Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростов: сразу три уголовных дела по факту фальсификации бюллетеней в пользу кандидатов от «Единой России»

Следственный комитет (СКП) проверил обращения наблюдателей по нарушениям на участках для голосования в Ворошиловском и Советском районах Ростова и возбудил три уголовных дела по фактам фальсификации избирательных документов (ч. 1 ст. 142 УК РФ) на выборах в гордуму Ростова. Выборы прошли 10 октября, в гордуму были избраны 33 единоросса, один коммунист, один самовыдвиженец (он тоже член «Единой России»).

«Ведомости - Ростов-на-Дону»
Евгений Ракуль.
2010-10-14 14:13

В Советском районе на избирательном участке № 1739 до начала голосования во время пересчета избирательных документов обнаружено 300 бюллетеней (из 2100), находившихся в сейфе участковой избирательной комиссии (УИК), с рукописной отметкой о голосовании в пользу одного из кандидатов в депутаты, говорится в сообщении СКП.

В Ворошиловском районе (участки № 1351 и 1359) при подсчете членами участкового избиркома не использованных в ходе выборов бюллетеней, в сейфе комиссии на одном участке обнаружено 100 бюллетеней, а на другом — 220. В них также были отметки в пользу одного из кандидатов. Бюллетени были в пользу кандидатов в Советском районе — за Владимира Ревенко (участок 1739, заместитель гендиректора «Ростоврегионгаза»), в Ворошиловском — за Игоря Климова (1351, 1359).

Следствием установлено, что доступ к избирательным документам имели лишь члены участковых избиркомов. Данных о незаконном проникновении в помещение УИК иных лиц в ходе проверки не получено, подозреваемые будут установлены в ходе расследования, уточняет СКП.

Разоблачение махинаций на выборах — это второй случай в Ростовской области после скандальных выборов в Азове 11 октября 2009 г. Тогда за попытку вброса избирательных бюллетеней с заранее проставленными галочками за действующего мэра города и одного из депутатов от единороссов азовский горсуд приговорил председателя и секретаря участкового избиркома к штрафу в размере полугодового оклада.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.