Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Власть сначала поставила нас «на колени», а теперь пытается откупиться

В пятницу, 10 сентября, депутаты фракции КПРФ волгоградской областной Думы  Николай Паршин и Тамара Головачева совместно с коммунистами из Северной Осетии посетили два наиболее пострадавших от пожаров района – Руднянский и Котовский. Они доставили погорельцам гуманитарный груз (вещи первой необходимости, продукты питания и прочее)  и приняли наказы.

Светлана Боброва
zakprf.ru
2010-09-14 11:05

Позиция местных жителей на трагические события однозначна - сначала власть поставила «на колени», а теперь пытается откупиться. Да и то не от всех… 

 

Лучше бы дом сгорел

В полдень в с. Русская Бундевка проходит сход. Погорельцы вспоминают трагедию и думают как жить дальше, исполняющий обязанности главы района (и.о. – М.Н. Битюцкий, прежний глава района сразу после пожара подал в отставку) успокаивает…

Русская Бундевка выгорела за час, 2/3 села сегодня – выжженная черная земля.  Часть домов люди смогли отстоять – потеряли только хозпостройки и скот. Думали, к счастью, что дом цел. Сейчас готовы его сами сжечь.

«Тем, кто потерял дом, построят новый. Им компенсации предусмотрены. А нам – ничего! Видите ли, законом не предусмотрено нам помогать», - со слезами на глазах говорит одна из жительниц с.Русская Бундевка.

Единое мнение отсутствует и у тех, кто потерял вместе со скотом жилой дом.

«Что мне их 200 тысяч? Всю жизнь работали, чтобы дом хороший построить,  у нас баня была, добротные хозпостройки, много скота. Все сгорело. А теперь 200 тысяч и отстаньте?! У соседа из имущества – матрац один, да дом-халупа. Он отчасти рад трагедии. А нам  как быть? Зачем нам эта «уравняловка»?!», - возмущалась на сходе другая жительница села Русская Бундевка

Погорельцы благодарят за помощь неравнодушных земляков, а также «соседей». Практически всем на первое время они обеспечены. Из необходимого осталось только зимняя одежда и обувь, а также посуда. Еще бы обеспечить школьников учебниками, но власть по этому вопросу пока молчит..

 

 

40-летний ржавый Урал – единственная гордость  Руднянской пожарной части

После схода в с.Русская Бундевка руководитель фракции КПРФ Николай Паршин посетил Руднянскую пожарную часть. В ее «активе» - 40-летний ржавый Урал и ЗИЛ 85 года выпуска. Новая машина, которая должна бы быть главной помощницей, «с браком», говорят пожарные. 

«В советские времена пожарным частям уделяли особое внимание. Сегодня же мы нищие и как погорельцы нуждаемся в гуманитарной помощи! Последствия укрупнения пожарных частей видит сегодня вся страна. Сколько домов сгорело, сколько людей погибло! Пока доедет пожарная машина спасать от огня уже нечего, так, только тлеющие угли залить», - отмечает Е.Мешалкин, сотрудник Руднянской пожарной части.

Как рассказали сотрудники Руднянской пожарной части, работают они буквально  в «чрезвычайных условиях» -  нет оборудованных мест для водозабора, заправлять машины порой приходится за свои деньги, а зарплата минимальная – около 10 тысяч рублей.

«Разве это дело, выделять 400 литров бензина в период высокой пожарной опасности? Остается 50 литров и думаем, ехать тушить степь или оставить, если дом где загорится. Это разве нормально?!», - отмечают пожарные.

 

Лес должен охранять лесник!  

«Пожары можно было бы предотвратить, если  бы по-прежнему леса охранялись лесниками. А что лесной инспектор – у него никаких прав! Только и может, что составить протокол об административном нарушении по двум статьям. Штрафовать на месте нарушителей – не имеем полномочий. Да и в штате всего 28 человек на два района, а раньше свыше ста работали на меньшей территории», - рассказывает старший государственный лесной инспектор в Руднянском районе  Виталий Никитин.

В Руднянском районе сгорело 312 га сосны. Хвойные насаждения, протяженностью 13 километров, в Руднянском районе выполняли важную  функцию – защищали от наступления полупустыни на степную зону. Теперь всё предстоит восстанавливать. По предварительным оценкам, ущерб составляет десятки миллионов рублей.  Да и лес не дом, он не появится в месяц-два. Необходимо время.

 

«Силу духа русский человек не растерял. Но сколько же можно проверять его на наличие этого качества? Сегодня по всем каналам власть заявляет, что время требует вносить изменения в Лесной кодекс. А до трагедии нельзя было прийти к этой мысли? Когда кодекс только принимали, коммунисты предупреждали о последствиях, нас  же обвиняли в популизме. Почему в современной России только модернизируют и оптимизируют, а о последствиях никогда не думают? На лесниках сэкономили, на пожарных частях – также. Случилась трагедия – «откупаются» от людей», - прокомментировал итоги визита в Руднянский район руководитель фракции КПРФ областной Думы Николай Паршин.

 

 

Напомним, депутаты-коммунисты в помощь погорельцам перечислили однодневный заработок, а также окажут финансовую помощь из своих фондов. Сбор вещей первой необходимости и продуктов питания продолжается во всех райкомах КПРФ. Кроме того, поддержка поступает от коммунистов из других регионов, прежде всего, из Южного федерального округа. 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

40-летний ржавый Урал
Руднянское лесничество
В Руднянской пожарной
части
Разгрузка гуманитарного груза
с.Русская Бундевка
Сход в с.Русская Бундевка
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.