Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Текст на тетрадях, прославляющий асов Люфтваффе, носит провокационный характер – эксперты

"Эксперты из областного министерства образования были привлечены прокуратурой Железнодорожного района Пензы к проверке предприятия "Маяк-Канц", выпустившего тетради, которые вызвали большой общественный резонанс, и дали свое заключение", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. старшего помощника прокурора области Юлия Макарова в четверг.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ
2010-11-11 14:17
Прокуратура Пензенской области провела проверку в связи с появлением в продаже ученических тетрадей, на обложках которых размещен текст, прославляющий немецких летчиков в годы Великой Отечественной войны.

Эксперты пришли к выводу, что "учебные пособия данной направленности недопустимы для использования учащимися", сказала Ю.Макарова.

Кроме того, как следует из заключения экспертов, указанные сведения (о преимуществах немецких асов над советскими - ИФ) "не являются научно доказанными историческими фактами и носят провокационный характер".

По результатам проверки прокуратура внесла представление гендиректору ОАО "Маяк" Василию Вдонину, в которое входит ОАО "Маяк-Канц", об устранении нарушений законодательства об образовании, военно-патриотическом воспитании детей и молодежи, сказала Ю.Макарова.

В представлении содержится требование принять меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь. Кроме того, прокуратура потребовала решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Между тем свое отношение к выпуску тетрадей высказали пензенские коммунисты.

Пресс-служба пензенского обкома КПРФ сообщает, что члены партии 15 ноября проведут возле Законодательного Собрания области пикетирование в защиту ветеранов Великой Отечественной войны от искажения истории и потребуют от члена президиума фракции "Единая Россия", генерального директора ОАО "Маяк" Василия Вдонина публичных извинений.

В свою очередь депутат Законодательного собрания области, коммунист Владимир Симагин обратился с соответствующим запросом к руководству страны.

В запросе, в частности, отмечается, что депутат считает факт появления таких тетрадей "надругательством над отечественной историей" и просит дать ему правовую оценку.

Ранее сообщалось, что областная прокуратура во вторник инициировала проверку по факту появления в продаже ученических тетрадей, на обложках которых размещен текст о действиях немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны.

ОАО" Маяк-Канц", входящее в пензенский холдинг ОАО "Маяк", в ноябре выпустило и направило в продажу партию ученических тетрадей с фотографией современного истребителя с красными звездами на крыльях, сопровождаемой текстом, который рассказывает об "умопомрачительном" превосходстве летчиков Люфтваффе над советскими асами в годы войны.

Информация о замеченных в продаже тетрадях появилась в блогосфере и вызвала бурное обсуждение.

Начальник отдела маркетинга и сбыта предприятия Руслан Некрасов заявлял агентству, размещение текста на обложках произошло по недосмотру. "Девушка, которая занималась дизайном, недосмотрела и вырвала слова о преимуществах немецких летчиков из контекста, что исказило смысл", - пояснил он.

По словам Р.Некрасова, в исходном тексте отмечается, что мнение о преимуществах немецких летчиков спорное.

"Эти скандальные тетради мы изъяли из продажи. Кроме того, приняли решение отказаться в дальнейшем от публикации текстов на обложках выпускаемых школьных тетрадей", - сказал Р.Некрасов.

Похожий инцидент имел место в Перми, где в общественном транспорте в числе наклеек с изречениями великих мыслителей и философов были размещены стикеры с изречением Адольфа Гитлера.

Впоследствии мировой суд Индустриального района Перми оштрафовал двух местных жителей, отпечатавших и разместивших цитаты с изречениями А.Гитлера, по ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.