Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первые итоги переписи-2010: население России продолжает сокращаться. Граждан страны стало меньше на три миллиона

По  сравнению с итогами  предыдущей переписи 2002 года население страны сократилось на 3 с лишним млн человек. Таковы первые предварительные данные мониторинга всероссийской переписи, которая прошла с 14 по 25 октября.

Новый Регион,
Ольга Радько.
2010-11-05 12:26

     Число анкет, заполненных в ходе всероссийской  переписи-2010, превышает 141 миллион –  если опираться только на эти данные, то именно такова ныне численность населения России. Это в целом совпадает с оценкой Росстата на начало сентября (141,8 млн).

     Предварительные сведения о количестве заполненных переписных листов обнародовала в среду пресс-служба Росстата. Согласно ее сообщению, были переписаны 141 млн 183 тыс. 200 человек, постоянно живущих в стране, и еще 285 тыс. 200 россиян, временно находившихся на ее территории, но постоянно живущих за рубежом.

     Впрочем, Росстат отмечает, что эти данные еще будут дополнены информацией  о гражданах РФ, находящихся за рубежом в длительных служебных командировках или выполняющих служебные обязанности по линии органов государственной власти, о так называемых «специальных контингентах» и о жителях труднодоступных населенных пунктов (в Бурятии, Свердловской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком АО), где перепись продлена до декабря, передает NEWSru.com.

     Начальник управления статистики населения и  здравоохранения Росстата Ирина  Збарская сообщила агентству, что под  специальными контингентами подразумеваются военнослужащие срочной службы, заключенные и некоторые другие категории так называемого «институционального населения» (например, живущие в монастырях). По ее словам, только эта категория даст прибавку, скорее всего, более чем на 1 млн человек.

     Она подчеркнула, что о примерной  численности населения можно  будет говорить только после получения  всех указанных данных. Как ожидается, предварительные итоги переписи будут доложены Росстатом в апреле 2011 года. Публикация окончательных  итогов анонсирована на 2013 год.

     По  данным переписи-2002, численность постоянного  населения России составила 145,2 млн  человек. По сравнению с предыдущей переписью 1989 года она сократилась  на 1,8 млн человек.

     При этом в 2002 году число переписанных лиц  оказалось на 1,8 млн больше, чем показывали на тот момент данные Росстата – произошло это во многом за счет нелегальной миграции в 1990-е годы. В 2010 году, как считают, расхождение будет меньшим за счет того, что «миграционная служба стала работать лучше».

     Между тем многие СМИ, наблюдавшие за ходом нынешней переписи, пришли к выводу, что она превратилась в профанацию и обернулась бессмысленной тратой 17 миллиардов бюджетных рублей. Журналисты, а также очевидцы из числа самих переписчиков говорят о многочисленных грубых нарушениях, допущенных в ходе мероприятия. Например, о том, как переписчиков заставляли выдумывать несуществующих россиян, чтобы изобразить прирост населения, или самовольно заполнять анкеты за «отказников», которых, как утверждают, было до 20% на каждом участке.

     Отметим, по численности населения Россия, занимающая огромную территорию, пока занимает лишь девятое место, колоссально  отстав от тройки лидеров – Китая (1,3 миллиарда человек), Индии (1,2 миллиарда) и США (310,4 миллиона).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.