Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Россиянам грозит новое повышение тарифов

В среду Федеральная служба по тарифам установила предельные уровни тарифов на тепловую и электроэнергию на 2011 год по субъектам РФ, сообщает newsmsk.com. По сравнению с этим годом стоимость электричества в Москве вырастет в пределах 10,1-13,6%. На этом рост электроцен не закончится. По неблагоприятному сценарию впоследствии горожанам только за электричество придется отдавать в месяц порядка 3 тысяч рублей. В переводе на доллары столько платит среднестатистическая американская семья, пишет "Московский комсомолец".

newsmsk.com
2010-10-29 13:04

Таким образом, в следующем году горожане будут платить за 1 киловатт в час 3 рубля 76-80 копеек. В 2015 году, когда государство намерено бросить население на свободный электрорынок, кВт/час дорастет до 5 рублей. Но только в том случае, если ежегодный рост тарифов не превысит 10%. Как отразится на среднем семейном бюджете москвичей 15-процентного шага, рассчитать нетрудно. В средней трехкомнатной квартире в осенне-зимнее время сжигается до 500 киловатт в месяц. Итого - в 2011 году электричество потянет почти на 2 тысячи рублей ежемесячно, а в 2015 - на все 3 тысячи.

В Московской области тарифы возрастут на 20,6% с минимального уровня 2 рубля 80 копеек за киловатт в час и на 14,6% с максимального (2 рубля 95 копеек). Соответственно, в следующем году жителям Подмосковья придется платить порядка 3 рублей 37-38 копеек за киловатт (издание рассчитывает цены в столице и области для квартир с газовой плитой). Впрочем, на самом деле электротарифы в регионе будут еще выше, так как в дачных поселках приходится платить минимум еще по 10% за потери в сетях.

В будущем году газ для населения должен подорожать на 15%. Правда, это могут провести в два этапа - 1 января и 1 апреля (или 1 июля). К 2015 году газ как минимум подорожает вдвое, а вслед за ним и электричество.

В конце сентября стало известно, что рост тарифов на тепло для населения Москвы в 2011 году может составить 11,4%. Более чем на 20% может подорожать и водоснабжение. Особенно нелегко придется тем, кто до сих пор не установил у себя счетчики - им придется платить на 20% больше утвержденного тарифа, а в 2013 году - на 40%. В то же время с 1 января в столице могут сократить нормативы холодного и горячего водопотребления, что немного снизит и сумму в счете.

Обычная семья с одним ребенком платит в среднем за коммунальные услуги - 3000 рублей. Плюс счет за электричество - 500 рублей. Домашний телефон - обычно около 200 рублей в месяц, детский сад - 770 рублей. Два мобильных телефона обходятся двум взрослым примерно в 1000 рублей каждый. Отдельная строка расходов - кабельное телевидение и интернет. "Итого" с учетом комиссий заставляет возмущаться.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.