Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кировская область: О ситуации на объекте Марадыковский

Предварительная информация, распространенная 28 сентября пресс-службой Кировского обкома КПРФ, о происшествии на объекте по уничтожению химического оружия "Марадыковский" частично подтвердилась.

Пресс-служба Кировского обкома КПРФ
2010-10-03 12:40

На экстренной пресс-конференции, состоявшейся 28 сентября в связи с распространенной в СМИ информацией, начальник областного управления конвенциальных проблем Михаил Манин сообщил, что 11 сентября при плановом медицинском осмотре после завершения рабочей смены у четырёх гражданских специалистов было отмечено сужение зрачков глаз, что может быть связано с  воздействием фосфорорганических веществ. Во время рабочей смены специалисты проводили пусконаладку в печном отделении объекта по сжиганию реакционных масс отравляющего вещества зомана.

 По словам Манина, пострадавшие были отправлены в Москву, в специализированное  лечебное учреждение - клиническую больницу Федерального медико-биологического агентства России - для уточнения диагноза. 23 сентября все они выписаны и в настоящее время находятся дома, их состояние здоровья опасений не вызывает. Процесс по уничтожению боеприпасов с зоманом приостановлен до выяснения причин происшедшего.

Таким образом, информация о внештатной ситуации на объекте "Марадовский" и наличии пострадавших официально подтвердилась.

Опасения о наличии жертв, к счастью, не подтвердились. Кировский обком КПРФ считает, что органам власти следовало с самого начала внимательнее отнестись к ситуации и своевременно проинформировать население. Объект по уничтожению химоружия потенциально представляет особую опасность для жителей региона, и любые внештатные ситуации на нем порождают обоснованное беспокойство со стороны общественности. Публикация в СМИ предварительной информации, с соответствующими оговорками, послужила поводом для получения публичных разъяснений от официальных лиц

. Отметим, что редакция интернет-сайта КОТЕЛЬНИЧ.info (http://www.kotelnich.info) объявила о приостановлении публикации официальных сведений о ходе уничтожения химического оружия в связи с тем, что 11 сентября на объекте по уничтожению химического оружия "Марадыковский" пострадали люди, а общественность и средства массовой информации не были об этом вовремя проинформированы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.