Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кировская область: На «Марадыковском» пострадали четыре человека

Официальные лица решили замолчать ситуацию

Газета «Голос народа» Кировского Регионального отделения КПРФ
2010-10-27 02:36

 

Начало осени было отмечено неприятным происшествием - на объекте по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в Оричевском районе произошло ЧП. 11 сентября, во время планового медицинского осмотра после завершения рабочей смены, у четырёх гражданских специалистов был выявлен миоз - сужение зрачков глаз, какое обычно бывает при  воздействии фосфорорганических веществ. Пострадавшие проводили пусконаладочные работы на установке термического оборудования по обезвреживанию  особо опасного отравляющего вещества - зомана. Ситуация на объекте могла оказаться более чем серьезной.

Однако ни областное управление конвенциальных проблем, ни руководство «Марадыковского», ни постоянно ратующий за открытость губернатор области Никита Белых не сочли нужным сообщить населению о произошедшем. Общественность узнала об этом только после того, как информация с мест поступила в пресс-службу обкома КПРФ. Под влиянием резонанса, вызванного сообщением коммунистов, ответственные должностные лица были вынуждены созвать срочную пресс-конференцию и разъяснить обстановку. Произошло это только 28 сентября.

Как заявил начальник областного управления конвенциальных проблем Михаил Манин, аварии на заводе не было, однако, имелись, возможно, сбои в технологическом процессе и нарушение охраны труда. По его словам, все пострадавшие были сразу отправлены в Москву, в специализированную клинику для уточнения диагноза. 23 сентября специалистов выписали, и в настоящее время они находятся дома в удовлетворительном состоянии. Манин так же отметил, что сразу после инцидента, 11 сентября, процесс уничтожения зомана был остановлен до выяснения причин произошедшего.

Однако не далее, как 21 сентября, группа по  связям с общественностью войсковой части 21228 Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия  предоставляла в СМИ сведения о работе объекта. В них не было ни слова о ЧП и остановке работ по зоману, напротив, сообщалось, что  ликвидация вещества продолжается. Так был ли в действительности остановлен процесс? Достоверного ответа на этот, как и на многие другие вопросы, нет до сих пор. Известно лишь, что по результатам произошедшего на заводе проводилась проверка  специалистами Федерального медико-биологического агентства России. К настоящему времени она практически завершена, но официальное заключение пока еще не получено. Манин заверил, что сразу после его получения кировчан проинформируют о результатах.

В связи с инцидентом журналисты сайта kotelnich.info, который регулярно публикует информацию, поступающую от группы по связям с общественностью войсковой части 21228, приостановили эти публикации. Причина, пояснило руководство сайта, в том, что достоверность предоставляемых сведений вызывает сомнения. Представители других СМИ также выразили удивление и возмущение по поводу замалчивания ЧП.

Какие же объяснения дало правительство своему молчанию? Как сообщил в Живом Журнале губернатор области Никита Белых, власти не хотели говорить, так как ждали появления официального медицинского заключения. О каком заключении ведет речь губернатор? Ведь работники «Марадыковского» были выписаны 23 сентября, и логично предположить, что без заключения их вряд ли могли выдворить из больницы. Кировский обком КПРФ считает, что должностным лицам следовало с самого начала предельно внимательно отнестись к ситуации и своевременно проинформировать о ней жителей области.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.