Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Криминальная Россия: «Воры в законе» делят сферы влияния

Политика «Единой России» сделало нашу страну криминальной. Даже разборки «воров в законе» открыто обсуждаются в СМИ. Вечером, 16 сентября, в Москве был тяжело ранен вор в законе Аслан Усоян по кличке Дед Хасан. В криминальном мире он считается воровским лидером России. У этого покушения уже есть две версии.  Об этом публикация в газете «Советская Россия».

Kprf.ru.
2010-09-20 13:58


По одной из них, покушение на 73-летнего Деда Хасана было совершено в квартире на Тверской улице.
Но есть и друга версия. По ней, в Усояна стреляли из пистолета Макарова, когда он выходил из подъезда дома на Тверской улице.

Покушение на Усояна – это продолжение разборок между кланами воров в законе. Считается, что Усоян и получивший смертельное ранение в живот летом 2009 года вор в законе Вячеслав Иваньков по кличке Япончик вступили в конфликт с грузинскими ворами в законе под предводительством Тариэла Ониани, которого больше знают по кличке Таро.

После смерти Япончика Дед Хасан поклялся отомстить за него.
Еще когда Иваньков был жив, по колониям и следственным изоляторам запустили письмо, подписанное 34 влиятельными авторитетами, в котором предписывали убить Ониани. В июле 2010 года тот был осужден на 10 лет строгого режима.

Существовала и еще одна версия причины конфликта между Дедом Хасаном и Япончиком – с одной стороны и Таро – с другой. Якобы некоторое время назад Япончик активно занялся строительным бизнесом в Москве, Московской области и в Сочи. Адвокат Иванькова Марк Крутер ранее утверждал, что Япончика убили из-за Олимпийских игр в Сочи. У Иванькова были и личные счеты с грузинскими ворами – по слухам, они были причастны к убийству его приемного сына, тоже вора, Вити Калины (ассирийца по национальности).

Напомним, что в мае 2008 года воровской мир собирался на сходку в Сочи, где они обсуждали свое вхождение в бизнес, связанный с подготовкой к зимней Олимпиаде-2014. Тогда решением воров было определено доверить контроль за подготовкой к Олимпиаде Деду Хасану. Основным аргументом было то, что Краснодарский край еще с 90-х годов считается его вотчиной. В свою очередь Ониани предложил свой бизнес-план Олимпиады. Однако криминальный мир поддержал Хасана, мотивируя это тем, что он придерживается старых воровских традиций, дает на общак, а отчисления от бизнеса на Олимпиаде могут пополнить его на сотни миллионов долларов.

Группировка выходца из Тбилиси Деда Хасана, неоднократно судимого, распространила свое влияние в пост­советское время на различные регионы страны. Сейчас она считается самой могущественной в России. По оценке криминалистов, основные доходы этой группировке приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, а также добыча природных ресурсов. Кроме того, Дед Хасан контролирует те сферы экономики, где есть наличная прибыль и можно легко утаить доходы, например, строительство и рынок недвижимости.

Дед Хасан – курд по национальности, по вероисповеданию – езид. Он поддерживает тесные отношения с террористической Курдской рабочей партией и вообще считается главным покровителем курдов. К примеру, считается, что в 2008 году в бакинской гостинице «Дельфин», которая принадлежит министру транспорта Азербайджана Зие Мамедову, Дед Хасан и еще один курд, вор в законе по кличке Краснодар Било, приняли план организации переселения курдов по маршруту Турция–Грузия–Азербайджан–Россия.

После смерти Япончика правоохранительные органы регулярно ослабляли влияние бригады Деда Хасана. Криминалисты говорят, что это хорошо зарекомендовавшая себя стратегия МВД и ФСБ (КГБ), известная еще с 1950-х годов – уравновешивать силы противоборствующих воровских кланов.
Так, в июне 2010 года был задержан вор в законе по кличке Пичуга, считавшийся одним из сподручных Усояна (Пичуга числился смотрящим за Республикой Коми). В мае 2010 года при странных обстоятельствах умер вор в законе Лёва Грек, который был смотрящим за Ставропольским краем от группировки Деда Хасана. В феврале правоохранительными органами был схвачен вор в законе по кличке Вагон, который «смотрел» за Нижегородской областью. В 2009 году в Москве были убиты воры в законе из клана Деда Хасана Алик Миналян (Алик Сочинский) и Андрей Голубев (Скиф).

Дед Хасан считался и третейским судьей воровского мира – он разрешал сложные конфликты между противоборствующими криминальными группами. Последним таким крупным «судом» под его председательством считается спор между ворами в законе Бахишем Алиевым по кличке Ваха и Захарием Калашовым по кличке Шакро-молодой. Они не могли поделить овощные рынки Москвы.
Конфликт зашел очень глубоко – с обеих сторон в течение 2008 года было убито 12 человек. На кону стояли крупные деньги за крышевание рынков – примерно по 4–6 млн долларов ежемесячно. В итоге «бизнес» двух воров в законе был разделен Дедом Хасаном по географическому принципу.

«Свободная пресса».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.