Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Эпидемия закрытия психиатрических больниц добралась до Москвы

Из  недр Департамента здравоохранения  города Москвы родился  непримечательный приказ, согласно которому к 1 декабря текущего года должна быть закрыта  психиатрическая больница №7 на улице Потешной. Между тем это событие знаменует для россиян, в том числе и москвичей, весьма неприятную тенденцию. Оригинальный способ экономии на безответных психических больных, прежде чем докатиться до Москвы, был испробован в регионах. Предлоги разные, но истоки и итог одинаковы. Об этом публикация в газете «Правда».   

Мария ПАНОВА.
2010-11-01 11:29

     ТАК, ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ лицензии чиновники  от здравоохранения решили закрыть  Шуйскую психбольницу в Ивановской области и областную психиатрическую  больницу по удивительному совпадению с тем же №7, что и в городе Камышин Волгоградской области. Часть пациентов последней была вывезена в Волгоград, где психушки и без того забиты до отказа, поэтому неудивительно, что значительной части пациентов пришлось вернуться домой.  
Пожарные требуют закрыть психиатрические больницы в Пензе (1200 пациентов) и Калининграде (около 300 больных). По той же причине отправлены по домам полторы сотни жителей восточных районов Красноярского края, получавших психиатрическую помощь в Канском психоневрологическом диспансере. С подачи пожарных рассматривался вопрос о закрытии психдиспансера в пригороде Красноярска — посёлке Овсянка. МЧС настаивало на приостановлении работы областной психиатрической больницы в деревне Афонино Ярославского района Ярославской области, деревянное здание которой было построено еще до Великой Отечественной войны. 
Эпидемиологи требуют закрыть психиатрическую больницу №2 в посёлке Кусье-Александровский Горнозаводского района Пермского края, где сложилась совершенно нетерпимая ситуация, когда в больницу подают плохую питьевую воду, а на одного душевнобольного приходится около двух квадратных метров площади вместо шести-семи нормативных, в результате здесь вспыхнула и моментально распространилась дизентерия.  
Это происходит на фоне агонизирующей российской психиатрии. Рассказывая о состоянии еще незакрытых больниц в интервью одной из газет, директор Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева вспоминала, как одна из дам, сопровождавших главу Республики Марий Эл, при виде республиканской психиатрической больницы упала в обморок. 
И вот вместо того, чтобы улучшать условия лечения, тратиться на безопасность, в том числе пожарную, избирается наиболее легкий путь: закрыть — и точка. 
Неверно было бы думать, что эта проблема касается лишь небольшого круга лиц. Каждый год по поводу какого-либо душевного расстройства в психиатрические учреждения обращаются более 7,5 миллиона наших соотечественников, а количество самоубийств в России в несколько раз превышает критический показатель ВОЗ, установленный для развитых стран. 
При закрытии больниц даже хронические больные остаются без лечения: ведь в оставшихся яблоку негде упасть. Так, в Калининградской психиатрической больнице, которую пытается закрыть МЧС, из 326 пациентов лишь 80 находятся на стадии так называемой ремиссии, то есть временного улучшения состояния, и могут покинуть учреждение. Положение усугубляется тем, что часть больных находится на принудительном лечении, часть — без опекунов. Конечно, подвергать их опасности сгореть в старых неприспособленных зданиях больницы было бы бесчеловечно. Но просто выгнать их на улицу — такой выход из сложившейся ситуации мог прийти лишь в голову наших больных тяжкой шизофренией властей.  
Ликвидация московской психиатрической больницы №7 и возведение на ее месте элитного частного детского садика являются в этом ряду наиболее издевательским решением. Эта больница уникальна тем, что принимает особенных психически больных.  
— Пожилой человек на вокзале, без документов, с афазией и полной дезориентацией? — рассказывает молодая врач этой больницы.— Ушедший в запой и не сумевший из него «мягко» выйти гражданин Нигерии? Бездомный, пивший полгода подряд и не мывшийся ровно столько же, с энцефалопатией Гайе-Вернике и множественными телесными повреждениями? К нам, к нам. Все флаги, как говорится, в гости. Гастарбайтеры, шизофреники, приехавшие в Москву по бредовым мотивам, просто невнимательные люди, выпившие с незнакомыми и поплатившиеся за это утратой документов, денег и реактивными психопатическими реакциями — от бомжа до профессора,— всё это наш контингент и роднит их одно: у них психические расстройства, они не прописаны в Москве, и никто, кроме нашей больницы, не собирается ими заниматься. В лучшем случае окажут первую неотложную и вежливо укажут на дверь лечебного учреждения. Тогда как в нашей больнице иногда тратится по нескольку месяцев, а то и лет, чтобы «найти» человека, восстановить ему документы и решить социальные проблемы. 
И вот, дорогие москвичи, представьте: уже в этом году большую часть этих больных выгонят на столичные улицы. 
— Нет, мы понимаем, что это Сокольники, экологически чистый и «распальцованный» район. Мы понимаем, что кому-то понадобилась наша земля,— продолжает врач.— Но никого не волнует, что у нас каждый первый пациент доставляется с милицией, будучи задержанным за противоправные действия и угрозу себе или окружающим. Две с лишним тысячи потенциальных преступников на улицах — вы этого хотите?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.