Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Развитию отечественного здравоохранения мешает зависимость от импортной медтехники. Ее вполне можно производить в России, но это невыгодно капиталу

Медицинская техника  в больницах страны до 70% физически изношена и морально устарела, заявила в интервью "Интерфаксу" глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валентина Петренко.

«Интерфакс»
2010-11-13 12:19

"Ряд приборов  и аппаратов в наших медучреждениях  эксплуатируется в течение 15-20 лет, и при этом они неоднократно выработали свой ресурс, морально устарели, что не может гарантировать высокое качество обследования и эффективность лечения больных. По  словам Петренко, годовой оборот рынка медтехники в нашей стране оценивается ежегодно в 70-80 млрд руб., при этом доля отечественной продукции в годовом обороте составляет примерно 30-35 млрд руб., а процент российских производителей в отрасли медицинской техники составляет 65-70% от всего объема обращающейся на рынке продукции. "Из всей номенклатуры импортируемых медицинских изделий только 12-15% не имеют аналогов среди отечественной продукции. При этом 55% импортных изделий может быть замещено конкурентоспособной продукцией российских производителей", - подчеркнула В.Петренко. 
Особо она остановилась на цифровом медицинском оборудовании. "В нашей стране количество закупаемого цифрового оборудования медицинского назначения очень невелико, и из-за этого усугубляется проблема обучения медицинских кадров работе с современными методами эффективной диагностики. При этом нехватка квалифицированного медицинского 
персонала ведет, в свою очередь, к тому, что уже установленное цифровое оборудования не может рационально использоваться", - сообщила В.Петренко. 
"Таким положением пользуются поставщики, предлагая диагностические системы, которые не позволяют полноценно использовать преимущества цифровых технологий. Тем самым тормозится процесс развития отечественного здравоохранения и снижается эффективность использования бюджетных средств", - подчеркнула В.Петренко. 
По ее словам, правительству необходимо рассмотреть возможность перехода национальной системы здравоохранения на работу исключительно с цифровым оборудованием, а также законодательно закрепить сроки обязательного перехода системы национального здравоохранения на работу с цифровыми технологиями. 
По словам В.Петренко, в Совете Федерации поддерживают идею о внедрении системы налоговых льгот для предприятий, которые производят инновационное медицинское оборудование и разработку программы развития отечественного производства высокотехнологичных комплектующих для медоборудования. 
По мнению В.Петренко, необходимо также сформировать долгосрочные потребности у российского производителя, которые будут способствовать разработке и внедрению в коммерческое использование собственных инновационных решений. 
Сегодня в нашей стране производством медицинских изделий и оказанием услуг по техническому обслуживанию медтехники занято более 4 тыс. предприятий, и к использованию в медицинской практике допущено и зарегистрировано более 45 тыс. медицинских изделий, из них около 20 тыс. - российского производства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.