Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенские учащиеся будут учиться на примере соколов Геринга?

В ноябре этого года ООО «Маяк-Канц» (дочернее предприятие ОАО «Маяк», возглавляемое депутатом-единороссом Законодательного Собрания Пензенской области В.А. Вдониным) выпустило новую партию ученических тетрадей с фотографией современного истребителя с красными звездами на крыльях. Фото сопровождалось текстом об «умопомрачительном» превосходстве летчиков Люфтваффе над советскими асами в годы войны. Информация о замеченных в продаже тетрадях быстро разлетелась в блогосфере и вызвала бурное обсуждение.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба обкома КПРФ.
2010-11-10 22:26

     На  последней странице пензенских тетрадей в 48 листов с необычно оформленными обложками написано: «Лучшими летчиками–асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов – от 203 до 352 советских самолетов».

     По  словам начальника отдела маркетинга и сбыта «Маяк-Канц» Руслана  Некрасова, данный текст был размещен из-за недосмотра дизайнера. «Девушка, которая занималась дизайном, недосмотрела и вырвала слова о преимуществах немецких летчиков из контекста, что исказило смысл», - пояснил он. По словам Некрасова, в исходном тексте отмечается, что мнение о преимуществах немецких летчиков спорное. «Сегодня мы вызвали директора пензенского рекламного агентства, которое готовило дизайн, и провели с ним соответствующую беседу», - добавил он.

     Как передает телеканал «Вести», областная прокуратура начала проверку с привлечением специалистов Министерства образования Пензенской области.

     В заключение представитель «Маяк-Канц»  заверил, что «…эти скандальные тетради мы изъяли из продажи. Кроме того, приняли решение отказаться в дальнейшем от публикации текстов на обложках выпускаемых школьных тетрадей».

     Пензенские коммунисты 15 ноября в 11 часов проведут возле Законодательного Собрания области пикетирование в защиту ветеранов Великой Отечественной войны от искажения истории и потребуют от члена Президиума фракции «Единая Россия» Вдонина публичных извинений. В свою очередь депутат-коммунист В.А. Симагин обратился с соответствующими запросами к Президенту РФ и в Комиссию при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

 

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.