Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Всем переписчикам выдали по свистку и фонарику

430 тысяч посланцев государства вышли на Всероссийскую перепись населения, на вооружении каждого фонарик со свистком. В четверг началась Всероссийская перепись населения, которая продлится до 25 октября. Всем, кто проживает в настоящее время на территории России, дано право ответить на целый ряд вопросов. В переписи могут принять участие россияне, люди без гражданства, граждане других государств, проживающие в нашей стране легально или нелегально. Неважно, есть у человека постоянное жилье и регистрация или он является лицом без определенного места жительства.

Kprf.ru.
2010-10-18 12:50

 

В переписи задействовано 430 тысяч переписчиков, среди которых  есть как добровольцы, так и не совсем добровольцы: например, студенты. Каждому переписчику выдан специальный набор, состоящий из фонарика, свистка и голубого шарфика. Конечно, не шарфик, а удостоверение, предъяв­ляемое вместе с паспортом, является главным документом, который подтверждает пол­номочия переписчика. Свисток может понадобиться переписчикам в случае нападения. А чтобы такого не произошло, в обеспечении безопасности Всероссийской переписи задействовано 130 тысяч милиционеров. Сами переписчики застрахованы от возможных неприятностей: несчастных случаев, болезней, укусов собак и даже агрессивных петухов. Говорят, что во время переписи 2002 года были зафиксированы неоднократные случаи, когда они клевали переписчиков.

Но можно ли застраховать успех самой переписи в условиях тотального недоверия всех ко всем, охватившего наше общество? Безусловно, для нормального развития государства необходимо точное представление о его населении. Сколько нас всего, каков возрастной состав населения,  кто мы по национальности, какое количество людей живет в городах, а какое – в сельской местности? На какие средства существуют люди и в каких социально-бытовых условиях? Не менее важно уточнить и количество мигрантов, проживающих в нашей стране, в том числе так называемых гастарбайтеров. Все это могло бы потребоваться  для организации новых рабочих мест, строительства жилья, помощи малоимущим, планирования пенсионного обеспечения или количества школ и детских садов, которые понадобятся в будущем, и многого другого.

Вопросы на эти и другие темы есть в переписных листах. Но почему же многие граждане столь скептически относятся к переписи? Очевидно, прежде всего из-за недоверия к тому самому государству, которое вдруг провозгласило: «России важен каждый» (это девиз переписи). Но ведь многие годы оно демонстрирует совершенно обратное: на десятки миллионов обираемых, обманутых, обнищавших россиян ему совершенно наплевать. Разве власть собирается реально помогать бедным или решать проблемы незаконной миграции, если столько лет она занималась прямо противоположным? Почему для переписи вопрос национальности так важен, а графу «национальность» убрали из паспортов, даже несмотря на протесты?

Неудивительно, что и выводы делаются неутешительные. Большинство из собираемых в ходе переписи сведений о гражданах  и так имеется в многочисленных базах данных. Для создания картины общества в наш век сплошной компьютеризации их можно было бы просто собрать и систематизировать. Наверняка это обошлось бы дешевле. Но раз уж решили потратить на перепись столь значительные средства, значит, и результаты ее будут соответствующими: то есть удобными и благоприятными для власти. Увы, основания для таких суждений есть. Росстат зарекомендовал себя не слишком-то беспристрастным органом. Вообще статистика в современной России давно не дает реальной картины жизни общества, а служит политическим интересам власти.

Имеются и другие, не менее серьезные опасения. Сколько ни убеждают граждан, что данные переписи абсолютно конфиденциальны, люди все равно боятся: а ну как расскажу подробно о своем имуществе и доходах, а меня новыми налогами обложат? Эти опасения мучают не только состоятельных, но и едва сводящих концы с концами, которые в нашей стране и есть главная база налогообложения. А не государство обманет – так мошенники, известно, как легко добывают они сведения, которые должны этим государством охраняться: то ли по халатности чиновников, то ли по их корысти.
К слову, первые происшествия уже начались. 219 тысяч рублей украли у пожилого жителя Воронежа две мошенницы, представившиеся переписчицами. Остается надеяться, что подобных эксцессов будет как можно меньше, а опасения окажутся беспочвенными.

Ну а стоит ли открывать дверь переписчику и отвечать на его вопросы, пусть каждый решает сам. Перепись – дело добровольное.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.