Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Россию ждет автомобильный коллапс?

Неуклюжая инициатива Правительства РФ удвоить размер транспортного налога на владельцев подержанных автомобилей не улучшат экологическую ситуацию в стране и вызовет массу протестов со стороны водителей.

Kprf.ru.
2010-09-20 13:57

 

По словам заместителя председателя комитета Свердловской Облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимира Конькова, Министерство промышленности и торговли России выступило с предложением удвоить ставки налога на машины, выпущенные более 5 лет назад.

 

Размер платежа за более «молодые» автомобили будет зависеть от экологического класса их двигателей. Для «Евро-3» он вырастет в 1,2 раза, для «Евро-2» - в 1,6 раз.

 

«Большинство автомобилей на наших дорогах – продукция отечественного автопрома, который никогда не мог похвастаться четким соблюдением экологических стандартов, и иномарки «древних» времен. Их владельцы в большей массе – малообеспеченные пенсионеры, молодые люди, бюджетники которые еще долгие годы не смогут приобрести более современные машины. Инициатива Правительства РФ болезненно ударит по их кошелькам», - отметил В.Коньков.

 

Депутат напомнил, что в последние годы автомобилисты проявили себя как одна из наиболее активных частей общества. Они организовывали ряд масштабных акций протеста. «Попытка нажиться на владельцах подержанных авто усложнит и без того непростую социальную обстановку в регионах», - считает коммунист.

 

Парламентарий заявил, что предложение Правительства РФ не сможет сделать воздух в городах чище. «К борьбе с экологически небезопасными автомобилями необходимо подходить комплексно. Посмотрите на мировой опыт, многие западные государства выплачивают матпомощь водителям, решившим обменять свою машину на более современную. Необходимо внедрить эту практику и в России», - подчеркнул заместитель председателя комитета.

 

Он также предложил пересмотреть ценовую политику на автомобильном рынке. «Пока на машины высокого экологического класса будут сохраняться «заоблачные» цены, любые подобные реформы будут безрезультативными», - считает В.Коньков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.