Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: Что ж им на "Ладах" не ездится? Муниципальные чиновники Волхова мечтают о "Форде"

Как передает сайт 47news, объявлен аукцион на право заключения муниципального контракта на поставку автомобиля марки «Форд» или его эквивалента для нужд администрации МО «г. Волхов».

Пресс-центр ЛОК КПРФ
2010-11-13 12:22

Как говорится в конкурсной документации, размещенной на сайте Госзаказа Ленобласти, аукцион состоится 7 декабря 2010 года. Из местного бюджета на покупку автомобиля планируется выделить около 880 тысяч рублей. 

Напомним, что предыдущая попытка покупки иномарки для нужд волховской администрации вызвала вопросы у областной прокуратуры. Напомним, что ранее чиновники собирались приобрести машину «премиум-класса» и выбор пал на «Вольво» стоимостью 1 миллион 454 тысячи рублей. Однако позже областная прокуратура проверила соблюдение требований бюджетного законодательства в МО "г. Волхов", глава администрации Валентина Смольникова была вызвана в прокуратуру, а вскоре стало известно, что конкурс был отменен.

Как нам кажется, прокуратуре есть смысл завернуть чиновников из Волхова еще на один круг. Зачем покупать американский "Форд", пусть и собранный в Ленобласти? Ведь есть всем известные автомобили марки ВАЗ, на которых ездит немало жителей Волховского района. Зачем чиновникам отрываться от народа? Впрочем, что там народ. Для районного начальства сам премьер - не пример? Ради чего Путин разъезжает по стране на "Калине", собранной в Тольятти? Или призыв покупать отечественное и быть скромнее в своих запросах чиновники на свой счет не принимают? Аргумент у бюрократов, как правило, один: российские машины, мол, в эксплуатации ненадежные, быстро ломаются. Да, ломаются, согласится любой автолюбитель. Но иномарки тоже имеют подобное свойство. И уж если что сломалось в импортной машине, то чинить ее весьма и весьма недешево. И здесь иномарки нашим машинам стопроцентно проигрывают. Не будем забывать и про сервисное обслуживание, которое полагается каждой новой иномарке. Думаем, что "Форд", на который положила глаз Волховская администрация, будет новым, а значит, потребует плановых осмотров по истечении определенного срока эксплуатации. Это вообще-то тоже деньги приличные... Оно понятно, любому начальнику приятнее перемещаться по своему району на комфортабельной машине. Но ведь деньги-то не свои, а бюджетные, которых всегда не хватает. Так может, стоит все-таки согласиться на "Ладу"? Обойдется раза в два дешевле, чем вожделенный "Форд", а, может, и еще меньше будет стоить. Что прокуратура думает по этому поводу? 600 тысяч уже сэкономили, когда убедили отказаться от «Вольво», но разве это предел?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.