Поэтому для обработки электорального поля были выделены «орудия» главного калибра. Сначала на берег бухты Де-Кастри высадился «медвежий» десант во главе с председателем краевой Законодательной думы, секретарем политсовета регионального отделения «Единой России» Сергеем Хохловым. Но полного успеха достичь не получилось: из кандидатской обоймы удалось только «выбить» бизнесмена Перышкова. Да и то сработал не авторитет спикера, а доходчивые доводы нагрянувших — как чёрт из табакерки — контролёров. Рисковать судьбой фирмы «Нангмар» и благополучием четырех сотен работников «народный олигарх» не отважился. А вот с Александра Сергеева, недавно ставшего пенсионером, взятки были гладки, ему собраться в путь — только подпоясаться.

Не удалось призвать к благоразумию и «неправильных» кандидатов в депутаты сельского Совета. Вызванные на ковер самовыдвиженцы — Лидия Титова, Татьяна Кривоногова, Людмила Войтюк и Ирина Маюн — дали сокрушительный отпор. На грозный вопрос спикера, почему они, «единороссы», нарушили партийную дисциплину и выдвинули свои кандидатуры в депутаты, крамольные товарищи по партии ответили контрвопросами: «По какому праву председатель краевой Думы, органа хоть и закрытого для дискуссии, но многопартийного, занялся решением проблем одной партии, хоть и «партии власти»; за средства какого органа — партийного или законодательного — прибыл дорогой гость в таежную тмутаракань, совмещая «два в одном»: задачи партийные и государственные?» Вразумительных ответов Сергей Хохлов дать не мог и ретировался несолоно хлебавши.

 

Это «не его» полномочия

 

А перед окончанием агитационной кампании в Де-Кастри прибыл, вероятно, для поддержки штанов Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае (он же — заместитель секретаря политсовета регионального отделения «Единой России») Юрий Березуцкий. С днем его прибытия совпадает факт появления на самом высоком здании села, пожарной каланче, баннера «единороссовского» кандидата в мэры. Но жители села девиз «Сергей Георгиевский: иду со своей командой» восприняли так: теперь, мол, воровать будут не в одиночку, а командой. И в избиркомиссию посыпались устные и письменные заявления граждан, считающих, что баннер вывешен с нарушением выборного законодательства.

Пока члены муниципального и участкового избиркомов листали краевой Избирательный кодекс, консультировались с вышестоящими органами, наступила суббота — день, в который, как известно, запрещена любая агитация. И было, наконец, принято трудное решение: баннер снять. Операцию пожарные провели быстро, но еще оперативнее действовали местные стражи порядка: донесли Татьяна Дементьева и Светлана Марчишина свернутый баннер до помещения избиркома, а тут уже их ждет милицейский наряд. В отделение, как мухи на мед, слетелись все заинтересованные лица — обиженный Сергей Георгиевский, «уполномоченный по избирательной комиссии» Константин Скрипников, представители «Дальлеспрома», кандидаты в депутаты.

Помощник районного прокурора попросил Дементьеву и Марчишину (и двоих, и по отдельности) объяснить, по какому праву был снят баннер, то есть произведено хищение дорогостоящей, как написал в заявлении Гергиевский, вещи. Долго пришлось объяснять и специалисту прокуратуры, и милицейским чинам, что появился агитматериал на пожарной каланче без согласования с избиркомом, что в субботу, перед днем голосования, любая агитация запрещена законом, даже если баннер находится на расстоянии свыше 50 метров от избирательного участка. Не охладил силовиков и результат осмотра «вещественного доказательства»: на баннере не были указаны ни заказчик, ни изготовитель агитматериала, отсутствовали и другие необходимые атрибуты. Добровольных защитников задержанных членов избиркома не пустили на порог, и им ничего не оставалось, как просить защиты у Уполномоченного по правам человека Юрия Березуцкого. Ответ омбудсмена поразил своей лаконичностью: «Это не мои полномочия!» И сидеть бы избиркомовцам в «обезьяннике» всю ночь, да, вероятно, удалось достучаться до властных инстанций в Москве и Хабаровске. Уголовное дело не было заведено, а нарушители спокойствия отпущены по домам.

 

Баня горит, спасай Россию!

 

День 10 октября надолго запомнится декастринцам. И голосование, и подсчет голосов проходили в нервной обстановке. Впрочем, в честности членов УИК-724 сомневались в основном не избиратели, а представители «партии власти». Потому в помещении, помимо членов двух избирательных комиссий и наряда милиции, неотлучно находились наблюдатели от кандидатов и от партии «Единая Россия». А при подсчете каждый бюллетень поднимали для обозрения, читали вслух и фиксировали, за кого подан голос. Когда стало ясно, что в борьбе за мэрское кресло побеждает оппозиционер Сергеев, в окно был брошен посторонний предмет. Злоумышленником, а его тут же задержали милиционеры, оказался человек со справкой, который сам до такого поступка никогда бы не додумался.

«Консультант» Скрипников, наблюдатели от «правильных» кандидатов и члены комиссии с совещательным голосом, несмотря на неоднократные замечания председателя, вмешивались во все действия комиссии и даже завладели списком избирателей. Отобрать официальный документ не удалось и милиционерам. Только после разговора с заместителем председателя крайизбиркома документ был возвращен и — за неимением сейфа — сдан под охрану начальнику отделения милиции. Но помехи не закончились: то в помещение избиркома, двери которого были заблокированы, врывались группы подвыпивших граждан и нападали на милиционеров, то комиссия вдруг оказывалась отрезанной от связи, то в части здания гас свет, то вдруг объявлялась пожарная тревога и раздавались требования к сотрудникам милиции спешить на пожар. Пожар действительно был: сгорела частная банька, как выяснилось, загорелась не сама, а с помощью неизвестных злоумышленников. И если бы милиционеры клюнули на провокацию, то возникшей суматохой кое-кто мог воспользоваться. Но никакие ухищрения не помогли добиться желаемого для власти результата. В борьбе за мэрское кресло Александр Сергеев набрал в два раза больше голосов, чем его соперник-«единоросс», в состав Совета депутатов попали все «неугодные» для «партии власти» лица. А исключенная из «Единой России» Лидия Титова на первом заседании сельского Совета была избрана его председателем.

Как известно, президент России Дмитрий Медведев обязал председателя Центризбиркома Владимира Чурова провести проверку всех нарушений, допущенных во время последней избирательной кампании. В Хабаровском крае, судя по заявлению Виктора Цырфы, председателя крайизбиркома, проверок не будет, ибо никаких нарушений не было. Такого же мнения придерживаются и секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Сергей Хохлов и его заместитель по партии, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий, которые на вопрос журналиста о событиях в Де-Кастри заявили: вы имеете неправильную информацию!

Что ж, в нынешней реальности и информация, и граждане давно поделены на «правильных» и «неправильных».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.